Карта словосочетания «чудные звуки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чудные звуки»

– Узнай у капитана, что принадлежит мне, и отдай всё моей жене – одеяла, бусы, табак и ящик, который издаёт чудные звуки, похожие на разговор белого человека.
Услышав эти чудные звуки, карантинный персонал был вынужден обратиться к помощи переводчика, который, в свою очередь, оказался далеко не на высоте своего призвания и нисколько не посодействовал уяснению непонятного слова.
Я действительно лакомилась: я наслаждалась чудными звуками вашей гитары.
До сих пор помню, как по спине бегали мурашки от этих чудных звуков.
В других есть дудки, рожки и ящик со струнами – чудные звуки издают, если их дёрнуть!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охальство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдохновенная, истинная музыка есть пение души, которая чудными звуками вливается в чужую душу, завоёвывает и покоряет её.
Когда мы вошли в сад, раздались чудные звуки труб, и вскоре мы увидели царя, шедшего к нам навстречу.
Надо научиться владеть своим телом, как музыкант, извлекающий чудные звуки из безжизненной деревяшки.
Подобно синим каплям, падают редкие голоса птиц – чудные звуки знойного летнего полдня.
Он пока путался, а я издавал разные чудные звуки, не похожие ни на лай, ни на речь.
Монахи, сидевшие с гостями за трапезой, услыхав чудные звуки, побросали еду и гостей и в немом восторге столпились вокруг маленького виртуоза.
То был приступ любви к молодому мужчине, собравшему воедино столько чудных звуков.
Откуда-то из фунги-джунглей доносились чудные звуки спящего леса и мягкой музыки, это убаюкивало, всё сильнее и сильнее…
Композитор сел за рояль – и вскоре из-под пальцев его полетели по всему залу, по всем комнатам, по всему дворцу чудные звуки, в объятиях которых даже самые жаркие споры и распри ненадолго утихли, а самые непримиримые враги умолкли и даже, казалось, ненадолго примирились.
Жену не греет сердце мужа и руки, если другая любовь для него – сирены пение, чудные звуки.
– О, не смейтесь, умоляю вас; прислушивайтесь к тем голосам, которые говорят внутри вас: вы услышите чудные звуки; вы скоро можете приобрести способность отличать один голос от другого, вы…
Он был посвящён в язык природы и без труда повсюду ловил чудный звук её речей: и куст, и дерево, и полевой цветок, и скала, и воды – все подавали ему таинственную весть, священный смысл которой он постигал сердцем и старался зримо выражать это постижение в своих дорожных набросках и рисунках.
Чудные звуки лились, нежные, дрожащие, как тончайшие серебряные струны, и, колебля мягкую тишину ночи, замирали где-то вдали, будто рассыпаясь мелодичной серебристой пылью.
Он слушал чудные звуки неведомой песни, и ему казалось, что он переместился в какой-то сказочный мир, где нет войн, крови и страданий…
Так, после каждого занятия она бежала по этой тропинке к уже знакомым чудным звукам, а потом с нетерпением ждала того дня, когда снова придёт в музыкальную школу.
– Ах! Какие прелестные нарциссы! – воскликнула графиня. – И я до сих пор под впечатлением от чудных звуков клавесина.
Лишь тоненькие пальчики бегали по клавишам, словно боясь нажать на них, но, каждый раз пересиливая себя, он извлекал из этого инструмента чудные звуки.
А чудные звуки продолжали литься, казалось, отовсюду.
– Какой чудный звук, – вдруг произнесла девушка.
Мне всё время мерещились какие-то чудные звуки за окном, причудливые тени на стенах…
Почти каждая улица была ярко иллюминована, со всех сторон раздавались чудные звуки великолепных оркестров, тысячи народа толпились на улице, местами проезд был совершенно невозможен.
Я бродил около дому недалеко, и до меня долетали из хаоса звуков чудные звуки виолончеля или скрипки.
Голубые глаза её смотрели куда-то, а чудные звуки лились и лились.
Вечерами невысокий, но плечистый и атлетически сложенный русский с большими чёрными усами подковой и бритой головой (что делало его похожим то ли на румына, то ли на венгра), одетый строго и элегантно, посещал многочисленные рестораны и кафе, наслаждаясь яствами венгерской кухни и чудными звуками чардаша.
Он ещё не понимает, что в его жизни начинается другая прекрасная страница, что случайная встреча даёт ему шанс полюбить по настоящему, но услышит ли он чудные звуки этой любви?
Душа, встрепенувшись от радости, снова хотела, чтобы жизнь в ярких красках и чудных звуках наполнила её вновь.
Окно было открыто, и до меня долетали чудные звуки музыки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чудные звуки»

  • Чудные звуки разрушили мечтания Вадима: то были отрывистые звуки плясовой песни, смешанные с порывами северного ветра;
  • Не страстью, дышащей земным вожделением, но тихой небесной страстью; без нее не властен человек возвыситься от земли и не может дать чудных звуков успокоения.
  • Да, много лет и много горьких мук // С тех пор отяготело надо мною; // Но первого восторга чудный звук // В груди не умирает, — и порою, // Сквозь облако забот, когда недуг // Мой слабый ум томит неугомонно, // Ее глаза мне светят благосклонно. // Так в час ночной, когда гроза шумит // И бродят облака, — звезда горит // В дали эфирной, не боясь их злости, // И шлет свои лучи на землю в гости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чудный»

  • ЧУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Вызывающий удивление своей необычностью, сверхъестественностью; волшебный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДНЫЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «чудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудный»

ЧУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Вызывающий удивление своей необычностью, сверхъестественностью; волшебный.

Все значения слова «чудный»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к слову «чудный»

Синонимы к слову «звук»

Ассоциации к слову «чудный»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я