Предложения со словосочетанием «чрезмерная самостоятельность»

Без сомнения, это делалось с целью уравновесить на будущее чрезмерную самостоятельность, которую проявили в прошлом члены русской царской семьи и которая, как оказалось, влечёт за собой много опасностей.
Она умеет зарабатывать деньги, в этом и кроется причина возможного высокомерия и чрезмерной самостоятельности, а такие черты редко импонируют мужчине.
Такие государства нередко обретают силу, значительно превышающую объективные потребности общества, получают чрезмерную самостоятельность, становятся центром политической, экономической и духовной жизни, возвышаются над обществом.
Предпочтительные качества невестки – стыдливость и скромность, а вот её чрезмерная самостоятельность без надобности не одобрялась.
Чрезмерная самостоятельность выражается в том, что она ведёт себя так, будто не нуждается ни в чьём утешении или поддержке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удесятеряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У некоторых совсем печалька – папа стал главным обидчиком (возможно, не её самой, а мамы) и виновником чрезмерной самостоятельности и спрятанных в дальний уголок сердечка чувств.
Иногда такая чрезмерная самостоятельность приводила к «раздуванию» штатов горуправ.
Госсекретарь видел опасность как в крайней централизации, грозящей республике монархической формой правления, так и в чрезмерной самостоятельности отдельных штатов.
Доклад посягал на решение всеобъемлющих вопросов теории искусства и отличался – по тогдашним меркам – чрезмерной самостоятельностью суждений.
Но именно из-за этой своей чрезмерной самостоятельности стал теперь для него как никогда дорогим.
Отец, конечно, её в этом не поддерживал, ссылаясь на то, что она обрела чрезмерную самостоятельность в свои двадцать с небольшим лет.

Значение слова «чрезмерный»

  • ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕЗМЕРНЫЙ

Значение слова «самостоятельность»

Афоризмы русских писателей со словом «чрезмерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрезмерный»

ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления.

Все значения слова «чрезмерный»

Значение слова «самостоятельность»

САМОСТОЯ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. самостоятельный. Политическая самостоятельность государства. Самостоятельность суждений.

Все значения слова «самостоятельность»

Синонимы к слову «чрезмерный»

Синонимы к слову «самостоятельность»

Ассоциации к слову «самостоятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я