Предложения со словосочетанием «чужеродные гены»

Несовершенство способов внедрения чужеродных генов не позволяет контролировать их влияние на человека, что может стать причиной развития множества тяжёлых заболеваний, в том числе онкологических.
Между тем все учёные указывают на отдалённые последствия отрицательного воздействия чужеродных генов на человеческий организм.
Между тем уже отмечены многочисленные случаи миграции чужеродных генов от одних растений к другим через пыльцу.
Беременные женщины, ежедневно употребляющие пищу, содержащую трансгенные компоненты, могут передать чужеродные гены плоду, в результате чего у ребёнка возможны врождённые уродства, патологии и мутации, которые могут даже привести к гибели.
Теперь уже генетики внедряют чужеродные гены в генную структуру кукурузы, или свёклы, или картофеля, чтобы создать новый сорт буквально за несколько часов работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: славолюбец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использование аденовирусов для экспрессии чужеродных генов (трансгенов) было скорее открытием, чем преднамеренной разработкой.
Ведь обыкновенную бактерию какого-либо растения заражают чужеродным геном другого организма.
Если задаться целью исключить попадание в организм с пищей чужеродных генов, то можно до каннибализма докатиться (это не призыв и не рекомендация, а просто шутка).
В лабораториях ведутся секретные разработки по использованию чужеродных генов, для лечения людей.
Чужеродные гены внедряются в геном целевого организма разными способами, в том числе с помощью плазмид.
Чужеродные гены встраивают в геномы растительных и животных организмов, получая трансгенные растения и трансгенные животные с нужными человеку свойствами и признаками, напр. высокие урожайность и продуктивность, устойчивость к болезням, высоким и низким температурам, бо́льшая технологичность, упрощающая содержание животных и уборку урожая.
При этом сам геном будет претерпевать изменения от поколения к поколению, и его организация будет отличаться от таковой в момент встраивания чужеродного гена и тестирования растения.
Даже с добавлением чужеродных генов она существенно стройнее, чем исходная человеческая; дополнительные коды заставляют её распределиться по пяти хромосомным парам, что значительно меньше двадцати трёх пар неизмененной человеческой цепочки и всего на одну пару больше того, чем располагает мушка дрозофила.
Но может случиться и так, что чужеродный ген куда-то внедрится и трансформация произойдёт.
Невозможно предугадать, как повлияет появление чужеродного гена, а точнее чужой генной конструкции в составе генома на работу окружающих чужака генов и генных цепочек.
Казалось бы, одни плюсы – растения получают генный апгрейд и приобретают очевидные преимущества по сравнению с естественными аналогами, а страшилки про опасность употребления таких продуктов легко разбиваются аргументами, дескать, человек и так потребляет чужеродные гены в пищу, ну не кушать же себе подобных в самом-то деле.
– Например, когда с целью изменения свойств сельскохозяйственных культур в ген семян встраиваются чужеродные гены, например морского ската.
Латентная стадия связана также с тем, что после внедрения чужеродных генов какое-то время не происходило иммунного ответа.
– Ну конечно же! Пыльца! Мог бы и сам догадаться. Вот он, источник чужеродных генов.
Экспрессия чужеродных генов в клетки бактерий, видите ли.
Особенно рискуют дети до четырёх лет, они меньше всего защищены от воздействия чужеродных генов.
Таким образом, можно прекратить использовать рискованный метод внедрения чужеродных генов в уже готовое растение или зародыш и избавить мир от генномодифицированных продуктов.

Значение слова «чужеродный»

Значение слова «ген»

Афоризмы русских писателей со словом «ген»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужеродный»

ЧУЖЕРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Посторонний, чуждый, инородный.

Все значения слова «чужеродный»

Значение слова «ген»

ГЕН см. гены.

Все значения слова «ген»

Синонимы к словосочетанию «чужеродные гены»

Ассоциации к слову «ген»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я