Карта словосочетания «шаги прохожих» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шаги прохожих»

Начиная с XIX века развитие гигиены, механизация работ, прежде выполняемых домашними животными, вдобавок к растущему беспокойству относительно проявлений жестокости в обращении со скотом, привели к ощутимому сокращению количества домашних животных всех видов и мастей, которые доселе переполняли публичное пространство, и в особенности улицы городов, где буквально на каждом шагу прохожий натыкался на какое-либо животное – или на его труп.
Шаги прохожих зашлёпали вразнобой, рельсы и трубы стихли, провода беспорядочно покачивались от порывистого ветра.
Откуда-то издалека приходили и уходили звуки: обрывок песни, торопливые шаги прохожего, смех из-за занавески чужого окна.
Мерно позвякивал молоток, хрустели шаги прохожих за окошком, снежинки бились в стекло – беззвучно, но так красиво, что хотелось вообразить себе уютный тихий шорох.
Вокруг царила тишина, лишь шаги прохожих нарушали эту идиллию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неизящность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пустынные улицы, на которых гулко отдаются шаги прохожих, шорох шин редких автомобилей.
Когда слышались шаги прохожих, крики в подвале усиливались, из отверстий высовывались костлявые руки, хватавшие воздух.
Глухие голоса и шаги прохожих сочиняли свои истории и увлекали за собой.
Утром следующего дня услышал он поблизости шаги прохожего и попросил, чтобы тот прислал людей из города, которые бы показали этот прекрасный родник.
Пересекая сырую площадку, он слышал шаги прохожих, доносившиеся из крохотного решётчатого люка на потолке.
За деревьями журчала вода, ветер играл на ветвях вечную мелодию жизни, опавшие листья, шурша, перекатывались по асфальту, стук шагов прохожих, будто ударные в оркестре, дополнял музыку.
Камни издавали глухой скрежет при каждом шаге прохожего.
Немного погодя послышались первые шаги прохожих.
По мокрому тротуару, ограждённому полосой чёрного снега, мы выходим к стеклянным дверям, чем ближе, тем торопливее шаги прохожих.
Лёгкие звуки ясно раздавались в её тишине; из домов доносился шум домашней жизни, шаги прохожих слышались ещё задолго до появления их фигур.
Девушка сидела в расслабленной позе и, закрыв глаза, наслаждалась звуками природы: еле слышным шелестом листвы, звуками ветра и суетливыми шагами прохожих.
В прозрачном безоблачном небе медленно вращались огромные планеты, мощным кругом нависая над городом; слышался шелест листвы и шаги прохожих в переулке.
С улицы доносились шаги прохожих и обрывки их разговоров.
По тротуарам в обе стороны, спеша на работу и по делам, шли торопливым шагом прохожие.
Дневной ветер к вечеру улетает и становится тихо, только иногда слышатся шаги прохожего или зальётся лаем встревоженная собака.
Шаги прохожих вливались в мой мозг, анализировались, исчезали, никто не шёл за мной дольше случайно распределённой длительности неподозрительного совпадения пути.
Всматриваясь в фасады старых зданий, я ощущал какое-то щемящее чувство глубоко внутри, прислушивался к шагам прохожих и даже слышал свои собственные шаги.
Так вот оно какой – зеркальный город, изменяющееся рябью с каждой падающей каплей, каждой проезжающей машиной и каждым шагом прохожего.
Гулко отзывались шаги прохожих по мостовой с водостоком посередине.
Ночь была тихой, птицы тоже молчали, и лишь редкие шаги прохожих шелестели в тёмной глубине ночной улицы.
По сторонам не был слышен шум автомобилей, шагов прохожих и всех прочих звуков.
Вон одна из них сидит возле куста, недовольно косится в сторону замедлившего шаги прохожего.
В тот день он был чем-то обеспокоен, всё его тревожило: он слышал каждое стрекотание, каждый шорох, каждый шаг прохожего, каждый скрип колёс.
И в безумном порыве, охваченная страстной верой в невозможное, в чудесные случайности, в божественные предчувствия и романтические пути судьбы, она подумала: «А что, если это он?» Она боязливо прислушивалась к мерным шагам прохожего и была уверена, что он сейчас остановится у решётки и попросит приюта.
Было непривычно тихо, не раздавалось ни шума автомобилей, ни шагов прохожих, ни пения птиц.
Через время на станции наступила полная тишина: ни шагов прохожих, ни шума поездов, именно эта тишина и разбудила курьера, он проснулся и заспанно потёр глаза.
В воздухе стоял несмолкаемый птичий гвалт, слышались шаги прохожих, их голоса, гул пролетающего где-то далеко самолёта.
Быстрым шагом прохожие пытались преодолеть расстояние до ближайшей подворотни, лавки или небольшого козырька, под которыми можно переждать дождь, с каждой минутой превращавшийся в ливень.
Могильная тишина, ни стука проезжающей кареты, лишь, изредка доносится глухой, тихий шум шагов прохожих по мостовой.
Зачарованный художник очнулся, услыхав голоса и шаги прохожих.
Гул машин, шаги прохожих быстро приводят её в чувства, возвращают в реальность.
За окном слышались шаги прохожих и разговоры соседок.
За окном исчез ветер и пение птиц, шум дождя больше не заглушал шаги прохожих – ведь их тоже не стало.
Мы крепко обнялись под звук открытия дверей и шагов прохожих.
Закутаться в тёплый плед, заварить ароматный чай, и сидеть в обнимку с книжкой, наслаждаясь свежим воздухом, возможно, немного чересчур прохладным, но зато не душным; вслушиваться в волнующие звуки ветра и дождя, шум города, шаги прохожих.
Она растворялась в бетоне и стекле современного мира, в музыке шумного города, рёве автомобилей и суетливых шагах прохожих.
Шаги прохожих, негромкая беседа встретившихся старушек, колокольчик, звякнувший на двери маленькой лавки, открываемое кем-то окошко, скрипка уличного музыканта за углом…
Но всё-таки это город. Из дали были слышны, редкие шаги прохожих.
На первый взгляд ничто не нарушало покоя, но по ускоренным шагам прохожих, по их сторожкому зырканью, по многочисленным силуэтам в окнах, за чуть отодвинутыми гардинами, стало ясно: совсем недавно здесь что-то случилось.
Арка, открывающая это повествование, представляет собой совсем небольшое пространство, плотно наполненное плакатами, окнами, дверями, небанальными объявлениями, гулкими шагами прохожих, торопящихся по своим неотложным делам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шаги прохожих»

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Значение слова «прохожий»

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Значение слова «прохожий»

ПРОХО́ЖИЙ, -ая, -ее. Идущий куда-л. мимо кого-, чего-л.

Все значения слова «прохожий»

Синонимы к словосочетанию «шаги прохожих»

Ассоциации к слову «шаг»

Ассоциации к слову «прохожий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я