Предложения со словосочетанием «чиновник магистрата»

Он лежал поблизости на могильной плите, охраняемый несколькими полисменами; рядом стояли чиновники магистрата и другие представители городской власти.
Пополудни приходит прощаться муж сестры, чиновник магистрата и фельдфебель тыловых частей; зная, что ему опасность не грозит, он беспечно разглагольствует о войне, словно о какой-то забаве, рассказывает в утешение анекдоты и уходит.
И только высшие чиновники магистрата могли принять такое решение.

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Значение слова «магистрат»

  • МАГИСТРА́Т, -а, м. 1. Городское управление в некоторых западноевропейских странах, а также здание, где помещается это управление; муниципалитет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАГИСТРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «чиновник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Значение слова «магистрат»

МАГИСТРА́Т, -а, м. 1. Городское управление в некоторых западноевропейских странах, а также здание, где помещается это управление; муниципалитет.

Все значения слова «магистрат»

Синонимы к слову «чиновник»

Синонимы к слову «магистрат»

Ассоциации к слову «чиновник»

Ассоциации к слову «магистрат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я