Предложения со словосочетанием «четверть минуты»

Нет, я понимаю – далеко, задержка радиосигнала на целые четверть минуты, но чтобы совсем ничего?
Спустя буквально четверть минуты поликраб умер, сжавшись в комок и беспомощно запрыгав по волнам.
Напридумывать можно много, а угадать сложно, и может быть так же стыдно, как четверть минуты назад.
Спустя четверть минуты пугающие метаморфозы завершись, и теперь передо мной возвышался гигантский клубок, кишащий длинными, размером в пять-шесть шагов, червями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синичий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся ситуация заняла не больше четверти минуты, а нервов было потрачено пара километров.
Коты чувствуют вибрацию, землетрясение, например, на четверть минуты раньше человека.
Вероятно, это покажется вам несправедливым по отношению к следующему посетителю, но скудной оплатой сторожа вы окажете плохую услугу асам, кто явится после вас, ибо неизбежным результатом будет то, что он станет запирать и утаивать всё, что только в его силах, дабы получить лишние пенни за показ; таким образом, получая от всех понемногу, он никому не будет благодарен и выразит нетерпение, если вы более четверти минуты потратите на осмотр каждого объекта.
Слева, подобно вееру, небо пронизывали лучи маяка, а внизу, перед ними, с периодичностью в четверть минуты слышались мерные гулкие удары фантастического барабана, промежутки между которыми заполнялись тягучим грохотом – как будто огромная собака грызла гигантскую кость.
У нас было не менее четверти минуты до обнаружения.
Неожиданно он встал из-за стола и через четверть минуты вернулся обратно, но с приборами в руках.
Через четверть минуты советник уже стоял у открытой двери и кого-то звал.
Четверть минуты детектив рассматривал обложку, потом его взгляд уловил светящийся дисплей стереосистемы.
Именно под влиянием физико-химических факторов в недрах земли порода преобразуется в гранит и мрамор, – экскурсовод умолкла и четверть минуты простояла с задумчивым видом, наверняка вспоминая насколько сильными бывают извержения вулканов.
Сначала она была чуть больше ладони, но уже спустя четверть минуты воронка превратилась в полуметровый вихрь.
Через четверть минуты солнце превратилось в тонкую белую ниточку, и ещё через секунду она пропала, оставив оранжевое поле медленно угасать.
Тонкие женские пальцы левой руки, словно выточенные из слоновой кости, изящно держали небольшой веер и каждые четверть минуты создавали небольшой ветерок, охлаждая порозовевшие щёки их хозяйки.
Затем она услышала глухой рёв мотора, и спустя четверть минуты свет фордовских фар осветил потолок её комнаты.
И наконец, буквально на последней четверти минуты, когда они практически разгромили армии друг друга, на шахматной доске осталось не так много фигур.
– Плачу вдвое, если обойдётесь четвертью минуты!
Ещё четверть минуты – и он сойдёт с ковровой дорожки, двинется на трибуну, и вот в этот момент окажется почти незащищённым, пройдя строй охранниц.
Меньше четверти минуты, а кажется, целая вечность.
– Полежи так три четверти минуты, – ответил он, отведя мою руку.
От первой его атаки девушка вырубилась, однако парень видел, что ей наносили более ста ударов в секунду и так почти четверть минуты, а затем одним сильным толчком отправили в его сторону.
– Ну да, конечно, – спустя бесконечно долгие четверть минуты произнёс он. – Правосудие есть правосудие. Да, и отец, конечно… Извините.
Схватка длилась четверть минуты.
Время шло, но, по мере того, как он молча рассматривал руку, ему становилось всё хуже: уже через четверть минуты лицо его побледнело, на висках проступила испарина.
Через четверть минуты ответный свист с разных сторон.
С начала боя прошло четверть минуты, а противник уже практически уничтожен, и всё благодаря гончей, которая своей неожиданной атакой отвлекла главного жреца и не позволила ему поддержать урмов.
Ты – подожди четверть минуты, у него лента закончится, он пулемёт перезаряжать будет – вот и вставай.
Схватка заняла четверть минуты.
После четверти минут боя быстро на автомобили и в горы.
На то, чтобы расстегнуть правой рукой первый ремень, у него ушла четверть минуты.
Через четверть минуты беглецы могли оказаться лицом к лицу с бойцами.
Но поскольку генеральный находился в «зоне жизненного пространства президента», к нему никто не посмел сунуться, а президент догадался повернуться далеко не сразу, то четверть минуты потерявший сознание пожилой человек лежал у него за спиной.
Через четверть минуты охранника проняло, наглости на физиономии поубавилось.
При испытаниях этой разработки обычные добровольцы выдержали не более трёх секунд, а специально приглашённые работники свинофермы и городской канализации сумели продержаться четверть минуты.
Несмотря на увеличившуюся скорость падения, в пять ударов выстраиваю аккуратный домик над собой, где высиживаю преспокойно очередные четверть минуты.
Я чувствую на себе пристальный взгляд и с четверть минуты кашляю.
Была четверть минут третьего, когда он вновь уселся за свой компьютер.
Официант, двойной виски повторить, завязывается спор между друзьями, через минуту он уже в своём феррари даёт по газам, впереди светили ярко фонари, мысли и чувства обострились, он не успел дать по тормозам, четверть минуты машина сгорает в ярком пламени.
Десять секунд на освещение, дополнительные десять на подбор отмычки, да и взломать замок дело хоть и простое, но требующее как минимум четверть минуты.
Через четверть минуты ритмичная музыка резко закончилась. Длинноволосый студент щёлкнул кнопкой магнитофона и поменял в нём кассету.
Через четверть минуты молодой человек обогнул угол дома, почти в тот же миг разглядел милицейский «уазик», стоящий напротив подъезда, а также двоих человек на скамейке: один из них был одет в тёмно-серый костюм; второй – в милицейскую форму сержанта.
На то, чтобы все пять метров поводка натянулись до предела, хватило четверти минуты.
Он судорожно взглянул на часы, отмечая про себя, что ещё успеет на автобус, если прямо сейчас вызовет лифт и припустит бегом к пешеходным турникетам на выходе из кампуса, от которых через пять с четвертью минут отправится до синкансэна рейсовый автобус.
А без четверти минут восемь являются до этого монтёра две знакомые ему барышни.
Через четверть минуты проулок опустел.
– Так, всё! – через четверть минуты вдруг всполошилась работница общепита, дав понять, что закончена уже и вторая часть акта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «четверть минуты»

  • Мы долго блуждали по петербургской слякоти. Была осень. Дул сильный ветер с моря. Поднималась кода. Мы побывали на Дворцовой набережной. Разъяренная река пенилась и охлестывала волнами гранитные парапеты набережной. Из черной пропасти, в которой исчезал другой берег, иногда блестела молния, и спустя четверть минуты раздавался тяжелый удар: в крепости палили из пушек. Вода прибывала.
  • Четверть минуты мы помолчали. У меня страшно билось сердце и стучало в висках, но подавать вид, что я взволнован, не входило в мои планы.
  • Четверть минуты простоял он так, с ужасом глядел вперед в одну точку, как будто видел перед собою эту близкую смерть, о которой говорил Бруни, потом сел и заплакал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «четверть»

  • ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕТВЕРТЬ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «минута»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четверть»

ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока.

Все значения слова «четверть»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к словосочетанию «четверть минуты»

Ассоциации к слову «четверть»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я