Предложения со словосочетанием «чрезмерная сухость»

Чрезмерная сухость кожи головы и самих волос может быть одним из признаков заболевания почек.
Из-за ряда заболеваний может развиться недостаточное функционирование сальных желез, что может вызвать чрезмерную сухость волос.
Из-за ряда заболеваний может развиться недостаточное функционирование сальных желез, что вызывает чрезмерную сухость волос.
Старайтесь, однако, избегать чрезмерной сухости воздуха.
Поддержка уравновешенности: Масло лаванды способствует созданию баланса в коже, помогая уменьшить чрезмерную сухость или жирность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яйцезаготовительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И наконец, смешанный (или комбинированный) тип кожи, при котором довольно часто наблюдается чрезмерная сухость у глаз, на висках и щеках, а лоб, нос и подбородок блестят жирным блеском.
У самого же обвиняемого, едва лишь судья произнёс его фамилию и зачитал вслух выдвигаемое обвинение, к робости взгляда добавились чрезмерная сухость во рту.
Потоотделение, если оно очень обильное, способствует бездеятельности кишечника, выводя большое количество воды через кожу, что приводит к чрезмерной сухости кишечного содержимого.
Сюда же следует отнести напряжение ума, внутренние зажимы, движение жидкостей (гуморов) – здесь снова в центре внимания оказывается чрезмерная сухость: «избегать больших нагрузок и забот, потому что заботы иссушают тело человека, причиняя вред жизненному духу, а опечаленный дух иссушает кости».
Следует иметь в виду, что чрезмерная сухость кожи может быть обусловлена недостатком жира в организме как в силу низкого его поступления с пищей, так и из-за нарушения жирового обмена при заболеваниях печени или поджелудочной железы.
Помещение было не очень большим, со слабым освещением и чрезмерной сухостью воздуха.
Чрезмерная сухость волос может быть также вызвана неправильным уходом за ними и выбором шампуня и других косметических средств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чрезмерная сухость»

Значение слова «чрезмерный»

  • ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕЗМЕРНЫЙ

Значение слова «сухость»

  • СУ́ХОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. сухой (во всех знач., кроме 4 и 5). Сухость воздуха. Сухость листьев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чрезмерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрезмерный»

ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления.

Все значения слова «чрезмерный»

Значение слова «сухость»

СУ́ХОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. сухой (во всех знач., кроме 4 и 5). Сухость воздуха. Сухость листьев.

Все значения слова «сухость»

Синонимы к слову «чрезмерный»

Синонимы к слову «сухость»

Ассоциации к слову «сухость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я