Карта словосочетания «чужие взрослые» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие взрослые»

В принципе, правильно, и для детей такое обращение к чужим взрослым вполне приемлемо.
Социальные потребности в годик удовлетворяются за счёт маминого общения, к чужому взрослому годовалый малыш не пойдёт (и это норма возраста), а вот другие дети его могут интересовать (та же социальная потребность).
Даже если невротический опыт повлёк за собой избирательный мутизм, т. е. мутизм, проявляющийся лишь в особых обстоятельствах (во время ответа на уроке, при общении с чужими взрослыми и т. д.), то и тогда у ребёнка с нарушениями психогенного характера контакт с близкими, с детьми в игровой ситуации вполне сохраняется.
Необычные лабораторные условия (например, использование новой аппаратуры, чужие взрослые и пр.) неприменимы в работе с детьми.
На речь чужого взрослого ребёнок не откликается, но вне зависимости от его (взрослого) активности может бросить на него прямой и открытый взгляд, однако это будет взгляд «сквозь человека».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накликивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, мать не просила, а дочь не передавала ей чужих разговоров, но если в обычных – одноязычных – семьях ребёнок не прислушивается к разговорам чужих взрослых, молчаливо полагаясь в этом на родителей, здесь, в языковом смысле, дочь не могла положиться на мать.
Необычные лабораторные условия (например, использование новой аппаратуры, чужие взрослые и пр.) могут смутить ребёнка и вызвать отказ от деятельности.
Мать также обеспокоена, что сын слишком стесняется чужих взрослых.
Каждый из вас был свидетелем ситуации, когда чужие взрослые родители делали замечания посторонним детям и тут же начинали учить их жизни.
Принуждение к контакту с чужим взрослым для ребёнка – нарушение программы безопасности.
В отличие от практически всех чужих взрослых людей, её присутствие ощущалось приятным, притягательным.
И всё так и норовили врезаться в неё: взрослый, особенно чужой взрослый, – это всего лишь предмет, досадная помеха в игре.
– Что случилось-то? – спросил он мальчонку лет восьми, любопытно выглядывающего из-за его плеча и заметно побаивающегося чужого взрослого мужчину.
К нам вваливаются чужие взрослые.
Её отчётливые проявления в виде выраженного беспокойства при отсутствии мамы начинаются с 7 месяцев до 2.5 лет (у девочек завершаются раньше; причём мальчики более чувствительны к разлуке с матерью, а девочки проявляют больше беспокойства при появлении чужих взрослых).
Если пятимесячный ребёнок спокойно реагирует на то, что его берёт из коляски человек, которого он впервые видит, то в 7–8 месяцев или ближе к году он начинает бояться чужих взрослых (например, врачей в детской поликлинике или подругу мамы), пытаясь ввинтиться головой за пазуху, прячась за ногу родителя или пускаясь в рёв, если к нему настойчиво тянутся неродные руки.
Я отстранился и ничего не ответил: мама запрещала разговаривать с чужими взрослыми.
Но, честно говоря, мне совсем не хотелось быть жёсткой или подавляющей в отношении моих подопечных, ведь у каждого из них была своя непростая история, а тут они оказывались выдернутыми из привычной семейной обстановки, какая бы сложная она ни была, среди чужих взрослых, при этом, многих ребят даже не забирали на выходные.
На каком-то другом уровне наши отношения продвинулись довольно далеко, но когда мы сидели друг напротив друга и говорили, он был для меня всё тем же чужим взрослым мужчиной, что и в начале.
За что любил маленький мальчик чужого взрослого человека и какие повеления давал ему, – остаётся только гадать.
Что же касается самих детей, то также вопреки мифу о том, что они недоверчивы и даже враждебны к чужим взрослым и по-настоящему признают только кровных родителей, общеизвестно, что дети часто фантазируют или на самом деле считают самих себя или своих родителей не родными.
Нанимают чужих взрослых и отводят своих детей к ним, чтобы те воспитывали малышей и постоянно говорили чего нельзя делать.
Излишне говорить, что собаки отлично знали всех воспитанников и рычали на чужих взрослых.
А к чужим взрослым мужчинам она никогда не подходила настолько близко, чтобы понять их запах.
Это был дворовый цепной свирепый пёс, который любого чужого взрослого может разорвать пополам, ну или в крайнем случае оставить заикой.
Вокруг были чужие взрослые люди, и надо было не только находиться с ними рядом, но ещё и умудриться каким-то образом пропустить их вперёд, если моя очередь в кассу подойдёт раньше, чем мама успеет взвесить товар у прилавка.
Мальчишки опустили глаза в пол. Как можно верить чужим взрослым, если их недавно предали свои, родные.
И ведь на терминале будет много чужих взрослых.
Недели через две, вечером, после смены, когда она, зашнуровав ботиночки, надела пальтишко и, поздоровавшись с умилёнными её самостоятельностью чужими взрослыми, потянула дверь, та вдруг сильно подалась на неё, обнаружив за собой мать, неожиданно решившую встретить дочурку.
Склизкая, с костью внутри, полузасохшая виноградина, которую я вынужденно проглотила, не посмев выплюнуть на глазах чужого взрослого, заразила меня таким отвращением к изюму, что я не поборола его за целую жизнь.
Дети, на удивление, не плакали и не кричали. Смотрели большими глазами на чужих взрослых и не вмешивались. Сначала.
А её кокетство – всего лишь ребячество перед чужим взрослым дядей.
Впрочем, страхи в жизни ребёнка присутствовали и раньше (страх чужого взрослого, одиночества, врача, собаки, грозы и т. п.), но речь идёт об эмоциях страха зачастую не связанных с актуальной угрозой.
Им обоим в то далёкое время было несладко – одиноким детям в окружении чужих взрослых.
Вряд-ли чужим взрослым стоило знать об этих играх в шпионов.
Окажись она одна, без отца с матерью, среди чужих взрослых, обвиняющих её чуть ли не в убийстве – что было бы?
– Да кому нужна чужая взрослая кошка? – воскликнула бабушка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие взрослые»

  • Они смотрели на него с любопытством, как на чужого, и тоже, как взрослые, ожидали от него каких-то фокусов.
  • У Костромы было чувство брезгливости к воришкам, слово — «вор» он произносил особенно сильно и, когда видел, что чужие ребята обирают пьяных, — разгонял их, если же удавалось поймать мальчика — жестоко бил его. Этот большеглазый, невеселый мальчик воображал себя взрослым, он ходил особенной походкой, вперевалку, точно крючник, старался говорить густым, грубым голосом, весь он был какой-то тугой, надуманный, старый. Вяхирь был уверен, что воровство — грех.
  • И взрослые и дети — все не понравились мне, я чувствовал себя чужим среди них, даже и бабушка как-то померкла, отдалилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «взрослый»

  • ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРОСЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «взрослый»

ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях).

Все значения слова «взрослый»

Синонимы к слову «чужой»

Синонимы к слову «взрослый»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «взрослый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я