Карта словосочетания «чистое одеяло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистое одеяло»

Он лежал на постели, отгороженной ширмами, под чистым одеялом, с расчёсанными седыми космами волос, высовывавшимися из-под белого платка, повязанного у него на голове.
И вот теперь, как это бывает только во сне или полусне, это будущее сливалось непостижимо и чудесно с существом старика, вытянутого под чистым одеялом.
Как только он закрыл глаза, пред ним вытянулось тело больного нищего под чистым одеялом, с упорным, стеклянным взглядом на почти безжизненном лице.
Что было дальше, я не помню, но очнулся на том же топчане, заботливо укрытый стареньким и потёртым, но чистым одеялом.
Хорошо, что, хотя мне и казалось, что я так быстро не усну, стоило прилечь на импровизированную постель – мне натащили каких-то вроде бы чистых одеял и соломенный матрас, – я просто выключилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затоварить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мягкая перина, магический светильник, запас чистых одеял, полный сундук сладостей и орехов.
Сон не шёл. Подчинённые храпели – из подвала принесли матрасы, сравнительно чистые одеяла – бойцы спали со всеми удобствами под охраной дружеских штыков.
Горничные своей маленькой командой убирали с кровати грязные простыни, стелили чистые одеяла, подметали пол и разводили огонь в испачканном сажей камине.
Прошёл в спальню, сменил бельё на постели, достал чистое одеяло, приготовил свежий бульон, пришло время приёма лекарства.
В комнате стояли три кровати, покрытые чистыми одеялами, сверху лежало по две подушки с чистыми наволочками; на каждой кровати имелось по две простыни.
Снежинки плавно падали на землю, покрывая всё вокруг, пряча грязные уголки города, под чистое одеяло зимы.
Мы все одновременно посмотрели на белое облачко, лежащее на кровати и укрытое чистым одеялом.
Сложил руки на животе и накрыл напарника не слишком чистым одеялом сторожа.
Сама же она завернулась в старое, заштопанное, но чистое одеяло и уселась на низкой стопке, которая по её весом стала ещё ниже.
Уезжать далеко не было смысла, хотелось, как можно скорее расположиться на стареньком, но чистом одеяле, снять с измученных ног надоевшую обувь и наконец-то распаковать необыкновенно вкусную на свежем воздухе еду, при чем не имеет значение, что именно собрать в корзинку для пира на природе.
Зачем доставать чистое одеяло из шкафа?
Она успела зайти в купальню, воссоздать чан для приёма ванн и натаскать туда кипящей воды, найти десяток новых платьев и относительно чистых одеял, колготок и туфель, отдав на всё несколько ночных часов.
Снег, красиво кружась, падал с неба огромными пушистыми хлопьями, накрывая землю своим чистым одеялом невинности.
Лежишь и вдыхаешь назойливую, привычную свежесть чистых одеял, пропитанные сотнями, тысячами испарений жизни, множеством простуженных и заразных, немощных и симулянтов, казарменных и новорождённых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистое одеяло»

  • В комнате его был довольно большой письменный стол и несколько соломенных плетеных стульев, кровать с весьма чистыми одеялом и подушками и очень крепкий, должно быть, сундук, окованный железом.
  • У другой стены стояла большая постель, весьма чистая, с шелковым, наборным из лоскутков, ватным одеялом.
  • Это высокий, худощавый человек, благообразный, с большою бородой. Он служит писарем в полицейском управлении и потому ходит в вольном платье. Трудолюбив и очень вежлив, и, судя по выражению, весь ушел в себя и замкнулся. Я был у него на квартире, но не застал его дома. Занимает он в избе небольшую комнату; у него аккуратная чистая постель, покрытая красным шерстяным одеялом, а около постели на стене в рамочке портрет какой-то дамы, вероятно, жены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «одеяло»

  • ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЯЛО

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «одеяло»

ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло.

Все значения слова «одеяло»

Синонимы к слову «чистый»

Синонимы к слову «одеяло»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «одеяло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я