Предложения со словосочетанием «головное покрывало»

Конями правила, стоя во весь рост, женщина в тёмно-красном платье, её белое головное покрывало развевалось по ветру.
Пришли, покрытые пылью и потом, в грязи, в лохмотьях, сильные мужчины во главе своих семей, тощие старики, идущие вперёд, не надеясь на возвращение, пришли юноши с бесстрастными глазами, пугливые девочки со спутанными длинными волосами, робкие женщины, закутанные в покрывала и прижимающие к груди младенцев, обёрнутых в концы грязных головных покрывал, – спящих младенцев, бессознательных паломников взыскательной веры.
– Буду безмерно счастлив, если моя убогая палатка с её непритязательными скудными запасами окажется тебе по душе, о адамант среди странников, – сказал он и критически смерил взглядом пропылённый плащ незнакомца, ржавую серьгу у него в ноздре и потрёпанное головное покрывало.
Другой был одет скромнее – в белое бумажное платье, с красным бумажным головным покрывалом.
Для женской одежды характерны платье-рубаха, штаны, головной убор (чухта), головные покрывала разных цветов, овчинная шуба, кожаная, войлочная и вязаная обувь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейсмометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первой, кашляя и прижимая к лицу край головного покрывала, на волю выбралась грузная старуха.
Белоснежные рубахи, разноцветные шерстяные юбки с обязательным ярким фартуком, плотные корсажи, подчёркивающие фигуру, тонкие головные покрывала.
Ворота раскрылись, выглянула женщина с белеющим в сумерках головным покрывалом.
Обычно она оставляла голову и лицо открытыми, но сегодня ей пришлось надеть головное покрывало, обтянув им лицо как можно плотнее, чтобы скрыть следы удара.
– Она встряхнула шёлковое головное покрывало, когда-то белое, а теперь пожелтевшее от времени, но ещё вполне пригодное.
Головное покрывало сменили на тонкий платок, спускавшийся ниже плеч, а поверх него надели округлую шапочку, понизу подшитую мехом.
Облачившись в своё длинное чёрно-красное одеяние, перетянутое золочёным поясом, маг накинул на плечи головное покрывало и спрятал лицо.
Коричневое платье – ничем не лучше монашеской хламиды, белый платок, который она намотала на голову и шею, тщательно спрятав пряди волос, а сверху ещё набросила головное покрывало – тоже коричневое.
Она была в тёмно-красном одеянии, длинное в тон платью головное покрывало надвинуто до самых глаз.
Головное покрывало служило и платком, и вуалью.
Головное покрывало закрывало их ланиты, и они стояли, поникнув взорами к земле.
Зелёный и оранжевый (таким было головное покрывало невесты) цвета, между прочим, считались женскими.
Вместо обычного шнура, поддерживавшего головное покрывало, лоб охватывала цепочка с подвесками.
Головное покрывало составляет исключительно меховая шапка, называемая «бюрк», и кепечь, имеющая форму шлычки, покрывающий бритый затылок татарина.
Напр., паранджа – от араб. фараджийя – верхняя свободная одежда, фата – от санскр. пата – ткань, лёгкое женское головное покрывало, ныне свадебный головной убор.
Чёрное платье и чёрное головное покрывало резко оттеняли белую кожу лица, рук, красивую шею и… нянька приподняла юбки и тщательно вымыла в каменном корыте ноги, смывая дневную усталость.
Лёгкое головное покрывало княгини-хозяйки сползло ей на плечи, время от времени она вытирала запястьем лоб под посеребрённым обручем, засучив рукава, показывала, как надо тонко резать жёсткое вяленое мясо.
Дабы не привлекать к себе повышенного внимания, на чужих землях мы прикрывали нижнюю часть лица концом головного покрывала, а хвост неплохо прятался в широких штанинах брюк.
Но ещё через минуту увидел холеную узкую бороду, что сбегала на перепоясанную хламиду из-под широкого головного покрывала, дублёную кожу щёк и живые тёмные глазки, что уставились на меня с непонятным юмором.
Длинные волосы, признак свободы и состоятельности, она спрятала под неловко намотанное головное покрывало.
Девушки проворно извлекли её из постели, умыли, переодели в роскошную одежду, расчесали волосы, оставив их свободно виться вокруг её лица, падая на плечи и грудь, и одели ей на голову узкий золотой обруч, удерживавший тончайшее полотно головного покрывала.
Дочь раджи согласилась посмотреть на девушку и вошла вместе с отшельником в комнату, где сидела у ткацкого станка очень хорошо сложённая симпатичная девушка в пышно повязанном головном покрывале.
Женщина смотрела в пол, её руки нехотя, медленно сминали головное покрывало и оттягивали на затылок, на спину…
К тому же лицо женщины частично скрывалось в тени от нависающего головного покрывала, и выглядела она немного мистически.
Он служит частью головного покрывала – для его изготовления брали отрез ткани до 3-4 метров длиной.
Размотав головное покрывало, стала расчёсывать свои на диво красивые волосы – длинные, пушистые, отливающие светлым золотом.
Отчего, взглянув на стройную женщину в белом головном покрывале и лазурном платье, мне хочется сказать: «Матушка!»?
На глаза от волнения набежала невольная слеза, и княгиня тихонько вытерла её концом белого головного покрывала.
Но служанки уже начинают надевать на него традиционно женское головное покрывало, пытаясь придумать, как бы прикрыть бороду.
И он должен раздуваться от гордости и счастья, а он печалится, потому что долго не увидит карие вишни глаз, оттенённые чёрным головным покрывалом.
Пришли, покрытые пылью и потом, в грязи, в лохмотьях, – сильные мужчины во главе своих семей; тощие старики, идущие вперёд, не надеясь на возвращение; юноши с бесстрашными глазами, с любопытством озирающиеся по сторонам; пугливые девочки со спутанными длинными волосами; робкие женщины, закутанные в покрывала и прижимающие к груди младенцев, обёрнутых в концы грязных головных покрывал, – спящих младенцев, бессознательных паломников взыскательной веры.
В самой середине, как бы на почётном месте, сидела женщина вся в чёрном, с лицом, до половины закрытым чем-то вроде фаты или лёгкого головного покрывала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «головное покрывало»

Значение слова «головной»

Значение слова «покрывать»

Афоризмы русских писателей со словом «головной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «головной»

ГОЛОВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к голова (в 1 знач.). Головная боль.

Все значения слова «головной»

Значение слова «покрывать»

ПОКРЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к покрыть.

Все значения слова «покрывать»

Синонимы к словосочетанию «головное покрывало»

Ассоциации к слову «головной»

Ассоциации к слову «покрывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я