Карта словосочетания «чужие глотки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие глотки»

Если бы весь век мне только и приходилось, что перегрызать чужие глотки, я бы горя не знал.
Спрятанный в рукаве нож в одно мгновение оказался у чужой глотки.
Она отлично помнила всё, что там творилось: танцующие в языках пламени тени, оскорбления, рвущиеся из чужих глоток, детей, усаженных повыше, дабы те не пропустили забавнейший спектакль с известным на весь мир сюжетом «Ведьме – пламя!».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие глотки»

  • — Знаю я, — он вам поперек глоток стоял… Эх, Ванюшечка… дурачок! Что поделаешь, а? Что, — говорю, — поделаешь? Кони — чужие, вожжи — гнилые. Мать, не взлюбил нас господь за последние года, а? Мать?
  • Найму караульщиков, посажу на огурцы, а сам так-то пойду сторонкой да крикну: „Эй вы, караульте крепче!“ Мужик так задумался, что и забыл совсем, что он на чужом огороде, и закричал во всю глотку.
  • — Дай мне воды… скорей, скорей воды! — И жадно глотая глоток за глотком, она продолжала шепотом: — бога ради не бойся меня и ничего не пугайся… Не зови никого… не надо чужих… Это пройдет… Мне хуже, если меня боятся… Зачем чужих? Когда мы двое… мы… — При этих словах она сделала усилие улыбнуться и пошутила: «Какое счастье: ночь и мы одни!» Но ее сейчас же снова передернуло, и она зашипела:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «глоток»

  • ГЛОТО́К, -тка́, м. 1. Однократное движение мускулатуры глотки при глотании; глотательное движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛОТОК

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «глоток»

ГЛОТО́К, -тка́, м. 1. Однократное движение мускулатуры глотки при глотании; глотательное движение.

Все значения слова «глоток»

Синонимы к слову «чужой»

Синонимы к слову «глоток»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «глоток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я