Предложения со словосочетанием «чувство смирения»

Если и не достигнешь бесстрастия, по причине, может быть, греховных предрасположений, но, находясь во время смертельного исхода в глубоком чувстве смирения, ничем не меньше бесстрастного вознесёшься на облаках.
Но не по душе святому старцу была такая слава, не по сердцу ему было такое всеобщее к нему уважение; всегда присущее ему чувство смирения смущалось, сознание своего недостоинства глубоко страдало, его безмолвие нарушено, среди многочисленных посетителей он находится как бы снова в мире.
Их советы, размышления и наставления пронизаны неподдельным чувством смирения, глубоким осознанием своего недостоинства быть чьими-либо учителями.
Стоит начать, и мы испытываем чувство смирения – а тогда просто не остаётся места высокомерию и стремлению придерживаться каких-то идеалов.
Предельным выражением рабской морали является христианская точка зрения, которая видит в унижении ключевой воспитательный опыт, формирующий чувство смирения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: язёвый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек оглянется с благочестивым смирением на свою прошлую жизнь, и его собственная личность и всё сделанное им покажется ему так мало, так ничтожно, что он невольно захочет это чувство смирения передать в словах: а дьявол напитает их духом неслыханной гордости.
Даже там, где нет непосредственного свидетельства воцерковлённости, ощущается формируемое ею отношение к миру и слову, в основе которого лежит прежде всего культивируемое автором чувство смирения как обуздание и трансформация гордости и своеволия.
В ней постепенно умирало чувство смирения и покорности, которое она носила все годы совместной жизни с этим человеком.
Если человек проникся чувством смирения, зорко наблюдает за собой и оплакивает свои грехи, кротко, с любовью относится к ближнему, выше всего ценит правду, и она для него является такой же потребностью, как пища и питьё, если горе и несчастье ближнего вызывают в нём сострадание и искреннее желание оказать ближнему помощь, то зачем тогда указывать человеку, как он должен поступать в каждом отдельном случае?
Гнев внутри медленно растаял, оставив после себя странное чувство смирения со случившимся.
Она не забыла о нём, но мысли эти переместились куда-то вглубь её сознания, вызывая чувство смирения перед тем, что невозможно изменить.
Странно, но только вчера познакомилась с неведомым доселе чувством смирения.
Чувство смирения указывает на необходимость признания факта встречи с тем, что изменить мы не в силах и важно перенаправить силы туда, где мы реально что-то можем создать или изменить.
Но ей не нужно было оценивать это молчание, чтобы понять, что оно знаменует собой совершенно другой вид пустого дома – об этом ей подсказало тошнотворное чувство смирения.
Она наблюдала за перепалкой с уже знакомым чувством смирения.
А способный мыслить, умерший человек продолжает испытывать эмоции: осознав свою смерть, он впадает в тревогу, сменяющуюся чувством смирения, спокойствия и медленного размывания по пространству.
Неосознанно повинуясь, он выполнил команду и, подойдя вплотную к лику святого, увидел, что взгляд его, всегда властный, проницательный, вызывающий в человеке чувство смирения и дисциплинирующий его поведение, на удивление явственно поменялся…
Мой дед был прав: всё, чему мы действительно учимся и что понимаем в жизни, воспитывает в нас более глубокое чувство смирения.
Если «бедная реальность», гипо-, вызывает чувства смирения, сострадания, то «сверхреальность», гипер-, связана с состоянием гордости, величия и вместе с тем вызывает чувство страха, опасности, неестественности.
Способность и готовность служить, работать, понимать значимость других, способность испытывать чувство смирения.
Если и не достигнешь бесстрастия по причине, может быть, тиранящих предрасположений, но находясь во время исхода в глубоких чувствах смирения, ничем не меньше бесстрастного вознесёшься на облаках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство смирения»

  • Вторая причина заключается «в превосходстве положения, занимаемого страною, и в ее политической силе, препятствующей в ней развитию чувств смирения и братства».
  • Он испытывал какое-то особенное, умиленное, восторженное чувство смирения, унижения перед людьми, перед нею, перед сыном, перед всеми людьми, и чувство это и радостно и больно раздирало его душу.
  • Наташа с Беловой становились на привычное место перед иконою Божией Матери, вделанной в зад левого клироса, и новое для Наташи чувство смирения перед великим, непостижимым, охватывало ее, когда она в этот непривычный час утра, глядя на черный лик Божией Матери, освещенный и свечами, горевшими перед ним, и светом утра, падавшим из окна, слушала звуки службы, за которыми она старалась следить, понимая их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «смирение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «смирение»

СМИРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. смиритьсмирять и состояние по глаг. смиритьсясмиряться (в 1 знач.).

Все значения слова «смирение»

Синонимы к словосочетанию «чувство смирения»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «смирение»

Каким бывает «чувство смирения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я