Предложения со словосочетанием «члены посольства»

Поблизости, не решаясь разойтись без приказа, толпились члены посольства – пятеро воинов, писец из сирийцев и несколько рабов.
Законная королева послала к ней делегацию от имени своего заключённого в тюрьму мужа, но та, осыпав оскорблениями членов посольства, прогнала их прочь.
Хотя члены посольства старательно прятали ухмылки, подбадривая друг друга взглядами для участия в царской забаве, у них сложилось впечатление, будто сейчас и впрямь начнётся официальный приём.
Поэтому герцогу следовало быть в мундире, а не в штатском платье, и он поспешил переодеться в доме при вокзале, равно как и свита, мы же в продолжение этого времени разговаривали на платформе с прибывшими на встречу членами посольства и русской колонии, а также с французами, командированными состоять при их высочествах.
Два лошака, навьюченные их немногими пожитками, следовали на поводу за двумя молодыми людьми, сыновьями и родственниками членов посольства, которые, воспользовавшись этим случаем, получили позволение посмотреть свет, лежащий за горами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передвоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казнь членов посольства осуществляется через две разные формы погребального обряда.
Не можете же вы заставить семьи официальных членов посольства общаться с носящей ошейник.
От стрельцов требовалась большая выдержка, т. к. неосторожное действие по отношению к членам посольства могло спровоцировать серьёзный международный скандал.
Два члена посольства и младший клерк тоже выжили, потому что не пошли на представление, а занимались какими-то бумагами.
Нередко королеве приходилось останавливаться на ночлеге в тесной и сырой келье какого-нибудь убогого монастыря, а воеводе познанскому, епископам и другим членам посольства приходилось искать убежища в какой-нибудь придорожной хатке.
Волосы их, причёсанные по-женски, сзади были перехвачены дорогими каменьями, из-под которых, вдоль спины, спускалась длинная гирлянда цветов; несколько поодаль, почтительно склонившись, стояли члены посольства, с орденами в петлицах.
Всё-таки маги – обязательные члены посольств.
Там, в прохладном дворике у бассейна с золотыми рыбками, членам посольства позволили присесть и передохнуть.
Прибывшие члены посольства осматривали содержимое базы более тщательно и подробно.
Приглашённые члены посольства потянулись на холм, где располагалась ставка.
– За ней бояре прибыли, а ты даже не указан в числе членов посольства. Зачем же ты здесь?
Члены посольства двинулись в сторону посёлка.
Девушка с волнением ступила внутрь, остальные члены посольства последовали за ней согласно протоколу.
Слуга в тёмно-красной ливрее с поклоном предложил членам посольства оставить лодку и следовать за ним.
Для этого купец заносился в список членов посольства, за что платил определённую мзду послу, но выгода превосходила затраты.
– Нет, но я почётный член посольства. Посол сейчас на приёме, наверное, уже ужинает.
Разумеется, это обстоятельство сказывалось и на финансовом обеспечении членов посольства.
Целительница почтительно поклонилась членам посольства и чистым, немного певучим голосом произнесла несколько коротких фраз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены посольства»

  • — Вот это ее жених! Как видите, он еще tres galant, et tout ca… [обходительный и все в этом роде… (франц.)] умен, принадлежит к обществу и член посольства. Вера будет иметь в свете очень хорошее положение.
  • Ее отец, кажется, консул или просто член посольства — не знаю, только что-то очень важное.
  • Царь наградил Ивана Кольца и других членов посольства деньгами и сукнами, остальным казакам послал с ними богатые дары и забвение всех их прежних вин, а Ермаку Тимофеевичу, кроме титула «князя Сибирского», — два панциря, серебряный кубок и шубу с царских плеч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «член»

Значение слова «посольство»

  • ПОСО́ЛЬСТВО, -а, ср. 1. Дипломатическое представительство одного государства в другом, возглавляемое послом, а также здание, занимаемое таким представительством. Состав посольства. Секретарь посольства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСОЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «посольство»

ПОСО́ЛЬСТВО, -а, ср. 1. Дипломатическое представительство одного государства в другом, возглавляемое послом, а также здание, занимаемое таким представительством. Состав посольства. Секретарь посольства.

Все значения слова «посольство»

Синонимы к словосочетанию «члены посольства»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «посольство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я