Карта словосочетания «чувство тайны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувство тайны»

Никто при встрече с ним не мог освободиться от особенного чувства тайного уважения, удивления и страха.
Прекрасные каменные лики, живущие в загадочном мире снов и сновидений, должны были рождать чувство тайны и загадки.
Мутное чувство тайны – единственная форма веры, к которой такие твердолобые общества могут стремиться, равно как грубый юмор комфортнее всего воспринимается начисто лишёнными чувства юмора.
К раздражению примешивалось чувство тайной зависти.
На берегу, при помощи палок, строили морские заливы; или втыкали палки в песок и с тем же чувством тайны вглядывались в тёмную дыру, куда набиралась морская вода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стойбищный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пробивается травинкой, просветом в тучах, улыбкой ребёнка, старой колыбельной, дружески протянутой рукой, вкусом снега, внезапным чувством тайны внутри самого простого и обычного человека, постыдной усталостью в сердце палача.
Гордость, говорите? Я позволила себе улыбнуться, исполненная чувства тайного превосходства. Собеседник одобрительно кивнул.
Я был так разочарован неожиданным провалом своего замысла, что поначалу меня это сердило, и я старался не думать об этом; но мало-помалу, когда стали прибывать газетные отклики, в которых повторялись описания окаменелого человека, а сам он простодушно объявлялся чудом, я начал испытывать утешительное чувство тайного удовлетворения.
Первое время я часто вспоминал об этой встрече, мечтал снова испытать то сладостное, волнующее чувство тайны.
Она так долго строила с ним это возбуждающее чувство тайны, что теперь уже не была уверена в том, что сможет построить нечто подобное с кем-то другим.
Но острее стало и чувство тайной угрозы, исходящей от леса.
Не напоишь своими чувствами тайну сокровенных мыслей.
Руины, покрытые лианами и пышной растительностью, создавали чувство тайны и загадочности.
Используйте тёмные оттенки, подсвеченные отдельные участки, добавьте таинственные элементы, такие как старинные ключи или специальные символы, а также артефакты, которые вызывают чувство тайны и интриги.
Проникновенное чувство тайны и завораживающая аура будут вашими верными спутниками во время посещения это место.
С самого момента вашего прибытия вы столкнётесь с пронзительным чувством тайны, которая скрыта у входа.
– Нет, это не моё дело, что я могу сделать? – попытался он успокоится, но чувство тайной уверенности в правдивости их рассуждений, о необходимости взорвать существующий порядок вещей, не давала ему покоя.
Он остановился, отдаваясь этому чувству тайны полной луны.
Дядя посмотрел на меня робко и подавленно, с чувством тайного почтения и страха.
Не во сне только испугалась, и не проснулась с чувством тайного облегчения.
И вот чувство тайного, тёмного святотатства настигло меня в третий раз здесь, в шанхайской прачечной.
Присутствие отца сильнее ощущалось, когда он был спрятан под складками ткани, сразу рождалось чувство тайны, которую не разгадать.
Западный рационализм и сциентизм, западное христианство и капитализм были объявлены антиподами исконной русской идентичности, чья положительная значительность образовывалась через критику, отрицание, чувство тайного превосходства.
Может, это чувство тайного превосходства?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство тайны»

  • Недаром веяло прелестью от всего существа его молодой жены; недаром сулила она чувству тайную роскошь неизведанных наслаждений; она сдержала больше, чем сулила.
  • Этот милый Свияжский, держащий при себе мысли только для общественного употребления и, очевидно, имеющий другие какие-то, тайные для Левина основы жизни и вместе с тем он с толпой, имя которой легион, руководящий общественным мнением чуждыми ему мыслями; этот озлобленный помещик, совершенно правый в своих рассуждениях, вымученных жизнью, но неправый своим озлоблением к целому классу и самому лучшему классу России; собственное недовольство своею деятельностью и смутная надежда найти поправку всему этому — всё это сливалось в чувство внутренней тревоги и ожидание близкого разрешения.
  • Он понял, что чувства эти действительно как бы составляли настоящую и уже давнишнюю, может быть, тайну ее, может быть, еще с самого отрочества, еще в семье, подле несчастного отца и сумасшедшей от горя мачехи, среди голодных детей, безобразных криков и попреков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «чувство тайны»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я