Предложения со словосочетанием «чувствовать растерянность»

Поэтому так часто подростки чувствуют растерянность, обиду, ощущают себя оставленными в одиночестве наедине с проблемой.
– Даже не знаю, – ответила я, по-прежнему чувствуя растерянность. – Может, посоветуешь?
И если взрослый этого не понимает и не в состоянии сопереживать в этой ситуации, то ребёнок может чувствовать растерянность и расстройство.
Она пробормотала что-то учтивое, смутно чувствуя растерянность мужчины.
И они чувствуют растерянность либо просто берут власть в свои руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догнивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот раз она впервые чувствовала растерянность.
Я стала больше чувствовать растерянность и отчаяние, и в это время на моём жизненном пути стали появляться «волшебные» люди.
Яркое проявление сильных детских эмоций довольно тяжело переносить, поэтому многие родители чувствуют растерянность, гнев и даже обиду.
Дети остро чувствуют растерянность и испуг, да и любое настроение взрослых.
Я бы предпочёл чувствовать растерянность и получать небольшие (или большие) синяки, зная при этом, что живу полноценной жизнью, чем провести лучшие годы на задворках существования, не делая лишних движений и смотря телевизор или покупая в ненужном магазине ненужные мне вещи только для того, чтобы произвести впечатление на незнакомых мне людей.
– Не сказать, что прям мастер, но кое в чём разбираюсь, – ответила я, все ещё чувствуя растерянность. – Извините, как мне вас лучше называть?
Она одновременно чувствовала растерянность и возбуждение.
Я в этот момент чувствую растерянность.
И она явно чувствует растерянность.
Но вопрос этот оказался для неё совершенно неожиданным, а под этим взглядом она определённо чувствовала растерянность – незнакомец словно смотрел сквозь неё, как сквозь стекло.
Случись с ней что угодно более понятное, определённое, им было бы проще чувствовать растерянность и горе, переживать потерю.
Шеф победоносно улыбнулся, чувствуя растерянность сотрудницы.
Юноша чувствовал растерянность, не зная, что предпринять дальше.
Он пристроился вслед за капитаном, чувствуя растерянность двух бойцов из комендантского взвода, они не поняли, надо ли следить за лейтенантом как за арестантом или танкист пока ещё считается своим, раз начальник не приказал забрать у него оружие.
Я подумала. На самом деле я вспыльчивая, но отходчивая. Первая злость и шок уже прошли. Но я всё больше начинала чувствовать растерянность и тоску по близким.
Мы не торопим тебя, – добавила она, чувствуя растерянность девушки.
Надо признать, впервые в жизни чувствую растерянность.
Собаки поскуливали, чувствуя растерянность мальчика.
Все клоны, сколько себя помню и сколько помню их, только и говорят о том, что внутри себя явственно чувствуют растерянность или неопределённость, но никак не душу.
Я же чувствую растерянность оттого, что, как мне кажется или как мне хотелось бы, чтобы мне так казалось, мои ощущения разнятся с ощущениями превалирующего большинства.
Казалось, что он впервые чувствовал растерянность.
Вздрогнув, он отодвинулся от тела, всё больше чувствуя растерянность и неясное сожаление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствовать растерянность»

  • Многие традиционно настроенные русские интеллигенты, привыкшие все оценивать по своим отвлеченно-социологическим и отвлеченно-моралистическим категориям, почувствовали растерянность, когда от них потребовалась живая реакция на мировые события такого масштаба.
  • Все было кончено, но Ромашов не чувствовал ожидаемого удовлетворения, и с души его не спала внезапно, как он раньше представлял себе, грязная и грубая тяжесть. Нет, теперь он чувствовал, что поступил нехорошо, трусливо и неискренно, свалив всю нравственную вину на ограниченную и жалкую женщину, и воображал себе ее горечь, растерянность и бессильную злобу, воображал ее горькие слезы и распухшие красные глаза там, в уборной.
  • Дэзи повернулась. Ее лицо снова было скрыто. Платье это очень шло к ней: на нее оглядывались, проходя, мужчины, взглядывая затем на меня, но я чувствовал ее горькую растерянность. Дэзи проговорила, останавливаясь среди слов:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «растерянность»

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «растерянность»

РАСТЕ́РЯННОСТЬ, -и, ж. Замешательство, смущение от сильного волнения, потрясения и т. п.

Все значения слова «растерянность»

Синонимы к словосочетанию «чувствовать растерянность»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «растерянность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я