Предложения со словосочетанием «членораздельные звуки»

Полагают, что находкам по крайней мере полмиллиона лет, то есть имеются все основания считать, что синантропу уже были известны орудия из камня, он умел пользоваться огнём и произносил членораздельные звуки.
Его губы шевелились с намерением произнести хоть какой-то членораздельный звук, но слова застревали в горле.
– Если какой-то умник прячется под маскировочным полем… – прохрипел я, тщетно пытаясь издавать пересохшей глоткой членораздельные звуки, – ему лучше выйти.
Но наличие членораздельных звуков всё же нельзя считать определяющей характеристикой языка, поскольку жестовые языки глухих ни в коей мере не являются менее человеческими, чем языки звуковые.
Лишённая членораздельных звуков, из какой-то бездонной глубины исходящая речь, которая увлекает нас на край бесконечности и держит здесь несколько мгновений, чтобы мы заглянули в неё!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуль-транспортировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дизартрия(от гр. dis –приcтaвкa, oзнaчaющaя расстройство чего-либо, arthroo– издаю членораздельные звуки) – нарушение звуковой системы языка (звукопроизношения, просодии, голоса), обусловленное органической недостаточностью иннервации речевого аппарата.
Пролетариат ещё политически безмолвствовал, буржуазия уже начинала издавать политически членораздельные звуки, но тогда она ещё не шла дальше упований на мудрость правительства и почтительных просьб, обращённых к правительству, чтобы оно само себя ограничило.
Телесный мышечно-речевой аппарат никогда не произведёт каких-либо произвольных членораздельных звуков «сам собой».
Язык – это стихийно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система членораздельных звуков, предназначаемая для коммуникации и способная выразить всю совокупность знаний и представлений о мире.
Мы принимаем ощущения, внимательность (perceptio), память, ассоциацию идей, свойство означать ощущения членораздельными звуками, суждение, фантазию за совершенно отдельно и как бы независимо друг от друга действующие способности.
Крики этой птицы напоминают членораздельный звук «чили!».
Просто открывала и закрывала рот, не в силах выдавить из себя ни единого членораздельного звука.
Несмотря на то, что я при помощи балалайки научился извлекать какие-то членораздельные звуки и понял, что музыку можно не только слушать, но и воспроизводить самому, особой любовью я к балалайке не проникся.
Девушки подошли и помогли ему подняться, он попытался поблагодарить, но еле ворочал языком и был не способен выдавить членораздельный звук.
Во всяком случае, это была ясная, осмысленная человеческая речь, и по изменениям в лицах слушателей можно было подумать, что они впервые за долгое время снова слышат членораздельные звуки человеческого голоса.
Воскрешённые мною мертвецы энергично передвигались по комнате и даже издавали вполне обнадёживающие, я имею в виду членораздельные звуки, однако склонять их к беседам я не стал.
Голос людей, выражающих нечто первыми, пусть не всегда членораздельными звуками и суждениями.
Ведь не секрет, что ребёнок от момента рождения и до того, когда он начинает произносить первые членораздельные звуки, видит мир в ином измерении.
Не только обычно, но и естественно и необходимо, чтобы каждое одушевлённое существо подавало свой голос, и невозможно, чтобы животные производили членораздельные звуки и делали правильные ударения, как люди, ибо противоположны их телосложения, различны вкусы и неодинаково питание.
При помощи языка, губ, гортани, челюстей человек может произнести бесконечное разнообразие членораздельных звуков.
Внешний слой – фонематический, связанный со звуковой формой имени: звук как физическое явление (воздушные колебания), голос (членораздельные звуки определённого тембра), индивидуальность произношения.
Если честно, то было настолько страшно, что во рту у меня всё пересохло, язык прилип к гортани, а нижняя челюсть вообще мне не подчинялась, так что даже разжать губы я не мог для того, чтобы издать хоть какой-нибудь членораздельный звук.
Существо сердито оскалилось, оглянулось и издало приглушённый крик, отдалённо напоминающий членораздельные звуки.
Самое удивительное, что у них был рот, очень похожий на человеческий, и общались они между собой с помощью членораздельных звуков, то есть разговаривали.
Таким образом, произносимое слово есть комплекс движений, слышимое слово есть комплекс членораздельных звуков; моторный и звуковой элементы в физиологическом слове нераздельны.
Постоянно мы наблюдаем, что тот или другой мало членораздельный комплекс как будто бы чисто музыкальных звуков у животных, у детей, у малокультурных народов ассоциируется с вполне конкретными представлениями, т. е. по своему значению и назначению совершенно подходит под понятие слова; и бывает, наоборот, что комбинация безусловно членораздельных звуков, по внешности очень похожая на слово, никакого изобразительного, конкретного значения не имеет и должна быть истолкована чисто музыкально.
Речевой акт представляет собой большую сложность, в которой мы различаем, с одной стороны, способность речепроизношения (сложный, комплексный моторный акт, ведущий к произношению членораздельной речи), а с другой стороны, осмысление речи, т. е. использование речевого акта для того, чтобы путём членораздельных звуков обозначить предметы и действия соответствующими названиями.
– Агрхх… кх… – не в силах произнести хоть какого-нибудь членораздельного звука, я кивнул головой и взял протянутую мне флягу.
Ответил слегка охрипший голос графа, такой бывает если, например, долго читаешь молча и не пьёшь воды, горло пересыхает и отказывается нормально работать, когда появляется потребность во внезапном исторжении членораздельных звуков.
– Голос хриплым был, я закашлялся, пить хотелось, не язык, а пересохший стручок, но издавать вполне членораздельные звуки мог.
– По пути более членораздельные звуки издавал, – продолжал он с улыбкой. – Может, сломался?
Забилась в конвульсиях, издала неясный горловой стон (более членораздельным звукам мешала трубка, вставленная в трахею), обмочилась и ушла в мир иной.
Она издала какой-то не очень членораздельный звук и зацокала каблучками по направлению к выходу.
Потеря речи означает утрату способности выражать свои мысли членораздельными звуками, понятными для окружающих (вследствие потери языка, потери голоса).
Меня ужасала мысль, что среди жуткого сопения, ворчания и приглушённого потявкивания я ни разу не услышал членораздельных звуков человеческого голоса.
Но чем больше она старалась, тем менее членораздельные звуки вылетали в прозрачную ночную темноту.
Всё-таки, мне кажется, человек окончательно отошёл от своего косматого предка, когда впервые смог выразить членораздельными звуками свою мысль.
В нём постепенно различались членораздельные звуки, напоминающие человеческую речь.
Заговоры-абракадабры,состоящие из набора членораздельных звуков или случайного набора букв.
Трухляки из-за полной мутации утрачивали способность говорить, но изредка в их рыках можно было уловить членораздельные звуки и даже целые слова.
Но через какое-то время из глубин этого акустического омута вновь всплывали членораздельные звуки, и порой для понимания собеседника мне довольно было двух-трёх слогов.
От него слышны были только слегка членораздельные звуки.
Человеческая голова без тела, с глазами, которые вращаются и смотрят, открывающая рот и скалящая зубы, с горлом, издающим членораздельные звуки.
На фоне шороха появился членораздельный звук.
Воспалившиеся голосовые связки корёжит, но преобразовываться в членораздельные звуки никак не желает.
Во всяком случае, мы говорим членораздельными звуками, а не писком и мимикой.
Губы зашевелились с невероятной скоростью, издавая не членораздельные звуки плюясь слюной, разгоняясь кое-как соединяя звуки во едино.
Вместо членораздельных звуков завклубом способна издавать лишь глухое ворчание, какое издаёт собака, если у неё отнимают кость.
Наконец из оркестровой ямы начали выходить членораздельные звуки.
Постепенно приспособившись, начал выделять в вое и грохоте членораздельные звуки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «членораздельные звуки»

Значение слова «членораздельный»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «членораздельный»

ЧЛЕНОРАЗДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Отчетливый, внятный (о речи, звуках и т. п.). Членораздельные звуки.

Все значения слова «членораздельный»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «членораздельные звуки»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я