Предложения со словосочетанием «чувство оцепенения»

Мы следили за каждым пике камикадзе с особым чувством оцепенения, уместного скорее при восприятии сцены из спектакля ужасов, чем при наблюдении такого преднамеренного самопожертвования.
Тем не менее чувство оцепенения вдруг исчезло, явилась какая-то лёгкость в движениях, будто желание бегать.
Страшное предчувствие смешалось со странным чувством оцепенения, как будто я была снаружи и заглядывала внутрь.
Я слышала много голосов: мужских, женских, – они говорили на незнакомом языке или языках; вместе со всем этим я чувствовала ни с чем не сравнимое чувство оцепенения, пробирающее до костей, восхитительно-пугающее чувство неземного полёта, неведомое доселе ощущение…
Чувство оцепенения прошло. Осталась лишь безысходность. Мы стояли и ждали, что произойдёт дальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филателистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И так как нервная система всегда работает по предсказуемому сценарию, то есть переходя от одной составной части к другой, то нам, чтобы справиться со сложившейся ситуацией, вызывающей чувство оцепенения, нужно определённым образом восстановить контакт с энергией симпатической системы и далее приступить к регулированию вентрального вагального комплекса.
Чувство оцепенения спадает, мне не хочется такого же исхода.
Тяжёлый взгляд этой женщины буквально приковывал меня к месту, вызывая чувство оцепенения.
Видимо, бренди не снимало чувства оцепенения первых ездоков на эскалаторе, что даже в 1911 году на другом эскалаторе с утра до вечера ездил вверх-вниз инвалид на деревянной ноге, внушая окружающим мысль о полной безопасности нового транспортного средства.
Я отступил на шаг, вжавшись спиной в стену, – это летящее нечто вперило в меня тяжёлый взгляд, чувствую всем телом, но продолжало неслышное движение, и чувство оцепенения постепенно отпустило.
Испытываете чувство оцепенения, не получается дышать, сердце выскакивает.
– Уф… – Только и смог я выдохнуть из себя. Видение исчезло, а чувство оцепенения осталось. Тело не хотело меня слушаться…
Чувство оцепенения тотчас оставило моё тело, я облегчённо вздохнула и вылезла из-под старой, драной шубы из неизвестного меха.
Ей овладело чувство оцепенения, она не могла оторвать своего взгляда от происходящего.
Меня не покидало чувство оцепенения, я буквально сжималась вся и не могла дышать, когда проходила мимо его пустующего кабинета.
А может трепетное и такое реальное чувство оцепенения, и ощущение, что переходишь какую-то границу, грань, по ту сторону мира.
Пришло странное чувство оцепенения и слабости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство оцепенения»

  • Он чувствовал, что был раздражен и потрясен; он знал, что фантазия и впечатлительность его напряжены до крайности, и решил не доверять себе. Мало-помалу он впал в какое-то оцепенение. В грудь его залегло какое-то тяжелое, гнетущее чувство. Сердце его ныло, как будто все изъязвленное, и вся душа была полна глухих, неиссякаемых слез.
  • На Татьяну Борисовну, как выражались дворовые села Грузина, «находило» — она то убегала в лес даже в суровую осень и пропадала там по целым дням, пока, по распоряжению графа, посланные его не находили ее сидящей под деревом в каком-то оцепенении и не доставляли домой, то забиралась в собор и по целым суткам молилась до изнеможения, и тут уже никакие посланные не в состоянии были вернуть ее в дом, пока она не падала без чувств и ее не выносили из церкви на руках, то вдруг, выпросив у графа бутылку вина, пила и поила вином дворовых девушек, заставляла их петь песни и водить хороводы, сама принимала участие в этих забавах, вдруг задумывалась в самом их разгаре, а затем начинала неистово хохотать и хохотала до истерического припадка.
  • В некотором оцепенении, бесцельно я смотрел на запертую глухую дверь, когда мне почудилось, что сзади меня кто-то стоит; это чувство и раньше в своей обманчивости посещало меня, и некоторое время я медлил обернуться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «оцепенение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «оцепенение»

ОЦЕПЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. оцепенеть.

Все значения слова «оцепенение»

Синонимы к словосочетанию «чувство оцепенения»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «оцепенение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я