Предложения со словосочетанием «чугунная дверца»

Дома были построены очень добротно: хорошие печи прямоугольной формы с обшивкой из гофрированного железа и литыми чугунными дверцами, электричество, водопровод, канализация со свинцовыми трубами (местная, с выгребными ямами), кладовки, подвалы, двойные входные двери.
Когда открывали чугунную дверцу, чтобы подбросить в пылающее чрево полено-другое, по всей кухне разлетались световые зайчики, и пускались плясать по стенам.
Топку закрывала чугунная дверца декоративного литья.
А теперь подумала: бабка была права, сидеть в нём очень удобно, вытянув ноги на скамеечку, обитую плюшем, которую в детстве мы ехидно именовали «подкопытником», пить чай из фарфоровой чашки, которой лет сто, не меньше, и смотреть на огонь в печи, чуть приоткрыв чугунную дверцу.
По-прежнему изображая немого, он захлопнул чугунную дверцу печи, взял ковш и подошёл к столу, рядом с которым стоял не замеченный мной бочонок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ректоскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На всю хату едко пахло керосином, а из печки, сквозь щель чугунной дверцы, скакал по стенам отсвет пламени.
Бабушка молчала, она пошевелила кочергой дрова в печи и чуть прикрыла чугунную дверцу.
Надо спускаться в подвал за дровами – от трёх поленьев только чугунная дверца печной топки нагреется, а чтоб сама кафельная печная стенка тёплой стала, поленьев штук десять надо!
У печки наверху была красивая заслонка, а внизу красивая чугунная дверца.
В подтопке гудел огонь, раскалив докрасна чугунную дверцу; в открытом поддувале ало светились кубики углей.
В хате, где обычно проходили гулянки в печку и грубку забрасывали дрова постоянно и так натапливали, что чугунная дверца раскалялась докрасна.
С чугунной дверцы тяжело засов сняла.
Но главным элементом фасада, как и положено, красовалась литая чугунная дверца очага со скруглёнными углами, испещрённая узором не выявленного нами стиля.
Всё же остальное, подстроенное к этому боку, давно обогнало его в дряхлении, потихоньку крошилось, отпадала глиняная обмазка, обнажая дрянной кирпич, и даже чугунная дверца болталась на одной петле, другая треснула и раскололась.
Огонь, однако, горел не в ней, а за маленькой чугунной дверцей сбоку.
Отперев ключом механизм сейфа и набрав четырёхзначный цифровой код, она не без труда раскрыла тяжёлую чугунную дверцу.
Приоткрыв кочергой чугунную дверцу плиты, он нагнулся над ведёрком с углём и ожесточённо выгребал из неё железной лопаткой последние кусочки.
Долго сидел в темноте у открытой чугунной дверцы печи, глядя на трепещущие среди поленьев жаркие языки пламени.
Слева от буфета чернела чугунная дверца дровяной плиты.
Что-то упало, хлопнула чугунная дверца печи, из которой вынимали, по-видимому, стопку кастрюль, чиркнули спичкой, что-то поставили на плиту, и, наконец, зашипело, заскворчало и запахло.
За чугунной дверцей гудит и потрескивает пламя.
– Печь, – кивнул молодой человек на закрытую чугунной дверцей топку. – Дровишки на улице под навесом. За дверью моечная и парная – всё как положено.
Он споро оживил истопку; за чугунной дверцею заиграло, зашумело с потягом пламя; осколки сияния, как суетливые розовые зверушки, выпорхнули через щели и заплясали по газетам.
И двери будто плотнее стали закрываться, тяга в печке улучшилась, теперь огонь за чугунной дверцей прямо гудел, вырываясь через чёрные запутанные ходы в низкое отсыревшее небо.
И какая-то печка приснилась ему с раскалённым докрасна зевом, чугунная дверца покачивается, и ещё почему-то кусок сала, а рядом кирпич чёрного хлеба, и можно сколько угодно съесть этого хлеба с салом!..
Мама поджигала дрова с помощью наготовленной заранее сухой лучины и старых газет; если дрова были сырые, за чугунной дверцей рождалось угрожающее шипение, треск, из-за плохой тяги комнаты наполнялись дымом, и тогда снова приходилось подкладывать что-то сухое и дуть на тлеющие поленья.
Она не собиралась заглядывать внутрь, но едва поравнялась со склепом, как чугунная дверца срывается с гнилых петель и с грохотом падает на мощёную булыжником площадку.
Сыщик открыл маленькую прямоугольную чугунную дверцу, находящуюся внизу газовой печи, присел на корточки и заглянул внутрь.
Её заменяла чугунная дверца, снятая с лабораторной печи.
В тишине заскрипела чугунная дверца – распахнулся красный зев небольшой печи, в глубине завиднелись малиновые гланды.
Не поверила, распахнула почерневшую от копоти чугунную дверцу, заглянула в пустое нутро.
В чёрной от копоти, видавшей виды печурке звонко потрескивали дрова, из полуприкрытой чугунной дверцы полыхало пламя, бросая янтарные отблески на лица геологов.
Печка разгорелась без единой струйки дыма наружу, слышались только треск занимающегося дерева и торопливое биение пламени за плотной чугунной дверцей.
С площадки последнего этажа через полуприкрытую чугунную дверцу, тяжёлую, как танковый люк, я вошёл в сыроватую темноту чердака.
Мне нужны хоть какие-то звуки – намёк на присутствие других людей: свистящее сопение малыша в детской, скрип чугунной дверцы камина, треск горящих поленьев.
Да, там, куда показывала прислуга, высоко, под потолком, действительно была какая-то чугунная дверца.
Хозяин жилища помешал кочергой пылающие угли, прикрыл чугунную дверцу вымазанной белилами печки и вернулся к столу.
От следующего помещения «мамину комнату» отделяет стена и круглая, обшитая чёрным металлическим листом печка-«голландка» с небольшой топкой, закрываемой чугунной дверцей.
Дядька между тем посматривал то на меня, то на белокафельный камин с массивной и добротной чугунной дверцей, затейливо украшенной при литьё фирменными надписями, с кокетливыми медными отдушинами, а в одной даже тихо жужжащим повыше вентилятором.
Особенно чугунная дверца, раскалённая докрасна от горящих за ней дров.
Подошёл ближе: как обычно летом, очаг был закрыт чугунной дверцей.
Сквозь щель в чугунной дверце видно, как шевелится огонь.
То, что дом старый, было видно – штукатурка на потолке потрескалась, отопление печное, на цилиндрической печи стародавние выгнутые чугунные дверцы.
А дрова, потрескивающие в печи, алые язычки пламени, видневшиеся сквозь отверстия чугунной дверцы, искусно украшенные занавески и тюль – всё это лишь усиливало атмосферу восточной сказки.
Просторное помещение в половину обеденного зала, печь, сложенная из речных валунов и снабжённая чугунной дверцей с задвижкой, к ней примыкало что-то вроде плиты, на которой стоял котелок.
Перед ним была именно печка, а не камин, и её чугунная дверца излучала сухое тепло.
Внизу была видна чугунная дверца, заделанная наглухо.
Она затопила печь и долго сидела в своей новой комнате, слушала, как весело трещат поленья, как часто бренчит чугунная дверца.
Открыв чугунную дверцу, по одному полену стал подбрасывать в топку, пока она полностью не заполнялась.
Машинально потопав, чтобы сбросить с обуви снег, я подошёл к печке и, приоткрыв чугунную дверцу, наклонился над топкой.

Значение слова «чугунный»

Значение слова «дверца»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чугунный»

ЧУГУ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к чугун (в 1 знач.). Чугунный лом. Чугунная чушка. Чугунные опилки.

Все значения слова «чугунный»

Значение слова «дверца»

ДВЕ́РЦА, -ы, род. мн. -рец, дат. -рцам, ж. Уменьш. к дверь; небольшая дверь.

Все значения слова «дверца»

Синонимы к словосочетанию «чугунная дверца»

Ассоциации к слову «чугунный»

Ассоциации к слову «дверца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я