Предложения со словосочетанием «чрезвычайное значение»

– Мы должны сделаться крупным арсеналом демократии. Для нас эта цель имеет чрезвычайное значение, более серьёзное, чем сама война…
Данное обстоятельство приобретает исключительно чрезвычайное значение, когда речь идёт о вопросах войны и мира.
С этой точки зрения открываются великие достижения современности, имеющие чрезвычайное значение для конечного совершенства, даже при том, что оплачены они чрезвычайно дорогой ценой.
Связь с религией в этом случае совершенно неразрывна, и потому многие мыслители, с высоко развитыми философским даром и духовной культурой, интересовались вопросами религии, детально изучали их и неизбежно приходили к выводу о чрезвычайном значении религии для человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: археспора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда является необходимость для стратега – диктовать основную линию поведения оперативному искусству и в случае чрезвычайного значения, придаваемого основной операции, даже сосредоточивать в своих руках непосредственное руководство ею.
Прочному занятию этого направления в первые дни операций, до выяснения способов действий противника, я придаю чрезвычайное значение.
Именно он первым осознал и доказал чрезвычайное значение примата как энерговооружённости любого производственного процесса, так и особенно его энергетической эффективности.
Но вот совершенно неожиданно со мною происходит переворот: я собственными глазами увидел четверть лошади! и с тех пор усеянные крупными и мелкими нулями «труды» приняли в моих глазах чрезвычайное значение.
Напротив, в формировании российского правового менталитета чрезвычайное значение имели взаимоотношения внутри семьи и общины.
Лицо, использующее официальную красную печать компании должно обладать специальным предоставленным ей на это правом: поэтому чрезвычайное значение для компании имеет определение чёткого и эффективного порядка внутреннего контроля за использованием печатей.
Свободе люди придают сегодня чрезвычайное значение.
Лага почти нет, насыщение и рассеивание энергии происходит мгновенно и достигает чрезвычайных значений.
В первых начинаниях никто ещё не понимал великой важности фактов, каждую минуту казалось, что силы исчерпаются, что после великого их напряжения наступит полная прострация, не привязывали также чрезвычайного значения множеству мелких, но характерных признаков.
Вместе с тем чрезвычайное значение могут иметь и другие типы следов, такие как текстильные волокна от одежды и мебели, волосы, куски стекла и краски, отпечатки обуви и следы от инструментов.
Химическая зависимость – это то же заболевание, и оно, несомненно, имеет психофизиологическую природу, но ещё в этом заболевании чрезвычайное значение имеет социальный компонент, то есть та самая среда обитания.
Стабильность банковской системы имеет чрезвычайное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики.
Эта работа имеет чрезвычайное значение в боевой деятельности войск.
Точность текста, точность произнесения каждого слога и каждого ударения имела чрезвычайное значение для тех, кто совершал ведийские обряды, ибо от этой точности зависела действенность жертвоприношения.
Изменение внутреннего свойства молекулы за счёт внешнего воздействия, увеличения энергии, вещества, изменения её структуры, при использовании положительных обратных связей, имеющих чрезвычайное значение в образовании ферментов, возрастает настолько, что продолжение изменения этого свойства становится закономерным.
Имевшая до сих пор место дискуссия обнаружила разногласия, могущие приобрести чрезвычайное значение.
Тема неслиянной нераздельности имеет чрезвычайное значение и для процесса познания мира.
Он сказал, что зайдёт ко мне сейчас же, пусть только у меня никого не будет, и по его тону я понял, что истории с убийством он придаёт чрезвычайное значение.
Они имеют чрезвычайное значение для разведки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чрезвычайное значение»

  • Во время службы он то слушал молитвы, стараясь приписывать им значение такое, которое бы не расходилось с его взглядами, то, чувствуя, что он не может понимать и должен осуждать их, старался не слушать их, а занимался своими мыслями, наблюдениями и воспоминаниями, которые с чрезвычайною живостью во время этого праздного стояния в церкви бродили в его голове.
  • В то время требовались необыкновенные способности умственные, чтобы верно угадать и определить силу и значение новых элементов, вторгавшихся в народную жизнь; требовалась и чрезвычайная сила характера, чтобы твердо ступить на новую дорогу и неуклонно идти по ней.
  • Правда, впоследствии, когда пение становится для высших классов общества преимущественно искусством, когда слушатели начинают быть очень требовательны в отношении к технике пения, — за недостатком удовлетворительного пения инструментальная музыка старается заменить его и является как нечто самостоятельное; правда, что она имеет и полное право обнаруживать притязания на самостоятельное значение при усовершенствовании музыкальных инструментов, при чрезвычайном развитии технической стороны игры и при господстве предпочтительного пристрастия к исполнению, а не к содержанию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чрезвычайный»

  • ЧРЕЗВЫЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Превосходящий все обычное, исключительный. Чрезвычайная важность сведений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «чрезвычайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрезвычайный»

ЧРЕЗВЫЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Превосходящий все обычное, исключительный. Чрезвычайная важность сведений.

Все значения слова «чрезвычайный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «чрезвычайное значение»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я