Предложения со словосочетанием «чужие заблуждения»

То есть ваша победа – не цель, а следствие того, что вы действительно поняли причины чужих заблуждений.
И до чего сладостное наслаждение испытывает душа, отворачиваясь от сумятицы чужих заблуждений, чтобы созерцать собственный покой!
За долгую и нудную жизнь так и не обзавелась собственными принципами и суждениями, находилась в плену чужих заблуждений.
Бороться с чужими заблуждениями – дело совершенно бессмысленное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многосуточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чужие заблуждения меня вполне устраивали, и я принимал подобные отряды на службу во внешний круг поселений, что успели сложиться вокруг моей башни.
Борьба с чужими заблуждениями – дело крайне неблагодарное, со своими бы справиться…
Правда, до исправления чужих заблуждений огнём и мечом дело пока не дошло, но всё ещё впереди.
Чтобы разобраться в сути, прежде всего надо абстрагироваться от чужих заблуждений и осознать, что со времён неолитической революции (возможно и ранее тоже, но нас интересует именно этот период истории человечества) основным и зачастую единственным источником средств к существованию человека, было «натуральное хозяйство», где люди производят продукцию только для себя, чем и живут.
Да и справедливости ради: ваша память-таки – не помойная яма и не архив чужих заблуждений, не так ли?
Книга не отпускает и кружит голову читателю фантастическими событиями, но она также и предостерегает – нельзя копировать чужую судьбу, не повторяйте чужих заблуждений.
Ум, одолевший собственные сомненья, не делает сердце равнодушным к чужим заблуждениям.
Будучи убеждённым, что только наше учение даёт правильную ориентацию, мы можем лишь сочувствовать чужим заблуждениям и ожидать неминуемого прихода остальных к тому, к чему мы уже пришли.
Никто не заблуждается во вред себе, но всякий бывает причиною и виновником чужого заблуждения… жизнь – счастлива, если она согласуется со своей природой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие заблуждения»

  • «У верующей души есть свое царство! — думал Райский, глядя ей вслед и утирая слезы, — только она умеет так страдать за все, что любит, и так любить и так искупать свои и чужие заблуждения
  • Печальный пример более цивилизованных государств должен нам служить указанием не повторять чужих заблуждений, хотя Наполеон Первый и сказал, что чужие ошибки не делают нас умнее.
  • Я не могу не верить в это, и потому если в минуту забвения и может подняться во мне враждебное чувство к человеку другого народа, то я не могу уже в спокойную минуту не признавать это чувство ложным, не могу оправдывать себя, как я прежде делал это, признанием преимущества своего народа над другими, заблуждениями, жестокостью или варварством другого народа; не могу, при первом напоминании о том, не стараться быть более дружелюбным к человеку чужого народа, чем к соотечественнику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «заблуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «заблуждение»

ЗАБЛУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заблуждаться. Ввести в заблуждение.

Все значения слова «заблуждение»

Синонимы к словосочетанию «чужие заблуждения»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «заблуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я