Предложения со словосочетанием «члены консистории»

Обычно в нём излагалась суть того или иного дела, а в конце ставилась резолюция за подписью присутствующих членов консистории.
При этом архиерей решал бы все дела полновластно, однако, при сохранении полной свободы мнений членов консистории, с возможностью занесения их в протокол.
При некоторой невнимательности иерарха к делам во всех этих случаях легко возможно пристрастие и взяточничество, так как прочие члены консистории редко заслушивают дела, исходящие из чужого стола, и зачастую подписывают их, не читая.
Жалобу подали, дедушка написал личное письмо одному из членов консистории, но дело сильно затянулось.
Члены консистории все были толстые, жирные, с порядочным брюшком, с трудом и тяжело доходили или доезжали до консистории, долго отдыхали в ней от одышки, сидя за столом, часто и неторопливо понюхивали табачок и им друг друга угощали; но дела не любили и им не занимались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несинхронность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи членом консистории и протоиереем собора, он был ещё смотрителем духовного училища, и, по оставлении последней должности, сделан был инспектором семинарии.
Достаточно, для более правильного и беспристрастного разбора в ней судебных дел, назначать в состав членов консистории двух или трёх членов, выбранных епархиальным съездом депутатов духовенства на определённое число лет и утверждённых в этом звании епархиальным архиереем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены консистории»

Значение слова «член»

Значение слова «консистория»

  • КОНСИСТО́РИЯ, -и, ж. Учреждение с административными и судебными функциями при епархиальном архиерее в дореволюционной России. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «консистория»

КОНСИСТО́РИЯ, -и, ж. Учреждение с административными и судебными функциями при епархиальном архиерее в дореволюционной России.

Все значения слова «консистория»

Синонимы к словосочетанию «члены консистории»

Ассоциации к слову «член»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я