Карта словосочетания «чёрный войлок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный войлок»

При свете курганы превратились в шатры, покрытые чёрным войлоком.
Одетый в долгополый кафтан из чёрного войлока и покрытый своеобразным головным убором, он являл собой личность, непохожую на прочих людей.
Короткие курчавые волосы плотно, словно чёрный войлок, облегали его красивый череп.
Вместо коридора висел такой же серый, почти чёрный войлок, и такое же кусачее одеяло лезло в рот и в нос, закладывало уши, царапало глаза.
В саркофаге, на подстилке из чёрного войлока лежала мумия женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лубочность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пол в чёрной палатке был застлан чёрным войлоком, и всё здесь было черным-черно – и скатерть, и посуда.
Небо чёрным войлоком накрыло степь.
А у кого нет ни сына, ни дочери, того, сказал он, поместите в чёрной палатке, постелите ему чёрный войлок, поставьте перед ним мясо чёрного барана.
Потом он уже не мог кланяться, скрестив руки, а если кому-нибудь хотел выразить своё почтение, то одной рукой должен был срывать с головы огромную шапку из чёрного войлока, которую носили все мужчины и которую надели и ему, а другой рукой должен был делать движение в сторону и шаркать правой ногой.
Обязательно плащ или бурку из тонкого чёрного войлока, трут, огниво и конечно аркан, который мог быть простой волосяной верёвкой с петлёй на конце или более сложным устройством.
Ветерок шевелил длинные пряди чёрного войлока на покрывавшей плечи и спину князя широкой бурке.
Даже массивная, обитая чёрным войлоком с литой медной ручкой директорская дверь всем своим видом говорила, что нас за ней не ждёт ничего хорошего.
Окраины мы знаем: жара, грязь и вечная холера в портах; дальше – пески и камни; где-нибудь на голой волнистой равнине их – страшный в своей доисторической неуклюжести верблюд, стоящий всегда одиноко, бесприютно, далеко от той чахлой пальмы и грязного колодца, возле которого – большой жаркий шатёр из чёрного войлока, слабо синеющий на солнце дымок костра, свирепая собака, полусонная от зноя старуха, полуголые дети в паршах, котелок, измазанный тестом дурры, невесть откуда занесённая керосиновая жестянка с тёплой водой…
И ко всему этому был прикреплён чёрный войлок, который не пропускал ветер внутрь и задерживал тепло в жилище.
Кроме того, они делают четырёхугольные ящики из расколотых маленьких прутьев, величиной с большой сундук, а после того, с одного краю до другого, устраивают навес из подобных прутьев и на переднем краю делают небольшой вход; после этого покрывают этот ящик, или домик, чёрным войлоком, пропитанным салом или овечьим молоком, чтобы нельзя было проникнуть дождю, и такой ящик равным образом украшают они пестротканными или пуховыми материями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный войлок»

  • У мужиков на полу лежали два войлока, по одной засаленной подушке в набойчатых наволочках, синий глиняный кувшин с водою, деревянная чашка, две ложки и мешочек с хлебом; у Андрея же Тихоновича в покое не было совсем ничего, кроме пузыречка с чернилами, засохшего гусиного пера и трех или четырех четвертушек измаранной бумаги. Бумага, чернила и перья скрывались на полу в одном уголке, а Андрей Тихонович ночлеговал, сворачиваясь на окне, без всякой подстилки и без всякого возглавия.
  • Дениска несмело подошел к войлоку и выбрал себе пять крупных и желтых огурцов, так называемых «желтяков» (выбрать помельче и посвежее он посовестился), взял два печеных яйца, черных и с трещинами, потом нерешительно, точно боясь, чтобы его не ударили по протянутой руке, коснулся пальцем пирожка.
  • Вскочил черный, велел посадить Жилина в сторонке, не на ковер, а на голый пол, залез опять на ковер, угощает гостей блинами и бузой. Посадил работник Жилина на место, сам снял верхние башмаки, поставил у двери рядком, где и другие башмаки стояли, и сел на войлок поближе к хозяевам; смотрит, как они едят, слюни утирает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «войлок»

  • ВО́ЙЛОК, -а, м. Плотный материал, изготовленный из шерсти путем валяния. Кусок войлока. Обить войлоком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «войлок»

ВО́ЙЛОК, -а, м. Плотный материал, изготовленный из шерсти путем валяния. Кусок войлока. Обить войлоком.

Все значения слова «войлок»

Синонимы к словосочетанию «чёрный войлок»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «войлок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я