Карта словосочетания «чугунная цепь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чугунная цепь»

Массивный подвесной мост был всегда поднят, и тяжёлые чугунные цепи, отлитые лучшими кузнецами графства, прочно удерживали его на весу.
– И ты хочешь, чтобы я разбил последнее звено утешения в чугунной цепи жизни, которую отныне осуждён я волочить, подобно колоднику; чтобы я вырвал из сердца, сгладил с памяти мысль о тебе?
Мимо неё внезапно пролетела толстая чугунная цепь, свисающая с высокого потолка.
Неровные каменные стены, местами покрытые сажей, семь одинаковых корытец в которых танцевал огонь, прикреплённые на равном расстоянии друг от друга, и держащиеся на толстых звеньях чугунных цепей.
И ты разом всё у меня похищаешь: меняешь мою руку на роскошь, хочешь, чтобы золотым обручальным кольцом приковали тебя к чугунной цепи немилого супружества, – немилого, говорю я?..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передвижничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У каждого человека иногда появляется гиря на ноге, привязанная чугунной цепью.
Медленно пережёвывая свою добычу, он вышел из сарая, старые чугунные цепи медленно покачивались позади, словно прощаясь.
Печаль тяжёлой чугунной цепью сковала душу, и захотелось заплакать.
– Пойду к составу, – облегчённо он вздохнул, как будто с его плеч сняли чугунную цепь, и вышел из кабинета, не спросив разрешения.
А она повернула голову в мою сторону, пронзила обжигающим взглядом, выбила дыхание из лёгких, сковала грудь чугунными цепями.
Государева повозка, увешенная гроздьями чугунных цепей, отяжелела вдвое и двигалась скрипя, с покрякиванием, напоминая дремучего старца, преодолевающего колдобины.
Вдоль стены собора вела широкая, вымощенная плитами дорожка, отделённая от большой соборной площади чугунными цепями на столбиках из песчаника.
Пробралась по снегу вдоль каменной ограды, потом спустилась по ступенькам к реке, перелезла через сугробчик, образовавшийся там, где провисшей чугунной цепью заканчивались ступеньки, побрела по льду вдоль берега.
– Помоги-ка, – окрикнул эльф бушующего орка, подошёл к девушке и поднял чугунную цепь.
Дышать становится неимоверно тяжко, будто грудь скованна чугунной цепью.
Два больших, висящих на чугунных цепях фонаря с двух сторон освещали надпись чёрными готическими буквами на голубом фоне: “Das schoene Haus Kalipso”.
И что мы обойдёмся без реальных чугунных цепей или клыков.
Сковывающий движения взгляд словно измотал всё тело чугунными цепями, не позволяя пошевелить даже кончиками пальцев.
Перед штабом округа на чёрных чугунных тумбах с большими красными звёздами висят чугунные цепи, я благоговейно покачиваю их, как бы здороваясь с ними…
Друзья энергично пробежали по узкой дорожке, остановились перевести дух у одной из могил, огороженной тяжёлой чёрной чугунной цепью и выложенной квадратными плитами.
Оказалось, что на кладбище полно могил, огороженных чугунными цепями.
Потом жизнь и окружающие люди навесили на неё груз ярлыков, обязанностей, условий выживания, претензий, советов, чувства вины, и эта превосходная детская открытость миру сменилась чугунными цепями, сковывающими душу, лежащими тяжким грузом на сердце и заставляющими страдать тело…
Как будто с меня сняли чугунные цепи.
Все были прикованы тяжёлыми чугунными цепями к специальным кольцам, вделанным в стены.
Она пыталась подняться с кровати, но тело, словно чугунными цепями сковали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чугунная цепь»

  • И вдруг, вспомнив о раздавленном человеке в день ее первой встречи с Вронским, она поняла, что̀ ей надо делать. Быстрым, легким шагом спустившись по ступенькам, которые шли от водокачки к рельсам, она остановилась подле вплоть мимо ее проходящего поезда. Она смотрела на низ вагонов, на винты и цепи и на высокие чугунные колеса медленно катившегося первого вагона и глазомером старалась определить середину между передними и задними колесами и ту минуту, когда середина эта будет против нее.
  • Случалось, что петлей якорной цепи его сшибало с ног, ударяя о палубу, что не придержанный у кнека [Кнек (кнехт) — чугунная или деревянная тумба, кнехты могут быть расположены по парно для закрепления швартовых — канатов, которыми судно крепится к причалу.] канат вырывался из рук, сдирая с ладоней кожу, что ветер бил его по лицу мокрым углом паруса с вшитым в него железным кольцом, и, короче сказать, вся работа являлась пыткой, требующей пристального внимания, но, как ни тяжело он дышал, с трудом разгибая спину, улыбка презрения не оставляла его лица.
  • Сотворив обряд печальный, // Вот они во гроб хрустальный // Труп царевны молодой // Положили — и толпой // Понесли в пустую гору, // И в полуночную пору // Гроб ее к шести столбам // На цепях чугунных там // Осторожно привинтили // И решеткой оградили;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чугунный»

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цепь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чугунный»

ЧУГУ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к чугун (в 1 знач.). Чугунный лом. Чугунная чушка. Чугунные опилки.

Все значения слова «чугунный»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к слову «чугунный»

Синонимы к слову «цепь»

Ассоциации к слову «чугунный»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я