Карта словосочетания «чужая игрушка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужая игрушка»

Ведь чтобы придумать обидную дразнилку, ребёнок должен знать, что тому было бы обиднее всего услышать, а преднамеренно ломая чужую игрушку, заранее проследить, какая именно наиболее дорога его сверстнику.
Дети смотрят и подмечают, что собирается делать другой, иногда они подражают друг другу, иногда пытаются отнять чужую игрушку.
Стащить без разрешения чужую игрушку, обсыпав при этом несогласного хозяина песком, для них проще простого.
Получается, кто-то действительно утащил чужую игрушку, вспорол ей живот, а потом бросил в кусты.
Периодически они напоминали друг другу, что нельзя брать чужие игрушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: положок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Как же он может потерять чужую игрушку? «Троника» дороже грузовика.
Кто-то, увидев чужую игрушку на земле подбежал и без спросу начал играть её.
Вы наверняка видели у себя во дворе, проходя мимо детской площадки, как чей-то малыш в истерике требует чужую игрушку или, наоборот, с криком отбирает свою, отталкивая посягнувшего на неё.
Взрослые тут же стали хором объяснять, что нельзя просить чужую игрушку.
От чего мы удерживаем себя, присылая друг другу фотографии, ведь это было прямым доказательством взаимности, но, видимо, слепли в глазах застывшего мгновения, и так повелось, что любим поиграть чужой игрушкой.
И, как правило, малыш всё равно больше интересуется чужими игрушками или окружающей средой.
Другим такой радости мало: надо захватить чужую игрушку, разрушить дворец, довести до слёз.
– Сын, ну-ка иди, расскажи нам с мамой, что у тебя опять с чужими игрушками происходит?
Малыши любят новые предметы и часто берут посмотреть и покусать чужие игрушки, поэтому менять игрушки нужно всё время, чтобы братик не плакал и не скучал.
– Правильно, пора идти, нечего тут на чужие игрушки слюни пускать, – пробормотала девушка и отправилась мимо облущённой кирпичной стены в узенькую покосившуюся арку дома номер 5.
Окно никто не закроет – почему бы ему не рискнуть пробежать за кустами и не посмотреть, куда это направились чужие игрушки в такое время?
Но было уже слишком поздно – ведь он понятия не имел, куда уехали чужие игрушки на чужой машине… и ему не стоило рисковать, вновь перебираясь на окно.
И с тех пор она никогда не обижала свои игрушки и даже стала помогать чужим игрушкам.
Они же дети, им чужая игрушка всегда желаннее, чем целый шкаф собственных.
Жил жизнью, в которой с детства можно было бесцеремонно отбирать чужие игрушки.
Вот почему так важно не ругать детей за то, что они приносят чужие игрушки домой, и не терроризировать пожилых родителей, которые стали обрастать хламом.
– Не нужно трогать чужие игрушки! – услышала девушка.
Но "мальчик" упорно отворачивался от предложенного ему космического контакта, деликатно возвращая чужую игрушку на место.
Я сказал ему, чтобы он перестал прикидывать дураком и ответил, почему он наглым и подлым образом взял чужие игрушки без спроса.
Эмоции сдавленным криком клокочут в горле, но говорю я спокойно. Как говорят с ребёнком, который не хочет отдавать чужую игрушку.
Уже тогда любая оставленная у меня чужая игрушка вызывала у меня беспокойство.
Дома мама обнаружила чужие игрушки и пришла в ужас.
Сейчас я хорошо вижу, как мой рассказ о тоске по чужим игрушкам окажется понятным тем, кто изводит себя мучительными мечтами о недоступном.
Неприятно, конечно: правитель возжелал чужую игрушку, но такова жизнь.
Клубы сизого дыма из изнасилованного чрезмерными оборотами движка не стоили любования чужой игрушкой, зверюгой из другого отряда, до которого мне никогда не дорасти.
И если тебе будет легче, то я не хочу пользоваться чужой игрушкой, а теперь пришло время вернуться игрушке на своё место.
Судьбой чужих игрушек, что сломаны за ненадобностью и выброшены, как старый хлам.
Страх расквасить дорогостоящую чужую игрушку победил соблазн покататься за рулём машины, которую я раньше видел лишь со стороны.
Недалеко от родившегося младенца, малыш чуть постарше, оглянувшись по сторонам, схватил чужую игрушку и вдруг темный дух воровства прилип к его душе и равновесие ее нарушилось, он как все, тихо поплыл вниз, в тьму и огонь преисподней.
Надоело быть чужой игрушкой.
Пришлось провести воспитательную работу, – спокойным извиняющимся тоном ребёнка испортившим чужую игрушку сообщил капитан абордажников.
– Завидуешь, как маленький ребёнок завидует чужой игрушке".
– Только не говори, что тебе стало жаль чужую игрушку! Серьёзно?
Дети должны говорить это, сломав чужую игрушку, обидев другого ребёнка или забыв выполнить поручение, к примеру.
– Запомни, мы – офицеры – никогда не обижаем девочек! И не берём чужие игрушки. У тебя же своих много. Понял?
Другие драчуны и забияки наоборот отнимают чужие игрушки и сладости.
Но позволять ему ломать чужие игрушки тоже нельзя.
Так же как и с обратной стороны того ребёнка кто берёт без разрешения чужие игрушки, и в отсутствие безнаказанности мы можем увидеть развитие таких черт как: корысть, алчность, грубость, наглость и т. п.
Когда подросла, стала играть с девочками другими, часто спорила с ними, дёргала за косички, пыталась отнимать чужие игрушки, но проявляла щедрость, свои – мячик и куклу – охотно давала поиграть всем, кому хотелось.
Например, со мной живёт непроходящее воспоминание о том, как я потерял чужую игрушку в детском саду.
Вечером мать, увидев чужую игрушку, вопросительно взглянула сперва на медведя, затем − на дочь.
Но тот же ребёнок, несколько повзрослев, совершенно не понимает, почему нельзя кричать во всю глотку, требуя чужую игрушку в песочнице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужая игрушка»

  • Может быть, и в самом деле Александров был для нее только дразнящей летней игрушкой, тем, что теперь начинает называться странным чужим словом — флирт?
  • Фонарь стал переходить из рук в руки, вызывая то Завистливые, то деловые, то восторженные, то критические замечания. В общем, однако, игрушка большинству очень понравилась: она обещала в будущем всему отделению много забавных минут. Но сам Буланин, следивший ревнивыми глазами за фонарем, находившимся в чужих руках, в то же время не ощущал в себе ожидаемой радости, — в руках Грузова, издали, фонарь казался гораздо заманчивее и красивее.
  • Мягкость и нежность ее натуры призывают ее посвятить себя на пользу ближних; но от этого вольного служения далеко до отречения от своей личности, до допущения себя сделаться игрушкой чужого произвола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «игрушка»

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «игрушка»

ИГРУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Вещь, служащая детям для игры.

Все значения слова «игрушка»

Синонимы к словосочетанию «чужая игрушка»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «игрушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я