Предложения со словосочетанием «число защитников»

Вместе с болгарскими дружинниками число защитников города составляло всего 8,5 тысячи человек.
Число защитников города в шесть раз превышало численность англичан.
К сожалению, система защиты исторических зданий несовершенна, а число защитников ограничено.
Прорвёшься в одни – и зажмут в нешироком проходе – перестреляют даже малым числом защитников, пока толчёшься и пытаешься дальше проскочить.
Пользуясь малым числом защитников крепости, русские пехотинцы смогли сломить их сопротивление и стали захватывать крепостные укрепления одно за другим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: махагони — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, расположение мелких аулов даёт возможность, подставляя под удары неприятеля небольшую часть, уменьшать свои потери и в то же время увеличивать число защитников атакованной части.
Из числа защитников в новом законе исключён представитель профессионального союза или другого общественного объединения.
Замок запылал, крепостные стены пошли трещинами и начали разрушаться, покрываясь пробоинами, с каждым залпом становящимися всё шире, число защитников редело под непрекращающимся ливнем метательных снарядов.
Видимо, судьбе было угодно, чтобы моё близкое знакомство с местной жизнью и природой помогло в годину войны быть в числе защитников этой исторической земли и остаться живым.
Хватало и трупов тех, что явно принадлежали к числу защитников – в отличие от тварей, располагавших длинными когтями и острыми клыками, но без малейших признаков одежды, защитники замка были одеты и вооружены, в основном, рубящим оружием.
День тоже прошёл без сюрпризов, некоторые из раненых пошли на поправку, и число защитников детинца увеличилось ещё на трёх человек.
Поскольку оставили они, эти «красные числа» после себя не совсем приятные, во всех отношениях, воспоминания у их непосредственных участников из числа защитников правопорядка и борцов за мирное течение жизни своих «гражданских» земляков.
При систематическом обсуждении и при практическом создании первого кабинета он не был в числе защитников коалиции и голосовал против неё.
Прообраз настоящего замка, которому требовалось небольшое число защитников, появился у «восточных римлян» – византийцев.
Но в конце концов из числа защитников всё-таки один был убит и двое ранены; остальные пять поклялись друг другу не сдаваться, пока будут живы…
Постепенно число защитников редело, и они были окончательно оттеснены вглубь форта, где завязалась последняя схватка.
– Если он не дурак, то внутри нас ждут несколько десятков лучших людей из числа защитников корабля.
Широкие арки и окна, затянутые чем-то блестящим, требовали большого числа защитников.
По его отмашке, свои позиции заняли стрелки и маги из числа защитников форта, ауксиларии приготовились ловить магические снаряды.
Но и это была солидная сила, способная удвоить число защитников.
Однако сокращение числа защитников управления сказалось: на третий день немцы предприняли особо яростную атаку, которую поддерживали два танка.
Две галеры мы, только что, вывели из строя, но, всё-таки, общее число защитников составляет около четырёх тысяч.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число защитников»

  • Думал и Николай Леопольдович, но не попав еще в выдающиеся знаменитости, как человек рассудительный, не рассчитывал быть избранным в число защитников.
  • Выслушав речь защитника, палата удалилась для совещания и после довольно продолжительного времени вынесла свое определение, по коему находила, что преступления, по которым Николай Савин обвиняется в России, входят в число тех преступлений, по которым, в силу имеющегося между Бельгией и Россией трактата, выдача должна состояться.
  • Что можно было делать горсти против неравного числа? Последние защитники великого князя опустили оружие, князь Холмский склонился на переговоры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «защитник»

  • ЗАЩИ́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто ограждает кого-, что-л. от посягательства, нападения, неприязненных или враждебных действий и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЩИТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «защитник»

ЗАЩИ́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто ограждает кого-, что-л. от посягательства, нападения, неприязненных или враждебных действий и т. п.

Все значения слова «защитник»

Синонимы к словосочетанию «число защитников»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «защитник»

Каким бывает «число защитников»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я