Предложения со словосочетанием «чувство негодования»

Ожесточали его подобные порядки, оставляли чувство негодования, сопротивления, презрения?
Да потому, что, когда я проснулся и вспомнил, что на самом деле кошелёк мой абсолютно пуст, меня обуяло чувство негодования.
И не просто чувство негодования и злости – они получат события, которые на самом деле этот гнев вызывают.
Само чувство негодования притупляется, когда мерзость становится фактом беспрерывным и повсеместным.
От накатившего чувства негодования и обиды меня начало слегка пошатывать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окровавливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не страх, а какое-то странное чувство негодования оттого, что он должен подслушивать и подглядывать, охватило его душу.
Лейтенант, командовавший пехотой, отвернулся с нескрываемым чувством негодования, но всё было напрасно.
Вообще вся статья отличается каким-то грустным чувством негодования и колким остроумием в выражении.
Есть интересные лирические места, монологи прекрасно декламируются, много красоты в стихах, положениях, позы пластичны, но сильное чувство негодования, жалости, ужаса и удивления ни на минуту не охватывает вас.
Например, «чувство негодования народа по поводу некоторых тлетворных учений», или «чувство возмущения народа еврейским засилием» и т. п.
Внутри неё закипает чувство негодования: сколько, в конце концов, этот человек будет обращаться с ней, как с маленькой девочкой?
Вместо того чтобы плечом к плечу встречать жизненные испытания и развиваться во взаимной любви, многие пары предпочитают удаляться на комфортную бесстрастную дистанцию, если только эту дистанцию не нарушают чувства негодования, растерянности и недоверия, приводящие к постоянным столкновениям.
Сессию я сдал довольно прилично и обеспечил себя на следующий семестр стипендией, размер которой вызывал во мне теперь чувство негодования пополам с иронией, да почти оскорблением собственному достоинству.
Тяжёлая, но уверенная, решительно быстрая походка лишь заставила разыграться чувству негодования и презрения к этому представителю «элиты».
Вообще вся сатира дышит неподдельным чувством негодования, все описываемое в ней стояло слишком близко к автору.
Например, когда-то ваша подруга рассказала о своём печальном опыте в отношениях с мужчиной, и вы прониклись чувством негодования к ним.
Оставив задание мужчинам разыскать девицу и притащить в центр, я с чувством негодования вышел на улицу, дабы насладиться местными пейзажами и пообщаться с парочкой свидетелей из кафе напротив здания.
– Она?! Так ты спрыгнул с крыши из-за девчонки?! – прокричал я, не в силах скрыть возникшее чувство негодования.
Он посмотрел на своего отца, уверенно скачущего вперёд, и это чувство негодования выросло вдвое.
Меня охватило запоздалое чувство негодования.
Даже профессора, у которых ты пользовался таким уважением, к тебе стали относиться с лёгким чувством негодования.
Нет смысла пытаться кого-то убеждать, поскольку это может вызвать чувство негодования – намного более серьёзную причину болезни, чем фактические обстоятельства (образ жизни).
Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремления к своей свободе, но оправдывает и приукрашивает своё рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения.
Но вскоре чувство негодования сменилось искренним восхищением талантами добычливого казначея.
Внутреннее чувство негодования (не люблю ловеласов!) питало меня, позволяя сохранять выдержку и спокойствие.
Но то, как он смотрел на меня, и его жестокие слова вызывали во мне стойкое чувство негодования.
Однако естественное чувство негодования значительно смягчается тем, что единственный наш офицер поставил раком всю вашу кодлу, а указанная поза, особенно если доведена до логического конца, вроде бы должна покрыть позором не только вас лично, господин майор, но и многочисленных потомков ваших.
В душе директора зародилось глубочайшее чувство негодования.
Поэтому две перегородившие ему путь тени воспринял с большим чувством негодования, усилившимся, когда он услышал произнесённую хриплым голосом просьбу о материальном вспомоществовании.
Я попросил бы вас не позволять чувству негодования или любым другим негативным состояниям овладевать вами или влиять на ваше поведение.
Можно во вне выплеснуть, можно сбежать и подавить чувство негодования, спрятать, замаскировать её.
Мне стало нестерпимо холодно, а в глубине души вместо трепета появлялось чувство негодования.
После повисшей паузы в плотном слое воздуха, до невероятности и волшебства, в знакомой мне уже комнате, наступило великолепное чувство негодования, или смятения, но искреннего и родного!
Кинув на них взор, я в очередной раз за сегодня испытал хорошо знакомое чувство негодования – будто меня ударило током.
После приёма я вышел с чётко ощутимым чувством негодования и неудовлетворённости.
Потребовался длительный анализ для того, чтобы узнать, что, хотя он и хотел защитить свою мать от отца, у него у самого было огромное чувство негодования по отношению к матери.
Но тут же уступило место чувству негодования.
Это была первая книга, заставившая её испытать чувство негодования.
Вот только они поторопились, и теперь даже их собственные родственники, с определённым чувством негодования, были вынуждены признать ошибку.
Вместо открытого выражения собственных чувств негодования в открытом диалоге, например – «Мне, сложно понять твои поступки, я злюсь, мне нужно время всё обдумать и перестать гневаться, я хочу ладить с тобой, а у меня не получается». – приказы «Замолчи и выслушай, что я тебе говорю!».
Чувство негодования переполняло меня.
Но одно то, что он скользит глазами, всматривается; то, что он удивлён, возмущён и злится, вызывало чувство негодования, опасности, но вместе с тем – шальное ощущение победы.
В нервности теребя покрывало, девушка едва не плакала, но и разом охватило странное чувство негодования, вдруг захотелось увидеть того сановника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство негодования»

  • Сомнительно, впрочем, чтоб это было чувство негодования, возбужденное поведением сына при встрече после шестнадцатилетней разлуки; скорее это было чувство упорного самообвинения, Действительно, ведь он от отца своего получил полную чашу, а сам оставляет сыну — что?
  • Мерзость доброты на чужой счет и эта дрянная ловушка мне — все вместе вызывало у меня чувство негодования, отвращения к себе и ко всем. Несколько дней я жестоко мучился, ожидая, когда придут короба с книгами; наконец они пришли, я разбираю их в кладовой, ко мне подходит приказчик соседа и просит дать ему псалтырь.
  • А, наконец, в крайнем случае, у него остается и еще убежище: чувство негодования, которое тоже, в известной мере, может дать содержание человеческому существованию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «негодование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «негодование»

НЕГОДОВА́НИЕ, -я, ср. Крайнее недовольство, возмущение.

Все значения слова «негодование»

Синонимы к словосочетанию «чувство негодования»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «негодование»

Каким бывает «чувство негодования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я