Предложения со словосочетанием «чувство любопытства»

Со смешанным чувством любопытства и тревоги девочка зашла в комнату…
Любой ребёнок от природы наделён чувством любопытства и жаждой познания всего нового.
На последнем слове орк несколько смутился, а вот моё чувство любопытства воспарило на крыльях, затмевая все остальные мысли.
Но врождённое чувство любопытства порой частично нейтрализует этот страх, и, вопреки здравому смыслу, человек совершает необдуманные поступки, соприкасаясь с чем-то неведомым, выделяя при этом в организме большую порцию адреналина.
Девушка слабо улыбнулась своему родному дому, с ноткой тревожности в мыслях, но её не переставало одолевать чувство любопытства и сделав глубокий вздох она пошла по слегка влажному песку, вдоль моря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сноповка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На смену возмущению и удивлению пришло непреодолимое чувство любопытства и желания увидеть своими глазами.
Это были высококлассные профессионалы, не потерявшие чувства любопытства к человеческим судьбам и к новым видам вооружений.
В оставшейся части этой главы мы будем рассматривать техники и подходы, способные как минимум стимулировать чувство любопытства, помочь вам обрести новые знания и опыт и, таким образом, заглянуть в глубину и добраться до изнанки всех вещей.
Странное чувство любопытства одолевало меня, побеждая даже страх.
Сначала ярость и злость опять захлестнули мозг лорда, но мгновение спустя давно забытое чувство любопытства вновь пробудилось в нём.
Признаюсь, меня привело к вам скорее простое чувство любопытства, чем семейные узы.
Чувство любопытство раздирало её так, ей хотелось непременно посмотреть, что за потасовка образовалась на дороге, а главное, ей хотелось увидеть, кого же местная шпана так жестоко загнала в круг и теперь истязает…
К тому времени, когда я вернулся в свою комнату на втором этаже трактира, даже моё чувство любопытства притупилось от усталости.
Присоединяться к ним не шибко хотелось, но чувство любопытства победило.
Не скрою, я и тревожилась по поводу этой поездки и одновременно, чувство любопытства неудержимо влекло меня, мне хотелось всё узнать самой.
– Мне кажется, никто из работников-кондукторов не знает, что некоторые пассажиры, ожидая свой поезд на перроне, испытывают чувство любопытства, кто же в эту поездку подойдёт проверить билет?
Но всем известное чувство любопытства пересилило все инстинкты.
Неожиданно для себя, он осознал, какое сильное чувство любопытства распирает его.
Это очень странное ощущение: будто чувство опасности, конечно, ты не прыгнешь, даже и в мыслях не было; но присутствует некое острое чувство любопытства: а что будет?
Чувство любопытства оказалось выше чувства самосохранения.
Ей было страшно, но чувство любопытства взяло верх, и она не стала сопротивляться.
Как бы там ни было, но чувство любопытства перебарывает тебя, и ты направляешься в его сторону, тем более, кажется что именно из него раздаются звуки, разбудившие тебя.
Ему показалось, что видимость караульной службы была на этот раз более подчёркнутая, чем обыкновенно, но всякое чувство любопытства совершенно умерло теперь в его душе, и все эти задержки только раздражали его.
Хотя ощущение было смутно знакомое, будто я когда-то так же живо испытывал интерес и загадочное чувство любопытства внутри.
Королева заранее начала готовиться к своему первому торжественному выходу с невольным чувством любопытства, интереса и нетерпения; в эти дни ей даже стало казаться, что в душе её вновь просыпается вкус к жизни.
Там медленно отворилась всегда закрытая, как я считал, дверь, ведущая, как мне говорили, на антресоль, и теперь, когда с совершенно новым чувством любопытства и смятения я смотрел туда, из темноты дверного раствора выступила стройная, одетая в светлое дама и медленно направилась к нам.
Состояние нервозности улетучивалось, возникало чувство любопытства.
Но несравнимо больше голода грызло чувство любопытства.
Отдохновение разума, которым я наслаждался в этот момент, позволило мне удовлетворить возникшее чувство любопытства.
Это связано с тем, что первоначально описания православных паломничеств не были написаны для возникновения у читателя чувства любопытства, т. к. предпринимались, в основном, для очищения души.
Увидеть невероятный новый мир, огромные возможности науки и техники, технологического совершенства было так желанно для молодых учёных, да и к тому же распирало вовсю нормальное, здоровое чувство любопытства.
Но ещё не успел растаять звук последней ноты, испытав щекотливое чувство любопытства, она уже вновь разглядывала снимок группы военных и людей в штатском.
– Да все смотрят! Например, я, когда иду, всегда смотрю на людей, что сидят за столиками за стеклом, потому что это простое банальное чувство любопытства.
Во-первых, читать об этом всегда интересно, даже исходя из общечеловеческого чувства любопытства: кто из умных людей упустит возможность узнать что-то важное в той области, которая ему совершенно неведома, но при этом очень близка по природе?
Чувство любопытства преодолевало мой страх, даже в каких-то моментах я забывал о своём доме.
И это утро началось по-особенному, в первую очередь из-за моего подогретого чувства любопытства.
Но ноющее, неудовлетворённое чувство любопытства поскуливало и не давало просто развернуться и уйти, а взгляд шарил по щиту, выискивая ещё одно такое же объявление – ведь часто же клеят по несколько штук сразу?
Это чувство любопытства вызвано любовью к жизни и её неповторимым узорам, меняющимся как калейдоскоп и наполняющим нас новыми эмоциями.
Прибор был мне немного знаком и чувство любопытства толкнуло меня испробовать новый универсальный маршрутизатор, но оказалось, что многие программы не имеют хода доступа.
Просто поговорить с этим нечто и утолить своё грызущее чувство любопытства уже до конца.
С возрастом врождённое чувство любопытства приглушается, и у нас пропадает интерес ко всему, что нас окружает.
Владыка покачал головой и тут же отдал нищему свёрток, принесённый кем-то всего полчаса назад, а затем, оставшись с дочерью наедине, ласково объяснил ей, что не стоит доверяться чувству любопытства, как бы оно нас не донимало.
Чувство любопытства полностью овладело им, исключив инстинкт самосохранения.
Меня одновременно охватили чувства любопытства и страха.
Это, плюс ещё присущее большинству магов обострённое чувство любопытства сподвигло продолжать свой путь.
Она не была напугана, скорее ей двигало чувство любопытства.
Напряжение стало отпускать меня по мере того, как ощущение опасности стало уступать чувству любопытства.
Желая прекратить боль и в то же время ведомый немного извращённым чувством любопытства, я без колебаний выбираю «Да».
Своей заботой и переживаниями они вырастили в ней огромное чувство любопытства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство любопытства»

  • Каждый раз он видел там Диомидова, и писаный красавец этот возбуждал в нем сложное чувство любопытства, недоумения, нерешительной ревности.
  • У меня на душе зашевелилось приятное чувство любопытства; в воображении поднялись из праха забвения картины и образы католического юга.
  • Нехлюдов вспомнил всё, что он видел вчера, дожидаясь в сенях, и понял, что наказание происходило именно в то время, как он дожидался, и на него с особенной силой нашло то смешанное чувство любопытства, тоски, недоумения и нравственной, переходящей почти в физическую, тошноты, которое и прежде, но никогда с такой силой не охватывало его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к словосочетанию «чувство любопытства»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «любопытство»

Каким бывает «чувство любопытства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я