Предложения со словосочетанием «чувствовать себя довольным»

Баумайстер и его группа обнаружили, что счастливая жизнь, по мнению людей, – это жизнь лёгкая, беззаботная, в которой человек большую часть времени чувствует себя довольным, испытывает мало стрессов и тревог.
Однако этого явно недостаточно для того, чтобы живое существо чувствовало себя довольным и счастливым.
У обитателей этих параллельных миров были собственные причины чувствовать себя довольными жизнью.
Несмотря на не слишком большое рвение сразу по возвращении снова улетать, сидя на заднем сиденье машины, оба чувствовали себя довольными.
Некоторым из нас страшно чувствовать себя довольными, потому что это может закончиться самодовольством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курчавенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– У тебя есть завидная способность всегда чувствовать себя довольным.
– Она выздоровела и повеселела; так же и ты по прошествии некоторого времени будешь чувствовать себя довольной и счастливой в нашей стране.
Вы когда-нибудь чувствовали себя довольным от хорошо сделанной работы?
Репутация и имидж – PR-менеджеры в гостеприимстве должны управлять репутацией и имиджем компании, чтобы клиенты чувствовали себя довольными и возвращались снова.
Я бежал и думал о том, что если бы моя сестра не находилась неизвестно где, я бы сейчас чувствовал себя довольным.
Убедившись, что гости чувствуют себя довольными от посещения и хорошего вина, им приносят инструменты – это означает, что начинается ритуал, ради чего пришли сюда эти люди.
Будущий муж чувствовал себя довольным и счастливым и получал кучу комплиментов от старых знакомых о том, что стал выглядеть моложе и свежее.
После выступления чувствую себя довольной, но жутко уставшей, поэтому решаю не шататься одна по театру так поздно, и не снимаю грим и платье.
– И вообще, – жалуется волк, – кто кого ещё допрашивал, – возмущается он, а я почему-то чувствую себя довольным. Волчица-то непростая штучка, оказывается.
После обсуждения некоторых мелочей мы договорились на встречу в субботу и расстались, чувствуя себя довольными достигнутым соглашением.
Спустя несколько минут она уже пила горячее какао, заедала пирожным из тюбика и чувствовала себя максимально довольной, насколько вообще можно чувствовать себя довольной в подобных обстоятельствах.
Голодному человеку и без всяких переездов непросто чувствовать себя довольным.
Счастливое платье может быть и не очень удачное, старенькое и даже не к лицу, но если наденешь его, всегда чувствуешь себя довольной, весёлой, все дела удаются, все люди любезны и ласковы.
И при этом чувствовали себя довольными жизнью и даже счастливыми.
Оба чувствовали себя довольными и заговорщически переглядывались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствовать себя довольным»

  • Ежели же мне приходили такие мечты и мысли, то я, чувствуя себя довольным настоящим, бессознательно старался отгонять мысль о будущем.
  • Тихон Павлович любил чувствовать себя довольным собой и своей жизнью, и когда чувствовал так, то намеренно и искусственно усиливал своё настроение постоянным напоминанием себе о своей зажиточности, об уважении к нему соседей и обо всём другом, что возвышало его в своих глазах.
  • Они чувствовали себя счастливыми и довольными и в этом качестве не хотели препятствовать счастию и довольству других.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «довольный»

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «довольный»

ДОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий довольство (в 1 знач.).

Все значения слова «довольный»

Синонимы к слову «чувствовать»

Синонимы к слову «довольный»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «довольный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я