Карта словосочетания «шагнуть в толпу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шагнуть в толпу»

Не понимая, зачем мне это надо, шагнула в толпу людей, что перемещалась от одного торговца к другому.
Я шагаю в толпе мимо прилавков, наслаждаясь запахом жареных бананов.
Он весело, как победитель, шагал в толпе.
Мы шагали в толпе, вооружённой мётлами, вешалками, мусорными корзинами, щётками для чистки туалетов.
Я даже не успела открыть рот, чтобы вставить своё слово, как принц смело шагнул в толпу и мне пришлось немедленно нырнуть за ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полифуркация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она шагала в толпе ремесленников и торговцев, спешащих к городским воротам, прислушивалась к мыслям, обтекающим её со всех сторон, и чувствовала себя диковинным разнообразием в череде ежедневных скучных пробежек – от дома до работы и обратно.
Мы шагали в толпе, которая несла пакеты чуть начатого, но почти не тронутого стирального порошка, бутыли средств для мытья посуды, мыло и полироль.
Мы шагали в толпе, за которой тянулись шнуры от компьютерных клавиатур и мониторов.
Одиноко шагать в толпе?
За царём гремели красные, с золочёными спицами, колёса версальских карет, его денщик шагал в толпе французских придворных, жарко блистающих в пыли шитьём кафтанов, и не слышал.
Мы шагали в толпе, над которой реяли занавески, скатерти и полотенца.
Мы шагали в толпе, которая волокла бессмысленно тяжёлые книги с позолоченными буквами, никому не нужные письменные машинки, громоздкие хрустальные люстры и пузатые керамические вазы, какие-то туалетные зеркала, какую-то посуду.
Мы шагали в толпе, которая сжимала в горсти карандаши, календари, зажигалки, папки и конверты с государственными печатями, а также значки, свечи и пачки чистой бумаги.
Граф сделал небольшой глоток напитка, поставил недопитый бокал на поднос лакею и шагнул в толпу.
Он поднялся и пошатываясь шагнул в толпу.
– Простите, мне пора идти, – холодно сказала она и, развернувшись, шагнула в толпу. Принц почти сразу потерял её из вида.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шагнуть в толпу»

  • Мелко шагали мальчики и девочки в однообразных пепельно-серых костюмах, должно быть сиротский приют, шли почтальоны, носильщики с вокзала, сиделки какой-то больницы, чиновники таможни, солдаты без оружия, и чем дальше двигалась толпа, тем очевиднее было, что в ее хвосте уже действовало начало, организующее стихию. С полной очевидностью оно выявилось в отряде конной полиции.
  • Сквозь толпу, уже разреженную, он снова перешел площадь у Никитских ворот и, шагая по бульвару в одном направлении со множеством людей, обогнал Лютова, не заметив его. Он его узнал, когда этот беспокойный человек, подскочив, крикнул в ухо ему:
  • «Взволнован, этот выстрел оскорбил его», — решил Самгин, медленно шагая по комнате. Но о выстреле он не думал, все-таки не веря в него. Остановясь и глядя в угол, он представлял себе торжественную картину: солнечный день, голубое небо, на площади, пред Зимним дворцом, коленопреклоненная толпа рабочих, а на балконе дворца, плечо с плечом, голубой царь, священник в золотой рясе, и над неподвижной, немой массой людей плывут мудрые слова примирения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шагнуть»

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Афоризмы русских писателей со словом «шагать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шагнуть»

ШАГНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Однокр. к шагать (в 1 знач.).

Все значения слова «шагнуть»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Синонимы к словосочетанию «шагнуть в толпу»

Ассоциации к слову «шагать»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я