Карта словосочетания «чужие зубы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие зубы»

Представьте старый, запущенный дом вдовца, к тому же лодыря, который за свою жизнь повышибал много чужих зубов, но не вбил в стену ни одного гвоздя, представьте покосившееся крыльцо, сломанные перила, танцующие половицы, дырявую крышу, побитую штукатурку, тёмные сени, заваленные рухлядью.
Даже сцены борьбы и охоты, которые так часто описываются в книгах, восстановлены по взаимному расположению скелетов, по ранам, полученным животными, наконец по отпечаткам укусов, следов чужих зубов на костях.
Заныло ухо, там, где его рванули чужие зубы.
И мне приходится смотреть, как пялятся мне в душу, чужие, в сущности, глаза, как нервно теребят, перебирают пальцами, чужие руки, как искривился рот, как крошатся чужие зубы, как льётся в жилах, чужая, перелитая вчера мне кровь.
– Не реально. Мы просидим здесь несколько дней, собирая чужие зубы, пока старик не догадается о нашем обмане и не выставит нас за дверь…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возгон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трофеем победителей служили чужие зубы, обрывки волос, но и побеждённые не уходили с пустыми руками.
У меня болят чужие зубы и руки! – она почувствовала, как внутри всё сильнее разгорается гнев, он подхлёстывал её говорить всё громче, переходя на крик, – почему какая-то служанка по скудоумию не следит за собой, а страдать должна я?
– Как жизнь? – обрадовался комиссар. – Всё ещё крошишь чужие зубы?
Касаться языком чужих зубов, ощущать чужую слюну во рту было противно.
Никто из сотрудников, выполняющих досмотр, не догадается разглядывать чужие зубы и искать спрятанные в них пилюли смерти.
Проектами мне надо заниматься, если бы не лень, а не в чужих зубах ковыряться!
Так хотелось душе, чтобы кулаки поработали всласть, чтобы чужие зубы трещали, а носы сворачивались набок!
Прицельный, мощный, безжалостный, сопровождающийся клацаньем чужих зубов.
Именно считает, настоящим знатокам на чужие зубы смотреть не требуется, они больше о безопасности собственных заботятся, а возраст лошади и без того видят сразу.
– Кстати, ты заметил, что в академии сменили форму? – самым невинным тоном поинтересовался я, сделав вид, что не слышу скрежетания чужих зубов.
– Неужели мой? – ошарашено глядя на него, спросила я сама у себя, прекрасно сознавая, что уж чужой зуб ко мне в рот вряд ли бы попал.
Ты узнаешь, что такое боль, когда тебя съедают заживо, когда слышишь, как в чужих зубах хрустят твои кости!
Меня уже давно съели, перемололи чужие зубы.
Первые месяцы его преследовало ощущение дискомфорта, было неприятно ощущать чужие зубы, чужое небо.
Всю жизнь в чужих зубах копаться?
– Ещё раз навредишь кому-нибудь здесь, вколю тебе слабительного, – это было произнесено настолько строгим голосом, что даже пострадавший от чужих зубов замолчал.
Кулак разбит – похоже, о чужие зубы разметелил.
Правда ли, что об чужие зубы можно повредить костяшки кулака?
Чужие зубы слегка прикусили верхнюю губу, чужой язык зализал укус.
Под водой особо не разберёшь, что да как, но вот чужие зубы на лопатке ощущаются, к сожалению, очень хорошо.
Списать находки на соседей, ветер, аномалии и шутки домработницы, заглядывающей по четвергам, уже не выходило, потому что подкладывать чужие зубы в ящик с нижним бельём – это как-то за гранью шуток.
Я взвизгнула, когда чужие зубы впились в мочку моего уха и повинуясь инстинкту самосохранения резко выкинула вперёд согнутое колено.
Скрипнули от раздражения чужие зубы.
– О да, – вырвалось вместе со смехом, – выбивание чужих зубов очень способствует аппетиту!
Теорию о том, что любительница чужих зубов как-то причастна к делу, над которым мы работали уже больше года, я отмёл сразу.
– Кто бы говорил. Я хоть не коллекционирую чужие зубы.
На руке его маленькой дугой краснел след чужих зубов.
Но разглядывать и решать, кто это и отчего знаком, было не время – опять пришлось уворачиваться от ударов и самому крошить чужие зубы и сворачивать челюсти.
Но вовсе не для того, чтобы «забалдеть» или «залить горе», а просто очистить глотку – было неприятно касаться чужим языком чужих зубов
Разглядывать чужие зубы – моя давняя привычка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие зубы»

  • Скачут они везде без толку и сами не сладят с длинными, не по росту, безобразными лапами; не узнают своих от чужих, лают на родного отца и готовы сжевать брошенную мочалку или ухо родного брата, если попадется в зубы.
  • Райский на другой день с любопытством ждал пробуждения Веры. Он забыл о своей собственной страсти, воображение робко молчало и ушло все в наблюдение за этой ползущей в его глазах, как «удав», по его выражению, чужой страстью, выглянувшей из Веры, с своими острыми зубами.
  • И ничего-то он не боится: в самую темять, в метель дорогу сыщет; а чужому ни за что не дастся: зубами загрызет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к словосочетанию «чужие зубы»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я