Предложения со словосочетанием «нечленораздельные звуки»

Тот, шокированный увиденным убийством своих солдат, не мог ничего ответить. Он только плакал, качал головой и мычал, издавая нечленораздельные звуки.
Часто он вообще не говорит, а лишь использует какие-то нечленораздельные звуки, которые усиленно повторяет в момент повышения тревоги.
К говорящим относятся рабы, к издающим нечленораздельные звуки – волы и другие сельскохозяйственные животные, к немым – телеги и сельскохозяйственный инвентарь.
С губ медиума сорвались нечленораздельные звуки: то ли стоны, то ли причитания.
Иногда они вообще сводятся к междометиям или каким-то нечленораздельным звукам, а то и жестам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Профессор попытался позвать кого-нибудь, но из горла вырвался только гортанный нечленораздельный звук.
После пятой мечтательно посмотрел куда-то вдаль, издал какой-то нечленораздельный звук и уткнулся носом в миску с квашеной капустой.
Из горла вырывались нечленораздельные звуки, пыталась зарыдать, но вырывался только животный, горький крик.
Она стремительно скрылась за ширмой, и оттуда вновь донеслись нечленораздельные звуки.
Он молчал и лишь через некоторое время начал говорить, сильно при этом заикаясь, словно бы его мучили горловые спазмы, судороги, и слова, налезая друг на друга, превращались в поток нечленораздельных звуков.
Из горла то и дело вырывались хриплые, совсем нечленораздельные звуки.
Под конец он бранится, издавая совершенно нечленораздельные звуки.
Да, я был совсем другим, я рано начал разговаривать, не как другие дети, читал книги от корки до корки, когда другие с трудом составляли слога, мог поддерживать беседы со взрослыми, когда другие дети такого же возраста произносили нечленораздельные звуки.
Изредка оно выдавало нечленораздельные звуки, пытаясь вырвать свои конечности из крепких рук товарищей, но потерпев несколько неудачных усилий, оставило попытки высвобождения.
Ответом мне было странное сипение и пара нечленораздельных звуков.
Пристроив свой великолепный чемодан у дверки шкафа, Татьяна громко вздохнула, и рухнула на кровать, которая была не готова к такому бурному проявлению чувств, и издала несколько нечленораздельных звуков неодобрения.
Последних легко было отличить по светлой голой коже, они выкрикивали нечленораздельные звуки и метались от одного дома к другому в поисках укрытия.
– Товарищ, вы меня слышите? – больной открыл вспухший рот, пошевелил губами, послышались нечленораздельные звуки.
Первобытные люди общались со своими собратьями так же, как общаются современные обезьяны, – при помощи набора нечленораздельных звуков.
Достигнув цели, парень увидел открытый холодильник и человека, который остервенело что-то там искал, издавая странные нечленораздельные звуки.
Я научился объясняться междометиями и с помощью нечленораздельных звуков.
Услышав нечленораздельные звуки со стороны истра, селянка тут же встрепенулась и поближе подползла, помочь готовая.
Сержант открывает рот, выдав парочку нечленораздельных звуков.
Да, трудно поверить, но вся наша культура является потомком тех самых идолов из веток и грязи, вокруг которых наши предки водили хороводы, танцевали и мычали нечленораздельные звуки, лишь отдалённо напоминавшие песни.
Слова, который он приготовился сказать, смешались в единый нечленораздельный звук, и монстр, сворачиваясь во фракталы, поплыл по кобальтово-синей реке безумия навстречу своему новому воплощению.
Где-то глубоко внутри – пугающие предсказания; в ночной тишине, в едва слышимых нечленораздельных звуках – страшное предзнаменование.
Время от времени, по сведениям корреспондентов газеты «Лесное эхо», мешок шевелился и издавал приглушённые нечленораздельные звуки.
Язык заплетался, воспроизводя нечленораздельные звуки.
Каждый, кого впускали сюда первый раз, с округлившимися глазами подходил к чучелу животного и трогал его, восхищённо издавая нечленораздельные звуки либо выказывая своё удивление многоэтажной бранью.
Ведунья продолжила издавать нечленораздельные звуки вперемешку с криками.
Люди кричат, а вместо этого сами слышат только тихие нечленораздельные звуки, выходящие у них изо рта.
Они были открыты пытливыми умами, которых наша цивилизация уже не вспомнит, но без которых эта самая цивилизация сейчас бы до сих пор бегала у костра и напевала нечленораздельные звуки стуча в барабаны.
Я ковырялась в торте, производя нечленораздельные звуки, означавшие гастрономический восторг.
С периодичностью в несколько минут из его рта начинали вылетать нечленораздельные звуки и слюни.
Уродец издал короткий нечленораздельный звук, напоминавший протест, но отправился за деньгами.
Девки начали отчаянно дёргаться и издавать разные нечленораздельные звуки.
За спиной раздался сдавленный нечленораздельный звук.
Приходилось ли вам когда-нибудь слышать, как человек кричит от боли на операционном столе, как выкрикивает совершенно уж нечленораздельные звуки и несуществующие слова?
Приступы дикого смеха сменялись какими-то нечленораздельными звуками, шипением и бульканьем, так что я стал серьёзно опасаться за его психическое и физическое состояние.
Он выскользнул и бросился к двери – она за ним, пытаясь вцепиться в горло, изрыгая нечленораздельные звуки.
Впрочем, меня заверили, что погрузившиеся в сон участники пиршества выразили свой восторг храпом, и хотя крепкие напитки и некрепкие головы повергли двух или трёх наземь, даже и эти, павшие, так сказать, со своего возвышенного положения и валявшиеся во прахе – я не буду продолжать пародию, – произносили различные нечленораздельные звуки, выражавшие согласие с тостом.
– Ыыы… – слов у меня не нашлось, и вход пошли нечленораздельные звуки.
И вместо голоса нечленораздельные звуки.
– Пока разбежавшиеся мысли сложатся у тебя в голове в осмысленные вопросы, а междометия и нечленораздельные звуки сменятся элементами второй сигнальной системы – словами, я немного всё это опережу, предвосхищая.
Он это заметил и указал концом лопаты на дверь в столовую, давая понять нечленораздельными звуками, в какую сторону должен я идти, раз уж вздумал переменить место.
Вероятно, ребёнок заметил кого-то, может быть, пьяного, раскачивавшегося из стороны в сторону и издававшего нечленораздельные звуки, однако в сгущавшихся сумерках незнакомец показался ему настоящим монстром из фильма ужасов.
Старик, так же поднявшись, начал бормотать нечленораздельные звуки.
Сидела и пялилась в экран планшета, а из пересохшего рта вместо слов, рвались нечленораздельные звуки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нечленораздельные звуки»

  • Николя, как мы знаем, был неспособен что бы то ни было выдумывать и лгать; но говорить настоящее ему Елена запретила, а потому, в ответ на все вопросы, он больше произносил какие-то нечленораздельные звуки и с каждым почти соглашался, что тот ему говорил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нечленораздельный»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нечленораздельный»

НЕЧЛЕНОРАЗДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Лишенный членораздельности; невнятный.

Все значения слова «нечленораздельный»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «нечленораздельные звуки»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я