Карта словосочетания «чёрные слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные слова»

Листик. Обсвистал его, Однолапого, семью свистами и чёрным словом семь раз наоборот выругал.
Гудит в моей голове чёрное слово – «метлой железной»!
Над изображением спящей девушки с такими длинными волосами, что они падали с кровати, а потом свешивались куда-то за окно комнаты, было чётко и ясно написано чёрным слово «когда».
Вряд ли чёрные слова давно сгинувшего шамана произвели хоть какое-то впечатление на императора.
Но это была бумага, очень странная на ощупь бумага, покрытая тонкой вязью незнакомых чёрных слов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: халвичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не стоит… – я не собирался спускать чёрные слова в адрес короля, но прелат поднял руку, и голос словно замер внутри меня.
Когда идёт дождь или тает снег, прохожие месят на улицах глину, когда жарко и сухо, в воздухе стоит удушливая пыль, от которой они становятся раздражительными и ругаются чёрными словами.
Я слушал злобные чёрные слова и нимало не огорчался – свет из глубины души успокаивал привычные возмущения души.
Однако телефон, будто не подчинялся ему и клавиши не реагировали на нажатие, а чёрные слова продолжали показывать строки поэмы и двигаться по багряному экрану.
Но ни у кого не нашлось чёрных слов, когда смотрели люди на эту любовь.
Он был то ли агатовый, то ли смоляной и чернее слова чёрный.
Чёрные слова отчётливо выделялись на алой бумаге.
Куда бы он ни направил взгляд, везде видел её аккуратный силуэт, светло-русые волосы, милые ямочки на щёчках, неизменно появляющиеся при искренних улыбках, детский восторг, умение замечать необыкновенное в самых стандартных вещах, постоянный оптимизм, заливистый смех и жуткие чёрные слова – это я виноват, – прикрывающие любимые черты.
Если тварь, написавшая чёрные слова, ещё жива, пусть её сила ослабнет.
Впрочем, пусть он хоть чёрными словами бранится, лишь бы и впрямь помогал!
Как и в прошлый раз, всё поле внутреннего зрения залил белый свет. Спустя пять секунд тишины и белизны проступило жирное чёрное слово – «Равенство».
Поэтому капитан в эту последнюю ночь не спал, матерился чёрными словами темзенских докеров и не знал, что делать.
Мне чёрные слова слышать тяжело.
Его толкнули в спину и обругали чёрным словом.
Некогда белый лист, наклеенный на картон, был пропечатан чёрным словом «Дело».
Здесь не место повторять чёрные слова.
Правду, видно, говорят русские, что чёрное слово беду прочь гонит!
Водитель находился снаружи и вовсю пытался отчистить круглые блямбы со своего автомобиля, делал он это с помощью чёрного слова и ножа-бабочки.
Старший брат вздохнул и согласился, не глядя в небеса, ругаясь дурохамским чёрным словом.
В ярость приходил, если такое случалось, и тогда уже не было ему никакого удержу – и чёрным словом облает, и побить может; схватит, что под руку подвернётся, и обиходит.
Кричит, плёткой грозит – «барышню зови!» – выругал чёрным словом.
Это ты нехорошее, чёрное слово молвил, господин купец…
– Я могу поклясться, что он чуть было не сказал чёрное слово!
Не будь мне так дурно, я бы засмеялась: сколько он ведает чёрных слов, а для меня нашёл необидные.
В этой позе он принялся сыпать ругательствами на языке, который я счёл итальянским, хотя, по-моему, он пользовался чёрными словами и других языков – английскими, это уж точно.
И я тогда не выдержал, тоже ругнулся, гадкими чёрными словами, предназначенными для обращения со скотиной, а никак не с людьми.
Вот и сейчас майор, рьяно выговаривая дембелям на плацу, пугал их, что не видать им хорошей жизни на гражданке, ведь он может испортить им жизнь и там – характеристикой или ещё каким-либо чёрным словом, и здесь, на войне, лишив увольнения домой вовремя, вопреки тому, что они заслужили свою свободу и жизнь.
А мужичонка, словно его хватил мгновенный столбняк, замер на месте с открытым ртом, подавившись так и не произнесённым чёрным словом.
– И тем не менее, это ты и твои братья разжигали в людях огонь тлена! – обвинил латник, показывая, что порождения инфернального огня нашёптывали роду людскому чёрные слова, возбуждавшие неистовые страсти, а целая свора «алых братьев» вела того, кто должен был стать спасителем сего мира к самой главной ошибке в истории, обрёкшей всё население на смерть в огне очищения.
Для пришедших на ночное дежурство цеховых терапевтов, окулиста и отоларинголога (а кто ещё дежурит в захудалой медсанчасти?) это просто был спасательный круг, позволяющий им быстро сделать что-нибудь полезное для больного, а не только лихорадочно рыться в медицинском гроссбухе и чёрными словами костерить своих родителей, пославших их когда-то учиться в мединститут.
Наконец, посередине появилось огромное чёрное слово – «Свобода».
Внезапно в её голове вспыхнула яркая вспышка, а затем большим шрифтом без засечек отразились чёрные слова: «Колос, 247».
Не прилепятся чёрные слова к роду нашему.
Тогда он читает чёрные слова из своей книги, и призывает из воды слуг беса морского.
Теперь он выругался, но с такой торжествующей и радостной интонацией, что использованные чёрные слова прозвучали совсем естественно и почти невинно.
При чём маска одетая под капюшон закрыла его лицо, цвет волос, какие-то ярко бросающиеся в глаза приметы особые, единственной запоминающейся деталью были ярко горящие похотью и… движимые смертью чёрные слово уголь из глубинных шахт, такие же холодные и одиноко безжалостные глаза.
Теперь дружба, которая до этого обозначала посиделки на лавочке у дома, была разбавлена чёрным словом – предательство.
Он, когда сердитый, говорят, мастер ругаться чёрными словами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные слова»

  • Тяжелый нос бабушки обиженно краснел, и она уплывала медленно, как облако на закате солнца. Всегда в руке ее французская книжка с зеленой шелковой закладкой, на закладке вышиты черные слова:
  • Он сел писать. Она прибирала на столе, поглядывая на него, видела, как дрожит перо в его руке, покрывая бумагу рядами черных слов. Иногда кожа на шее у него вздрагивала, он откидывал голову, закрыв глаза, у него дрожал подбородок. Это волновало ее.
  • Александров, не перестававший глядеть вперед, туда, где полукругом загибала вереница полонеза, вдруг пришел в волнение и едва-едва не обмолвился, по дурной школьной привычке, черным словом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «черное слово»

  • Черное слово ( прост.) — чертыханье, брань. [Ефим] черным словом весь век не ругался, и человек был строгий. Л. Толстой, Два старика. См. также чёрный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЧЕРНОЕ СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «черное слово»

Черное слово ( прост.) — чертыханье, брань. [Ефим] черным словом весь век не ругался, и человек был строгий. Л. Толстой, Два старика. См. также чёрный.

Все значения словосочетания «черное слово»

Синонимы к словосочетанию «чёрные слова»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я