Предложения со словосочетанием «чувствовать тяжесть»

Он начинал чувствовать тяжесть себя самого, а душа была мучительно пустою.
Он чувствовал тяжесть ответственности за все эти жизни, стоящие на его стороне, но не был уверен, как он сможет пережить это, если кто-то из них пострадает.
Плотва часто поднимает насадку, но рыба не должна чувствовать тяжесть грузила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: актиниевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я снова чувствую тяжесть в животе, словно там сворачивается клубок змей.
Но теперь, когда он чувствовал тяжесть пистолета в своей руке, это чувство быстро испарилось.
Я не смотрю в его сторону, когда он открывает дверь, но чувствую тяжесть взгляда на себе перед тем, как он выходит из дома прямиком в полуденное пекло.
Пока я гребла наверх, я почти не чувствовала тяжести пакета, возможно, потому, что вообще потеряла чувствительность.
Я не чувствую тяжести лет, живу полнокровной жизнью и как оптимист верю, что в ней ещё будет счастье, и если не моё, то моих детей, внуков, ради которых я живу.
Если еда приготовлена в плохом настроении и с дурными мыслями, то одних людей может тошнить после её приёма, другие могут чувствовать тяжесть в желудке или лёгкое недомогание.
А глядя на то, как олимпийские тяжелоатлеты корчат гримасы и пыхтят под штангами, или когда мы сами пытаемся поднять что-то тяжёлое, любой из нас, даже физик, чувствует тяжесть предмета, а не гравитационное поле.
Кожей чувствую тяжесть книг, безмятежный мир порядка, высушенное, чудом сохранённое время.
Я перестаю чувствовать тяжесть собственного тела, теперь, я могу взлететь, так мне кажется.
Другие всё ещё чувствуют тяжесть последних событий, другие сожалеют о том, чего не сделали, или о том, что думают, что сделали, чтобы избежать ситуации.
Он шёл по дороге, уже не чувствуя тяжести сумки, которую нёс в руке, потому что эта тяжесть меркла по сравнению с тяжестью обрушившегося на него понимания, что он ходит по кругу и никак не может его разорвать.
Нетрудно быть голосом, ещё не проявленной в мире душой, залетающей в избранное пространство, но стоило пересечь сумеречную полосу невесомости и оказаться в компании зрячих, как я начинала чувствовать тяжесть собственного тела, всё время идущего ко дну.
Но она чувствовала тяжесть рюкзака за плечами – внутри лежал её новенький «глок», и осознание этого факта было единственным, что придавало ей уверенности.
Просто чувствую тяжесть в душе.
Как-то ночью я открываю глаза от того, что чувствую тяжесть чужого взгляда.
Он сопоставлял резкий рост своих доходов со спаиванием значительной части населения и подспудно чувствовал тяжесть вины.
Плыл размашисто, не чувствуя тяжести намокшей одежды.
Тело чувствовало тяжесть оружия, и руки непроизвольно тянулись вниз. Юный солдат смотрел умоляющими глазами, размазывая пыль на лице.
Я очнулась на мягкой постели, чувствуя тяжесть одеяла, накрывавшего меня почти с головой.
Несмотря на почтенный возраст, он держался прямо, как бы не чувствуя тяжести прожитых лет; его волосы были уже совершенно седые, но отличались густотой и блеском.
Я, и правда, быстро привык и уже не чувствовал тяжести воздуха.
– Я плохо сплю, и постоянно чувствую тяжесть в голове, ногах, спине… – Он дотронулся до каждого муста.
– Достаточно, чтобы чувствовать тяжесть потери, – в его голосе была печаль, а плечи тут же поникли.
В животе чувствую тяжесть, словно проглотила камень.
Сегодня, не разменяв ещё и тысячи лет, я уже чувствую тяжесть прожитых лет.
Было ужасно приятно расслабленно лежать, чувствуя тяжесть мужского тела, частый перестук его сердца, и смаковать картинки недавно случившегося.
Застыв на бетонном полу в позе эмбриона, я почти чувствовала тяжесть руки, чьё-то зловонное дыхание совсем рядом.
При испуге, ожидании чего-либо страшного (экзамены, смотр, учение) человек чувствует тяжесть в желудке, в моменты любовных объяснений, напротив, – в сердце.
Медленно поднял лежавшие на коленях руки, чувствуя тяжесть металла, впивающегося в кожу, и положил их на чёрную виниловую столешницу.
Руки почти чувствовали тяжесть женской, аппетитной груди, в ушах стояли стоны, между пальцев скользили короткие шелковистые пряди светлых, точно, светлых волос.
Я чувствовал тяжесть меча у бедра, сомневался, что эти болваны знают о нём или догадываются, как хорошо я умею с ним обращаться.
Потом пулей взлетела к себе на этаж, совсем не чувствуя тяжести двух громадных пакетов.
Я, не чувствуя тяжести чемодана, иду впереди, но не намного, а так, чтобы суметь время от времени тайком поглядывать на неё.
Он всё больше чувствовал тяжесть в теле, что выводило его из себя.
Быстрые толчки, скрипит кровать, очень приятно чувствовать тяжесть возбужденного, теряющего контроль тела мужчины, внизу живота все еще вспыхивают огоньки догорающего фейерверка.
Плечи скучают по портупее, спина – по выправке. На ремне хочется чувствовать тяжесть оружия. К осени накоплю денег и вернусь домой. Помоги, Господи.
Несмотря на ужасную усталость, она лежала с закрытыми глазами, чувствовала тяжесть век и мучилась воспоминаниями.
Щека уже опухла, девушка чувствует тяжесть отёка под кожей.
Я чувствовала тяжесть надвигающегося снегопада, слышала его в приглушённом шелесте сосен.
А мне, в свою очередь, нравилось чувствовать тяжесть сильного мужского тела.
Сколь часто среди возвышенных мыслей я начинала чувствовать тяжесть одиночества, мечтать, что к благополучию моему недостаёт предмета, которого я клялась избегать вечно.
Я вновь чувствую тяжесть своего существа. Пытаюсь подняться… гравитация прижимает.
До рассвета ещё было далеко, но я не чувствовала тяжести ночи, не смотря на то, что последние двадцать часов, казалось бы, должны были меня к этому времени уже свалить с ног.
Это было бы серьёзным испытанием и в лучшие времена, но сейчас я и вовсе не в настроении – от одной только мысли о любом разговоре чувствую тяжесть в животе.
Не успеваю отойти, как на спине чувствую тяжесть чьих-то рук, немедля разворачиваюсь, встречаясь со светло-зеленными глазами подруги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствовать тяжесть»

  • И Татьяна Марковна, и Райский — чувствовали тяжесть положения и боялись этого суда — конечно, за Веру. Вера не боялась, да и не знала ничего. Не до того ей было. Ее поглощала своя внутренняя тревога, ее язва — и она все силы свои устремила на ее утоление, и пока напрасно.
  • Когда мы подошли к реке, было уже около 2 часов пополудни. Со стороны моря дул сильный ветер. Волны с шумом бились о берег и с пеной разбегались по песку. От реки в море тянулась отмель. Я без опаски пошел по ней и вдруг почувствовал тяжесть в ногах. Хотел было я отступить назад, но, к ужасу своему, почувствовал, что не могу двинуться с места. Я медленно погружался в воду.
  • Они молчат, эти несчастные узники, — они сидят в летаргическом оцепенении и даже не потрясают своими цепями; они почти лишились даже способности сознавать свое страдальческое положение; но тем не менее они чувствуют тяжесть, лежащую на них, они не потеряли способности ощущать свою боль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «тяжесть»

  • ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «тяжесть»

ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести.

Все значения слова «тяжесть»

Синонимы к словосочетанию «чувствовать тяжесть»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «тяжесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я