Предложения со словосочетанием «чувства родителей»

Необходимо понять чувства родителей и их детей, а они не всегда совпадают с тем, что принято считать полезным и правильным.
Она продолжала заниматься биологией и химией, но только ради внешнего вида, чтобы оберегать чувства родителей.
– Я должна принимать во внимание чувства родителей.
Вместо того чтобы познавать мир и делать ошибки, ребёнок послушно следует чувствам родителей и учится не иметь своих.
Глядя на неугасаемые трепетные чувства родителей друг к другу, и, хотя наша семья должна была расти чуть ли не до вселенских масштабов, я была первым ребёнком в семье… и единственным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наговариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в то же время, не стоит лукавить, любовь – не единственное чувство родителя.
Чувства родителей витают в нашем доме, накрывая нас всех собой, словно тёплым лёгким одеялом.
Появление первого ребёнка выводит чувства родителей и взрослых на новый виток.
Вы точно передали чувства родителей.
– Выкраивай время – сыну очень нужно чувство родителей. Ну, садись, рассказывай.
В нравственном отношении идея элементарного образования увязывается с жизнью ребёнка тем, что она выводит всю совокупность своих образовательных средств из присущего вообще людям и первоначально инстинктивно зарождающегося отцовского и материнского чувства родителей и из столь же развитого везде в семейном кругу чувства братской и сестринской любви.
Ни один ребёнок не знает истинных чувств родителей, на этом основывается безопасность человека.
В этом возрасте они считают чувства родителей некой блажью.
Каждый раз, доставая очередной артефакт, я испытываю трепет, наверное, с такими же чувствами родители берут первый раз на руки своих новорождённых детей.
Да, это быстрый способ заставить ребёнка слушаться, но при этом он думает не о том, чтобы уважать чувства родителей, а о том, как получить свои выгоды.
При столкновении с другим образом жизни, иными взглядами на мир у них часто возникают тревога и глубокая неуверенность в «правильности» своего мнения, и эти чувства родители иногда компенсируют резкой критикой и отвержением.
Я родился уже тогда, когда это оставалось единственным проявлением чувств родителей друг к другу.
В конце концов, моё мнение никого не волновало, а навлекать на себя праведный гнев оскорблённых в лучших чувствах родителей мне тем более не хотелось.
Он был единственным и чересчур любимым сыном, что давало ему возможность помыкать ослепшими от избытка чувств родителями.
– Думаю, что кто-то очень тонко сыграл на чувствах родителей девочки, подсказав такое имя.
Детско-родительские отношения – это система разнообразных чувств родителей по отношению к ребёнку, а также ребёнка по отношению к родителям, особенностей восприятия, понимания характера личности и поступков друг друга.
Со всем тем сознание вины относительно к ним воспретило мне просить их быть щедрее, и я предпочёл терпеть недостаток, даже нужду; льстил себя надеждою, что, достигнув производства в офицеры, и будучи прощён людьми, возвращу к себе прежние чувства родителей.
Бизнес на детских товарах – один из самых прибыльных, потому что построен на манипулировании самыми трогательными чувствами родителей по отношению к своему ребёнку.
В свои 16 лет я понимаю чувства родителей, но понимают ли они меня и мои чувства?
Сравни – и пойми разницу – тогдашнюю мою ситуацию с тем, как бы я повёл себя в подобных обстоятельствах сейчас, когда я мог бы начать ходить в другие пабы и клубы, мог бы не отключать автоответчик, больше времени проводить в городе и меньше сидеть дома, порвать с прежним кругом общения и вписаться в новый (как правило, откуда бы ни взялась очередная моя подруга, её компания никогда не пересекается с моей), а также избегать контактов с оскорбленными в лучших чувствах родителями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувства родителей»

  • Пока человек не погряз совершенно в пучине порока, пока в его сердце хранится хотя одна необорванная нежная струна, никакое чувство не может быть для него выше и сильнее, как чувство родителя к рожденному.
  • Марья Ивановна быстро взглянула на него и догадалась, что перед нею убийца ее родителей. Она закрыла лицо обеими руками и упала без чувств. Я кинулся к ней, но в эту минуту очень смело в комнату втерлась моя старинная знакомая Палаша и стала ухаживать за своею барышнею. Пугачев вышел из светлицы, и мы трое сошли в гостиную.
  • Длинный рассказ все тянулся о том, как разгорались чувства молодых людей и как родители усугубляли над ними надзор, придумывали нравственные истязания, чтоб разлучить их. У Марфеньки навертывались слезы, и Вера улыбалась изредка, а иногда и задумывалась или хмурилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «родители»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «чувство»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я