Предложения со словосочетанием «чёрный человечек»

Но чёрный человечек слышал и этот сговор и посоветовал солдату в тот вечер не требовать, чтобы он ещё раз принёс к нему королевну…
Солдат, оставшись один в тюрьме, тотчас закурил свою трубочку и призвал чёрного человечка.
На другое утро король приказал во всём городе разыскивать башмак своей дочери: башмак найден был у солдата, и сам солдат (который по просьбам чёрного человечка успел уже за ворота города выбраться) был вскоре схвачен и брошен в темницу.
Тогда солдат вытащил свою трубку, зажёг её от синей свечи, и чуть только пустил два колечка дыма, чёрный человечек явился перед ним с небольшою дубинкою в руках и сказал: «Что прикажет мне господин мой?» – «Пришиби всех этих судей и их угодников, да и королю не давай спуска за то, что он так дурно поступил со мною».
А через некоторое время без особого шума, а иногда и со стрельбой, и взрывами гранат, те же чёрные человечки выходили из подъезда, таща с собой одного или несколько фигурантов с чёрными мешками на головах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инженер-технолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открыл он суму и сказал слова заветные: «Сила тайная, явись! Мне на месте пригодись!» Выскочил чёрный человечек.
Всё становилось всё темнее и опаснее, и он начал понимать, что возвращение чёрного человечка домой может быть намного сложнее, чем он думал.
Его провели чрез ряд богато убранных комнат, увешанных картинами лучших мастеров; наконец в кабинете увидел он маленького сухого чёрного человечка, зашитого во фланель с головы до ног, в папильотках и который торопился надевать кое-как сюртук, чтобы принять гостя.
На одной чёрный человечек несёт чайник, а на другой человечек несёт чемодан.
Предъявите документы? – строгим голосом приказал чёрный человечек.
В первые дни знакомства, когда всё очень хрупко и зыбко, он нарисовал девушке открытку: сидящего чёрного человечка.
Вспоминая отрывками театральные сцены чёрных человечков, она вдруг останавливается.
Я выдохнул и посмотрел на силуэт чёрного человечка с длинными пальцами.
Неупокоенные холодные огоньки душ парили над могилами на кладбище, мелкие демоны сиротливо прятались за оградой, а зубастые чёрные человечки шныряли по кустам.
И не успели они опомниться, как с булькающими криками на них выбежало с десяток чёрных человечков с острыми и длинными копьями.
К тому времени, как они добрались до главной цели – портала, который должен был вернуть чёрного человечка домой, они столкнулись с трудностями.
Внутри красного треугольника был нарисован чёрный человечек с лопатой, будто что-то копал.
Обыкновенный белый треугольник с красным ободком и двумя чёрными человечками в центре.
Яростная стрельба со стороны монумента продолжалась, ещё один чёрный человечек полетел с его высот на землю.
Каждый из них мог запросто пришибить чёрного человечка одним взмахом пудового кулака, но они слишком боялись своего хозяина, чтобы хоть что-нибудь предпринять.
Стена напротив была изрисована чёрными человечками, состоящими из палочек и кружочков, человечки ничем не занимались, стояли и смотрели на меня точками глазок, сразу сотни глазок.
Первое место среди всех картинок уверенно занимало изображение чёрного человечка, перечёркнутое красной линией.
Отдельные его части тела – руки, нога, голова – при падении отвалились и валялись теперь рядом, а у туловища в прижатом конём плаще, пытаясь его извлечь, суетился какой-то маленький кругленький чёрный человечек.
Чёрный человечек встал со своего стула в углу и поднял вверх левой рукой пергамент.
Сверху на него положена серая гранитная плита, на ней фигурка из тонированной обожжённой глины – странный чёрный человечек в движении, на глазах повязка, а руки заведены за спину.
На серии фреймов чёрный человечек тоже поднимался по лестнице.
Вокруг него люди, маленькие чёрные человечки полностью оголены.
Однажды утром кто-то позвонил в дверь. Я открыл и увидел на пороге чёрного человечка.
Чёрный человечек громко захохотал и, сказав: «Больсое спасибо», запрыгал по лестнице вниз.
Вижу, как мечутся между горящей техникой крохотные чёрные человечки.
Кладбище проглотило полгорода, едва не захватывая бесконечные очереди чёрных человечков.
Перед интернет-именем, на аватарке у него был изображён танцующий чёрный человечек с большим бубном в одной руке и с короткой колотушкой в другой.
Там, под его кроватью, сидел маленький чёрный человечек, не выше 30 см.
На стёкла он наложил прозрачные картинки, изображающие лодки на побережье, полёт птиц через красное небо, разноцветных дам на балконе и процессию маленьких чёрных человечков на равнине, покрытой снегом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный человечек»

  • В зеркале Самгин видел, что музыку делает в углу маленький черный человечек с взлохмаченной головой игрушечного чертика; он судорожно изгибался на стуле, хватал клавиши длинными пальцами, точно лапшу месил, музыку плохо слышно было сквозь топот и шарканье ног, смех, крики, говор зрителей; но был слышен тревожный звон хрустальных подвесок двух люстр.
  • С трудом поворотив на подушке тяжелую голову, Фома увидал маленького черного человечка, он, сидя за столом, быстро царапал пером по бумаге, одобрительно встряхивал круглой головой, вертел ею во все стороны, передергивал плечами и весь — всем своим маленьким телом, одетым лишь в подштанники и ночную рубаху, — неустанно двигался на стуле, точно ему было горячо сидеть, а встать он не мог почему-то.
  • Эти сладострастные слабые аккорды гитары, эта милая, легкая мелодия и эта одинокая фигурка черного человечка среди фантастической обстановки темного озера, просвечивающей луны и молчаливо возвышающихся двух громадных шпицев башен и черных раин сада — все было странно, но невыразимо прекрасно, или показалось мне таким.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «человечек»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «человечек»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕК, -чка, м. Уменьш. к человек (в 1 знач.); человек небольшого роста.

Все значения слова «человечек»

Синонимы к словосочетанию «чёрный человечек»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «человечек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я