Карта словосочетания «чёрный остров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный остров»

Ребята возбуждены; им всё чудится чёрный остров, полный птиц, скалы и убежище чародея.
Корабль шёл с изрезанного бухтами чёрного острова на западе архипелага.
Вдруг, один за другим, вокруг парящего чёрного острова начали появляться маленькие чёрные пятнышки.
Одного старика на одиноком чёрном острове посреди моря?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посессивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посреди неё раскинулось чёрное озеро, посреди озера стоит чёрный остров, на острове растёт чёрная сосна, на сосне висит чёрный сундук, в сундуке сидит чёрная утка, в утке есть чёрное яйцо.
А от городской стены на краю обрыва через дамбы и дюны, через пляж, над влажно поблёскивающей прибрежной отмелью гигантские каменные арки вели к странному чёрному острову среди сверкающего песка.
Ветер донёс до её слуха еле слышный голос, который кричал непонятно, но так настойчиво, что она остановилась и испуганно поглядела через плечо на гигантский чёрный остров, встающий из песка.
Днище лодки казалось чёрным островом посреди зеркального моря.
На крутых поворотах, опасно наклонялись и внезапно тормозили, едва не опрокидываясь, когда попадали на чёрные острова оттаявшей земли.
Кони кружились над вершиной холма, казавшегося чёрным островом в тёмном тумане.
Вглядевшись в широкий простор моря, степняки заметили вдалеке, напротив порта новый чёрный остров, сплющенный как лопата и выдвинувшийся из морской пучины на высоту нескольких сотен метров.
Лишь вдали чёрными островами маячат на буграх верха сосновых рощ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный остров»

  • Все были хожалые, езжалые: ходили по анатольским берегам, по крымским солончакам и степям, по всем речкам большим и малым, которые впадали в Днепр, по всем заходам [Заход — залив.] и днепровским островам; бывали в молдавской, волошской, в турецкой земле; изъездили всё Черное море двухрульными козацкими челнами; нападали в пятьдесят челнов в ряд на богатейшие и превысокие корабли, перетопили немало турецких галер и много-много выстреляли пороху на своем веку.
  • Подковы лошади застучали по дереву моста над черной, тревожной рекой. Затем извозчик, остановив расскакавшуюся лошадь пред безличным домом в одной из линий Васильевского острова, попросил суровым тоном:
  • Утром воины беспрекословно исполнили приказание вождя. И когда они, несмотря на адский ружейный огонь, подплыли почти к самому острову, то из воды послышался страшный треск, весь остров покосился набок и стал тонуть. Напрасно европейцы молили о пощаде. Все они погибли под ударами томагавков или нашли смерть в озере. К вечеру же вода выбросила труп Черной Пантеры. У него под водою не хватило дыхания, и он, перепилив корень, утонул. И с тех пор старые жрецы поют в назидание юношам, и так далее и так далее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «остров»

  • О́СТРОВ, -а, мн. острова́, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Остров Сахалин. Коралловые острова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРОВ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «остров»

О́СТРОВ, -а, мн. острова́, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Остров Сахалин. Коралловые острова.

Все значения слова «остров»

Синонимы к словосочетанию «чёрный остров»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «остров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я