Предложения со словосочетанием «чувство благоразумия»

Лицо бледное, изнурённое, но красивое той трепетной интеллигентностью и духовностью, что любим в друзьях, но не хотели б иметь в себе из чувства благоразумия и трезвого понимания, в каком мире живём.
Запоздалое чувство благоразумия забило тревогу.

Ассоциации к слову «благоразумие»

Все ассоциации к слову БЛАГОРАЗУМИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство благоразумия»

  • Благодаря внимательности и благоразумию бездетной и очень прямо смотревшей на жизнь жены управителя, у которой выросла Дора, она была развита не по летам, и Анна Михайловна нашла в своей маленькой сестрице друга, уже способного понять всякую мысль и отозваться на каждое чувство.
  • Когда блеснул свет из окна, он показался так далек и недоступен, что офицеру захотелось побежать к нему. Впервые он нашел изъян в своей храбрости и мелькнуло что-то вроде легкого чувства уважения к отцу, который так свободно и легко обращался с темнотой. Но и страх и уважение исчезли, как только попал он в освещенные керосином комнаты, и было только досадно на отца, который не слушается голоса благоразумия и из старческого упрямства отказывается от казаков.
  • Самбурский знал, что единодушие ничем так не достигается, как любовию, и имел благоразумие дорожить сердечными чувствами своих младших сотрудников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «благоразумие»

  • БЛАГОРАЗУ́МИЕ, -я, ср. Обдуманность в действиях и поступках; рассудительность, осмотрительность. Требовалось поучиться выдержке и благоразумию для безусловного выполнения задачи. Байдуков, Наш полет в Америку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРАЗУМИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «благоразумие»

БЛАГОРАЗУ́МИЕ, -я, ср. Обдуманность в действиях и поступках; рассудительность, осмотрительность. Требовалось поучиться выдержке и благоразумию для безусловного выполнения задачи. Байдуков, Наш полет в Америку.

Все значения слова «благоразумие»

Синонимы к слову «чувство»

Синонимы к слову «благоразумие»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «благоразумие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я