Карта словосочетания «число граждан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число граждан»

С совершенствованием плавильной техники и экономическим процветанием большее число граждан могло позволить себе приобрести доспехи гоплита.
Примерно к началу 2030-х годов общее число граждан в возрасте свыше 60 лет впервые превзойдёт число подростков до 16 лет.
Бездомность подавляющего числа граждан страны являлась, по сути, осознанным политическим выбором власти.
Заметим, что к сентябрю 2023 года число граждан, признанных банкротами, уже превысило миллион.
Теоретически это выглядит так, что власть будет справедливой только в том случае, когда она учтёт пожелания наибольшего числа граждан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разведший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вследствие этого нарушалась традиционная связка гражданин-собственник а также опасно увеличивалось число граждан, ранее постоянно и строго контролируемое.
Хотя у немалого числа граждан и казаков винтовки и есть, но они ноне, в морозливое время, к стрельбе совсем неспособны.
Закон его касательно принятия иностранных в число граждан приводит в недоумение.
Просто ничем другим я не мог объяснить тот факт, что начальник краевого управления мог в одиночку посещать погранзаставы и встречаться с ценными агентами из числа граждан сопредельных стран.
Если это предположение верно, растёт число граждан, применительно к которым под угрозой оказывается важная субъективная предпосылка для того, чтобы мнения и воля формировались более или менее делиберативным образом (6).
Таким образом, число граждан удвоилось.
Общественная – умножение числа граждан, которые будут защищать границы отечества.
Таким образом, конституционализм, как и любая другая идея, в соответствии с которой строится государство, может ощущаться смутно, расплывчато и очень ограниченным числом граждан, что всегда было характерно для российского общества.
Это означало бы, что весь персонал разведки стран блока, находящийся под дипломатическим или другим официальным прикрытием в соответствующей стране, который может насчитывать несколько сотен высококвалифицированных профессионалов плюс несколько сотен секретных агентов из числа граждан страны, будет направлен на работу различными способами для достижения одной цели в соответствии с одним планом.
На жилплощади, находящейся в собственности, можно регистрировать бесконечное число граждан (без учёта нормы площади), поскольку в российском законодательстве нет статьи, ограничивающей количество регистрируемых граждан.
По решению собрания граждан (представительного органа местного самоуправления) на территории аилов, посёлков, городов учреждаются суды аксакаловиз числа граждан, пользующихся уважением и авторитетом.
А если конкретное число граждан требует принятия нового закона в связи с какой бы то ни было проблемой или требует пересмотра уже существующего закона, соответствующее министерство обязано в течение определённого срока призвать граждан воспользоваться своей суверенностью и самостоятельно сформулировать необходимый закон.
– Сегодня вечером объяви, что я буду выступать перед людьми, задача присутствия максимального числа граждан будет перед ужином.
Следствием проводимой макроэкономической политики уже стало увеличение числа граждан, живущих за чертой бедности, до 25 млн. человек.
Если правительство коррумпировано и не способно улучшить жизнь людей, то рано или поздно число граждан, понимающих это, достигнет критической массы и произойдёт смена власти.
Существенно важно определить число граждан, из коих состоит народное собрание, ибо без этого во многих случаях было бы неизвестно, высказался ли весь народ в целом или только часть его.
Стремление власти в условиях сложного настоящего нарисовать народу картины отдалённого светлого будущего – приём абсолютно безответственный, поскольку к 2030 г. значительное число граждан уйдёт в мир иной, никого из тех, кто давал те или иные обещания, во власти не будет, а их имена забудут, так же как, впрочем, и то, что, кто и кому обещал.
Необходим закон, что по требованию, скажем, известного небольшого числа граждан все общественные здания, школы и т. п. по вечерам и в свободные часы вообще должны быть бесплатно и беспрепятственно предоставляемы народу под собрания.
Учёный предлагал принять закон, который делал бы обязательным присутствие определённого числа граждан на судебном процессе, что служило бы гарантией его публичности, а также ввести «квази-жюри» – прообраз суда присяжных.
По замыслу автора «Общественного договора», демократическое правительство состоит из всех граждан, аристократическое – из малого числа граждан, монархическое – из одного человека.
В то же время в стране уменьшилось число граждан, уровень дохода которых не превышает прожиточного минимума, с 28 до 13 %, в регионе – с 23 до 18 %.
Всё это говорит о том, что ещё большее число граждан проявляют интерес к коммунальным услугам и не согласны с теми условиями на которых они предоставляются, правда доказать это не всегда удаётся.
Должностные лица, по мнению русских государствоведов и административистов, выделялись из числа граждан юридически обязательным характером своего общественного служения – отправлением такой общественной функции (должности), которая при данном публично-правовом укладе признаётся необходимой для общежития.
В 2018 году максимума (60 %) достигло число граждан, следящих за своим питанием.
Поэтому государство нанимает чиновников, создаёт демократические (и не очень) механизмы, которые выделят из общего числа граждан политических и профессиональных лидеров, способных принимать решения и брать на себя ответственность.
Например, большинство может рассчитываться на основе полного числа граждан, числа принявших участие в голосовании, числа представителей от более мелких объединений или территориальных единиц и т. д.
Он стал возможен в том числе благодаря росту кредитного «плеча» корпораций и населения: все большее число граждан приобретали различные товары в кредит, покупая зачастую даже то, что им не нужно.
С точки зрения французских идеологов, идеология – это тот фермент, который может максимально расширить число граждан, способных в полной мере ответственно использовать свой разум.
В семье истца должно быть четверо детей, или более того выше названого числа граждан младшего возраста, верноподданных нашего суверенного государства.
Домохозяев в станице считается всего 37175, в том числе граждан казаков станицы – 3542, иностаничников – 2, лиц не войскового сословия – 171.
Вместе с этим у некоторого числа граждан обострились чувства неприятия и критики шагов руководства страны.
По его мнению, в эпоху виртуальных технологий традиционная дипломатия должна принципиально измениться, потому что «Фейсбук» или «Твиттер» предлагают правительствам мощный инструмент прямого общения с огромным числом граждан, позволяют легко выяснить их настроения.
Если её нажимали достаточное число граждан, старик должен был отключиться – кнопка «Стоп» прекращала президентскую болтовню.
Таким образом, в реальности эта политическая проблема заключается в следующем: готовы ли мы принять закон, который принесёт пользу многим женщинам за счёт того, что значительно меньшее число граждан потеряет возможность приобрести даже базовый полис медицинского страхования?
Впрочем, льготы эти оказались малоэффективными и не привели к росту числа граждан.
– Они не хотят увеличивать число граждан, потому что тогда население сильно приблизится к черте бедности.
Варваров могли допустить в салон только в качестве экзотической диковинки, а для всех остальных ролей пока хватало танакийцев из числа граждан империи.
Страна вставала с колен – и все большее число граждан оказывалось в том месте величественной родины, где спина теряет свое благородное название.
Согласись, совсем другой коленкор – вкладывается в разницу числа граждан.
Механические воины вроде бы нолдского производства, но командовавший ими человек – хотя бы это они выяснили совершенно точно – к числу граждан островной республики не принадлежал.
Как утверждают социологи, большому числу граждан сегодня хватает денег лишь на питание и на самую простую одежду.
По их соображениям, малое число граждан даёт залог социальной гармонии, а избыточность – способствует росту преступности у бедняков и необеспеченности землёй (18).
Это ведёт к значительному улучшению качества человеческого капитала, возрастает число граждан, имеющих высшее профессиональное образование.
В управе скопилось большое число граждан, пришедших зарегистрироваться на бирже труда.
Нарушение установленных правил влечёт непризнание результатов познания в качестве доказательств, необходимых для принятия законного и обоснованного решения по результатам уголовного преследования, может привести к освобождению от уголовной ответственности лица, совершившего преступление, а следовательно, создать условия для продолжения им своей преступной деятельности, для дальнейшего нарушения прав и законных интересов всё большего числа граждан, для увеличения вреда, наносимого интересам общества и государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число граждан»

  • До первых чисел июля все шло самым лучшим образом. Перепадали дожди, и притом такие тихие, теплые и благовременные, что все растущее с неимоверною быстротой поднималось в росте, наливалось и зрело, словно волшебством двинутое из недр земли. Но потом началась жара и сухмень, что также было весьма благоприятно, потому что наступала рабочая пора. Граждане радовались, надеялись на обильный урожай и спешили с работами.
  • 1 января 1890 г., по данным, взятым мною из казенных ведомостей, на всем Сахалине, в тюрьмах и колонии, дворян было 91 и городских сословий, т. е. почетных граждан, купцов, мещан и иностранных подданных, 924, что вместе составляло 10 % всего числа ссыльных.
  • — Прощай, почтенный гражданин! — сказал он Минину. — Я спешу теперь в дом боярина Туренина и через несколько часов явлюсь вместе с ним пред лицом сановников нижегородских, в числе которых надеюсь увидеть и тебя. Повторяю еще раз: я исполню долг мой; но… прошу тебя — не осуждай меня прежде времени!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «число граждан»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «гражданин»

Каким бывает «число граждан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я