Предложения со словосочетанием «число обитателей»

Нужда и болезни сократили число обитателей до ста одиннадцати человек, считая взрослых и детей.
Так как трёхкомнатная квартира предполагает наличие большего числа обитателей, чем двухкомнатная, то и кухонное хозяйство её должно быть более развитым.
Его площадь равна 5 га, число обитателей – 1000–1500 человек, время жизни охватывает рубеж IV–III – первую четверть II тыс. до н. э., прежде чем жители покинули его.
Населяемая нами земля есть как бы некоторая точка, находящаяся в средоточии неба, поэтому окружающее её небо столь же большее имеет число обитателей, сколько больше пространство; небеса небес содержат их необъятное число.
Источники и колодцы в странах жаркого климата ещё с библейских времён служат местом сборищ окрестных кумушек и вестовщиков; при нашем колодце существует тоже своеобразный, на протяжении долгого дня непрерывно заседающий клуб, членами которого являются инвалиды, старухи и прочий любопытный и праздный люд из числа обитателей крепости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кошмовальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И соответственно, насколько пространство неба больше земли, настолько и количество небесных обитателей неизмеримо больше числа обитателей земных.
На долю страны приходится 22 млн заключённых, то есть 25 % от общего числа обитателей тюрем на нашей планете.
Из них в лагерях осуждённых за контрреволюционные преступления находилось 454 432 человека, или 34,5 % от общего числа обитателей лагерей.
Это были так называемые деревянные связи с ограниченным числом обитателей.
Они составляли едва ли не треть от общего числа обитателей острова.
И по всей карте, среди множества названий, написанных крупно или не очень в зависимости от числа обитателей в населённом пункте, – целые букеты надписей, сделанных чёрной ручкой.
Несмотря на огромное число обитателей, почтальон там долго не задерживается, да и кто станет писать вдовам и сиротам?
Так продолжалось до тех пор, пока эпидемия неизвестного вируса в 1819 году не унесла жизни подавляющего числа обитателей деревни.
Именно это количество завещано нам предками, потому что от числа обитателей острова зависят условия нашей жизни.
К тому же, совершенно может статься, что всё было совсем иначе, а именно, что здесь уже появлялись незваные гости, и гости не из числа обитателей окрестных деревень, ибо местные жители, как уже было сказано, остерегались показываться в этой части леса.
А еды на каждой половине на вдесятеро большее число обитателей, причём хватит лет этак на пятьсот.
Нужно было сначала пройти электронный тест в специальной системе там же проанализируют все твои поступки после принятия в число обитателей коалиции, а уже потом, комиссия из трёх человек на основе всех этих параметров, примет решение и выдаст заключение о благонадёжности и отсутствии преступных намерений.
– Ну, а я считаю, что не мешало бы уточнить, до какой степени следует размножаться, потому что довольно часто из-за чрезмерного увеличения числа обитателей появляется потребность завоёвывать новые территории, а значит, начинать войны.
Судя по раскопкам, жилища одного поселения чаще всего были однотипными, но величина их варьировала в зависимости от числа обитателей.
Число обитателей поселения не превышало 30-40 человек.
Самих квартирантов было всего восемь, они жили по парам в остальных четырёх комнатах, но реальное число обитателей квартиры стремилось к бесконечности.
Исподволь, я записывал примерное число обитателей того или иного населённого пункта.
Он хотел показаться ей сильным ребёнком, чтобы найти хотя бы одного первого знакомого из числа обитателей этого места, где кто-то может жить ещё и по правилам.
Среди стен его начали вершиться удивительные, странные события, число обитателей его росло и множилось день ото дня, крепли связующие их узы, и возрождалась, возрождалась из веков давно исчезнувшая, давно забытая на этом свете семья.
Человечек ещё долго бегал взад-вперёд, а потом распорядился позвать поселкового голову и велел причислить меня к числу обитателей деревни.
В городке, где вторую неделю пробуксовывала наша гастроль, в гостинице с пыльными, пропитавшимися потом обоями, – в одном из тех тоскливых провинциальных «постоялых дворов» новейшего времени, в которых число фантомных, прежде побывавших там душ, давно преодолело число обитателей самого городка, – там, в один из зимних мглистых дней к нам в номер пришли неожиданные посетители.
Во многих прочих число обитателей сократилось до трети или даже до четверти.
Имея пять подъездов и множество крыльев, наш дом давал приют огромному числу обитателей.
Мало на их головы вечных конфликтов в таких тьмутараканях, что о них даже головному космоцентру неизвестно (по крайней мере, на картах их довольно часто не бывает – слишком мизерны по размерам и числу обитателей), так ещё ломай себе голову над проблемой, которая давно должна бы озаботить прямых специалистов по космотехнике…
К этому времени число обитателей в лагере и его окрестностях превысило четыреста тысяч.
Самое большое число обитателей не превышало уровня в две тысячи двести питомцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число обитателей»

  • Однако зоркий глаз Дерсу усмотрел поперечную пилу, топоры с длинными ручками, кузовни, плетенные из лыка, и длинные каны, не соответствующие числу обитателей фанзы.
  • Возвратясь в фанзу, я принялся за дневник. Тотчас ко мне подсели 2 китайца. Они следили за моей рукой и удивлялись скорописи. В это время мне случилось написать что-то машинально, не глядя на бумагу. Крик восторга вырвался из их уст. Тотчас с кана соскочило несколько человек. Через 5 минут вокруг меня стояли все обитатели фанзы, и каждый просил меня проделать то же самое еще и еще, бесконечное число раз.
  • Такими покупателями, между прочим, являлись все приисковые, и в том числе, конечно, обитатели Полдневской на первом плане.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «обитатель»

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «обитатель»

ОБИТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто живет, обитает где-л.; житель.

Все значения слова «обитатель»

Синонимы к словосочетанию «число обитателей»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «обитатель»

Каким бывает «число обитателей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я