Предложения со словосочетанием «чувство обеспокоенности»

Отказ от устоявшихся привычек может поначалу вызвать чувство обеспокоенности и страха потери контроля.
Не стану скрывать, что это явление вызывает в моём сердце искреннюю радость и восхищение, но в то же время порождает чувство обеспокоенности и досады за мужчин.
Он пребывал в депрессивном состоянии, так что бессонница, скорее всего, была следствием чувства обеспокоенности и аффективного расстройства, но меня заинтриговало то, что он так быстро сообщил мне о том, что плохо спит.
Разных людей на своём веку повидала старушка, но новый жилец вызвал в ней странное чувство обеспокоенности.
В то мгновение мальчика пронзило чувство обеспокоенности и страха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспрессионистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой гнев понемногу утих, но вместо него появилось чувство обеспокоенности.
Пропало настроение, или чувство обеспокоенности взяло верх.
Но, несмотря на явно субтильное телосложение, этот человек вызывал у окружающих явное чувство обеспокоенности и страха.
Без телефона и интернета сразу возникает чувство обеспокоенности и стресса, но ведь они-то без нас прекрасно обойдутся, и на тот свет их точно не унесёшь.
Дрожь в коленках прошла, чувство обеспокоенности ушло вслед за дрожью, по организму расползлась сладкая истома.
На этом промежутке ранее возникшее внутреннее чувство обеспокоенности меня заставило из своего левого уха вытащить крошечный спикер и микрофон в одной капсуле.
Первоначальный пыл общественно значимого дела стал испаряться, ему на смену спешило чувство обеспокоенности.
На лице выражалось чувство обеспокоенности и безысходности.
Вид города призрака вызывал в душе чувство обеспокоенности, усугубляемое криками диких уток, взмывающих ввысь от наших шагов.
В-третьих, бронекомбинезон в боевом режиме испускает сверхнизкочастотные вибрации, которые воздействуют на противника на клеточном уровне, вызывая чувство обеспокоенности или страха.
Переселенцы, что были поближе, схватились за головы: "музыка", казалось, проникала в середину мозга и вызывала чувство обеспокоенности и беспричинного страха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство обеспокоенности»

  • Анна Андреевна. Перестань, ты ничего не знаешь и не в свое дело не мешайся! «Я, Анна Андреевна, изумляюсь…» В таких лестных рассыпался словах… И когда я хотела сказать: «Мы никак не смеем надеяться на такую честь», — он вдруг упал на колени и таким самым благороднейшим образом: «Анна Андреевна, не сделайте меня несчастнейшим! согласитесь отвечать моим чувствам, не то я смертью окончу жизнь свою».
  • Почтмейстер. Нет, о петербургском ничего нет, а о костромских и саратовских много говорится. Жаль, однако ж, что вы не читаете писем: есть прекрасные места. Вот недавно один поручик пишет к приятелю и описал бал в самом игривом… очень, очень хорошо: «Жизнь моя, милый друг, течет, говорит, в эмпиреях: барышень много, музыка играет, штандарт скачет…» — с большим, с большим чувством описал. Я нарочно оставил его у себя. Хотите, прочту?
  • Трудись! Кому вы вздумали // Читать такую проповедь! // Я не крестьянин-лапотник — // Я Божиею милостью // Российский дворянин! // Россия — не неметчина, // Нам чувства деликатные, // Нам гордость внушена! // Сословья благородные // У нас труду не учатся. // У нас чиновник плохонький, // И тот полов не выметет, // Не станет печь топить… // Скажу я вам, не хвастая, // Живу почти безвыездно // В деревне сорок лет, // А от ржаного колоса // Не отличу ячменного. // А мне поют: «Трудись!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «обеспокоенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «обеспокоенность»

1. свойство или состояние по значению прилагательного обеспокоенный

Все значения слова «обеспокоенность»

Синонимы к словосочетанию «чувство обеспокоенности»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я