Карта словосочетания «чистота чувств» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистота чувств»

– Грубые мысли человека, не умеющего понять чистоту чувств благородной женщины; и я сам позволял себе такие мысли!
Пусть не иссякнет у будущих поколений чувство благодарности ленинградцам за то, что отстояли город и сохранили чистоту чувств и взаимоотношений.
Благочестие, преисполняющее эту повесть, преподаваемый ею урок добродетели и строгая чистота чувств спасут её от осуждения, которого так часто заслуживают романы из рыцарских времён.
Трогательная, особая чистота чувств характерна также для песен о любви. Она придаёт чрезвычайно глубокое этическое звучание украинской народной бытовой поэзии.
Белые розы символизировали чистоту чувств и мыслей, лорд пытался сказать, что искренен с ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жизнеподобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чистота мыслей привносит чистоту чувств и далее чистоту поступков.
Это был очень красивый, душевный поцелуй, от которого пробежали мурашки, задрожали ноги и учащённо забились сердца, казалось, что две души поднялись в небеса и смотрели на этот порыв чистоты чувств.
Потом будет уже поздно: чистота чувств исчезнет, запахов не будете ощущать и всё такое подобное, дас-с…
Всё это лишь оттеняло чистоту снегов, рождавших чистоту чувств.
Хотя сам я на такую силу и чистоту чувств явно не способен.
Выяснилось, что все как раз наоборот – голая тетка олицетворяла чистоту чувств, а расфуфыренная модница в расшитом бисером платье, батистовых перчатках и розами в волосах – тщеславие и фальшь.
Речь не о кристальной чистоте чувств, а о нераздельном единстве души и тела.
За неразделённые в чистоте чувства возникает стресс, тоска, переживания, расстройство.
По внутреннему ощущению (которое может ошибаться, хотя другого руководителя в этих вопросах нет) – кажется, что радость уже предполагает чистоту чувства; что всякая тёмная примесь её принижает – до степени удовольствия, наслаждения и т. д.
Ведь и в жизни многие так и жили, так и любили, сохраняя чистоту чувств и отношений.
Потом будет уже поздно: чистота чувств исчезнет, запахов не будете ощущать и всё такое подобное, дас—с.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистота чувств»

  • — И этого нет, потому что и в пороках есть своя обязательная хронология. Я не хочу сказать, что именно я лучше — все одинаковы. Но ведь это страшно, когда человек сознательно толкает себя в пропасть… И чистота чувства, и нетронутость сил, и весь духовный ансамбль — куда это все уходит? Нельзя безнаказанно подвергать природу такому насилию.
  • «То и прелестно, — думал он, возвращаясь от Щербацких и вынося от них, как и всегда, приятное чувство чистоты и свежести, происходившее отчасти и оттого, что он не курил целый вечер, и вместе новое чувство умиления пред ее к себе любовью, — то и прелестно, что ничего не сказано ни мной, ни ею, но мы так понимали друг друга в этом невидимом разговоре взглядов и интонаций, что нынче яснее, чем когда-нибудь, она сказала мне, что любит.
  • Но не это сходство было приятно в подруге отца, а сдержанность ее чувства, необыкновенность речи, необычность всего, что окружало ее и, несомненно, было ее делом, эта чистота, уют, простая, но красивая, легкая и крепкая мебель и ярко написанные этюды маслом на стенах. Нравилось, что она так хорошо и, пожалуй, метко говорит некролог отца. Даже не показалось лишним, когда она, подумав, покачав головою, проговорила тихо и печально:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистота»

  • ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТОТА

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «чистота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистота»

ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении.

Все значения слова «чистота»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «чистота чувств»

Ассоциации к слову «чистота»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я