Карта словосочетания «чужая столица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужая столица»

Отпустить императорского сына одного в чужой столице было нельзя.
Как часто оказывалось, что, говоря словами поэта, они «смело входили в чужие столицы, но возвращались в страхе в свою».
И эшелоны, уходящие за полярный круг, и корабли, тонущие в океанах, и голодная смерть на городской скамейке чужой столицы – всё предстоит всем.
– А науськивать нигилистов на убийство государя – это честно? А устраивать кровавую бойню в чужой столице – это не против правил?
И вот время движется к закату, а я слоняюсь по улицам чужой столицы и понимаю, что и здесь не будет ответов на мои вопросы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлихтик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одно вероятное объяснение: храбрость недавнего фронтовика, смело входившего в чужие столицы.
Уже почти стемнело, только одинокие редкие фонари, первые звёзды на небе и луна освещали путь, и я тоже немного насторожился, чувствуя себя не очень уверенно в чужой столице чужого государства в чужом мире.
Когда-то во времена, канувшие в разочарование и неловкость, в наших унылых весях модно было клеймить чужие столицы, вешая на них обличающий ярлык «города контрастов».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужая столица»

  • Сначала он не хотел верить и начал пристальнее всматриваться в предметы, наполнявшие комнату; но голые стены и окна без занавес не показывали никакого присутствия заботливой хозяйки; изношенные лица этих жалких созданий, из которых одна села почти перед его носом и так же спокойно его рассматривала, как пятно на чужом платье, — всё это уверило его, что он зашел в тот отвратительный приют, где основал свое жилище жалкий разврат, порожденный мишурною образованностью и страшным многолюдством столицы.
  • И каждый день идет в нем пир горой. // Смеются гости, и бренчат стаканы. // В стекле граненом дар земли чужой // Клокочет и шипит аи румяный, // И от крыльца карет недвижный строй // Далеко тянется, и в зале длинной, // В толпе мужчин, услужливой и чинной, // Красавицы, столицы лучший цвет, // Мелькают… Вот учтивый менуэт // Рисуется вам; шопот удивленья, // Улыбки, взгляды, вздохи, изъясненья…
  • Заволжские поместья принадлежат лицам знатным, что, живя в столице либо в чужих краях, никогда в наследственные леса и болота не заглядывают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «столица»

  • СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «столица»

СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы.

Все значения слова «столица»

Синонимы к слову «чужой»

Синонимы к слову «столица»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «столица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я