Карта словосочетания «чёрные усы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные усы»

Высокий, темноволосый, с чёрными блестящими глазами и… пышными чёрными усами.
И её супруг, почти полная её противоположность, – невысокого роста, тощий и бледный, с длинными чёрными усами и короткой бородкой.
Ей понравился этот элегантный молодой человек с высоким лбом, зачёсанными назад и коротко постриженными чуть седеющими волосами, умными глазами и большими чёрными усами, кончики которых были залихватски приподняты.
Кот не обращал внимания на отчаянный щенячий лай. Он аккуратно умывал рыжую мордочку и расправлял тонкие чёрные усы.
Парикмахеры-греки с лицами оливкового цвета, с огромными чёрными усами сверкают бриллиантином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продолжать не было необходимости. Старший протянул руку и, расплывшись в улыбке, довольно зашевелил роскошными чёрными усами.
Вспоминала его закрученные чёрные усы и вожделение, с каким он смотрел голодными собачьими глазами на женщин.
Неожиданно раздался стук в дверь, и, получив разрешение ротмистра, в комнату вошёл среднего роста толстячок с круглым, лоснящимся личиком, небольшими чёрными усами и глазами навыкат.
Обращали на себя внимание его холёные, аккуратно подстриженные чёрные усы, делавшие его массивное лицо ещё более основательным.
А на щеках торчали жёсткие чёрные усы, точь-в-точь сгоревшие бенгальские огни.
Что отличало его от других вэдэвэшников – так это цепкий пронизывающий взгляд и короткие чёрные усы.
За маленькими чёрными усами скрывался подвижный красиво очерченный рот и великолепные зубы.
Последнее, что она увидела, – это красивые чёрные усы, обрамляющие белоснежную улыбку.
После этих слов майор аккуратно разглаживал пальцами чёрные усы – предмет своей гордости.
Второй, старший лейтенант по званию, выглядел моложе, был высок, худ и носил вислые чёрные усы.
Сняв перчатку, он провёл пальцем по закрученным кверху чёрным усам.
Другой – высокий, с живыми глазками, глубоко сидевшими под густыми бровями; по обеим сторонам его рта спускались густые чёрные усы, на голове – фетровая шляпа.
Она же все такими же испуганно-распахнутыми глазами смотрела на молодого юношу в черкесске, Волосы с пробором справа на лево, нос похожий на орлиный клюв, полоска чёрных усов над губами.
И ещё у человека были небольшие аккуратные чёрные усы.
Над большим чувственным ртом узкие чёрные усы.
Это был человек старше её лет на десять, со строгим лицом солдата, мелкими, чёткими чертами, холеными чёрными усами и тёмными, карими глазами, становившимися жёсткими в момент отдачи приказания мужчине и нежными при обращении с мольбою к женщине, впрочем, и в том и в другом случае с одинаковым успехом.
Щёточка чёрных усов под носом, надвинутая на лоб фуражка военного образца, деревянная трость в руке – это первое, что бросалось в глаза.
Простое лицо, с печатью неимоверной усталости, явными следами недосыпа, с набрякшими мешками под покрасневшими глазами и шикарными чёрными усами.
Из-под его меховой шапки торчали седые волосы, с чёрных усов свисали сосульки, изо рта вырывалось сердитое дыхание.
Он был мал ростом, черты имел весьма заурядные, но лицо его казалось довольно умным, а чёрные усы придавали ему воинственный вид, не слишком подходящий для слуги.
Потом пригладил чёрные усы и, сощурившись, наблюдал за сыном.
На его широком загорелом лице с приплюснутым носом и тонкими чёрными усами появилась гримаса еле сдерживаемого гнева.
Это был длинный, худощавый мужчина с обвислыми чёрными усами.
Он был в великолепном белом чесучовом костюме, в широкой соломенной шляпе, из-под которой торчали чёрные усы, длинный зигзагообразный нос и впалые, вдавленные щёки…
Выскакивает с жуткой ухмылкой и раскачивается, скаля острые зубы, и у него ещё такие завитые чёрные усы – настоящий злодей.
Он преспокойно крутит кончики чёрных усов, а затем достаёт свиток, которым легонько ударяет меня по голове.
Лёгкая усмешка застывает на кончиках пушистых чёрных усов, но подсудимый ничем не выдаёт собственного иронического отношения к происходящему и говорит совершенно спокойным, уверенным тоном.
Лицо было украшено ухоженными чёрными усами.
Только кончик широкого носа и оформленные подковой чёрных усов губы, заклинающие старинное зелье.
– Сынок, – внимательно слушай! – ясно втолковывал отец, разбитому от горя сыну, шевеля чёрными усами.
Она увидела, как невооружённый всадник в сером поглаживал чёрные усы и спокойно оглядывался по сторонам с заинтересованным видом.
А потом приходила с работы бабушка, я шла к ней, мы ужинали, смеялись, ели вдвоём конфеты, но мысли о моём загадочном друге с тоненькими чёрными усами не давали мне покоя…
Над верхней губой у него ниточка чёрных усов.
У него впалые щёки, редкие чёрные усы и глаза пронзительно-острые.
Рядом с нею стоит бравый мужчина в форменной фуражке с гербовым знаком над козырьком, в мундире с двумя рядами пуговиц, коих ровно двенадцать, в белых кожаных перчатках, при шпаге, на которую опирается, словно на солидную трость, и главное – с лихо закрученными вверх чёрными усами, концы которых строго параллельны один другому, – сразу видно, усы эти – предмет гордости, повседневной заботы и основной символ бравости.
Подобно пехотным офицерам, которые криками, руганью и тумаками выравнивали ряды солдат, тонкий с чёрными усами капитан артиллеристов визгливо ругал своих неповоротливых пушкарей и, придерживая одной рукой огромную казённую саблю на боку, подбегал то к одному, то к другому орудию.
У этого были чёрные усы скобкой, короткий плащ, распахнутый на груди, откуда выглядывал свитер с надписью «Одесса» с якорем и чайкой.
Шрам переходил в нарисованные чёрные усы.
Пышные чёрные усы делали его похожим на опереточного разбойника.
Затем маленькой девочке с белыми бантами вложили в руку школьный звонок, и они вместе с солидным десятиклассником, у которого уже пробивались чёрные усы, обошли стоявших полукругом ребят, резво названия при этом.
Невысокий коренастый мужчина, давно переваливший за половину жизненного срока, грязные седые волосы повязаны красным платком, густые чёрные усы топорщатся вверх, в правом ухе золотое кольцо.
– Или мы так походим, поглядим на эти запасы и разойдёмся по домам? – молвил он потом, покручивая чёрный ус.
– Посол важно провёл ладонью по правой и левой щеке, а затем пальцами погладил чёрные усы, которые были похожи на жирную пиявку, намертво присосавшуюся к верхней губе.
Под густой щёткой чёрных усов показались прокуренные зубы цвета тростникового сахара и тотчас исчезли.

Ассоциации к словосочетанию «чёрные усы»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЁРНЫЕ УСЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные усы»

  • Она, казалось, также была поражена видом козака, представшего во всей красе и силе юношеского мужества, который, казалось, и в самой неподвижности своих членов уже обличал развязную вольность движений; ясною твердостью сверкал глаз его, смелою дугою выгнулась бархатная бровь, загорелые щеки блистали всею яркостью девственного огня, и как шелк, лоснился молодой черный ус.
  • Вошед в биллиардную, увидел я высокого барина, лет тридцати пяти, с длинными черными усами, в халате, с кием в руке и с трубкой в зубах.
  • Череп его оброс густейшей массой седых курчавых волос, круглое, румяное лицо украшали овечьи глаза, красный нос и плотные, толстые, черные усы, красиво прошитые серебряной нитью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрная уса»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрная уса»

Чёрная Уса — река в России, протекает в Кемеровской области. Устье реки находится в 126 км по правому берегу реки Уса. Длина реки составляет 26 км.

Все значения словосочетания «чёрная уса»

Синонимы к словосочетанию «чёрные усы»

Ассоциации к словосочетанию «чёрные усы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я