Предложения со словосочетанием «четверть зарплаты»

От одного американца я слышал, что для его окружения в порядке вещей три четверти зарплаты отдавать различным финансовым структурам в качестве платежей за кредит – за машину, за квартиру, за пользование кредитными карточками.
– Пока нет, я на хорошем счёту, но зарплату задерживают. В мае, например, четверть зарплаты заплатили лампочками и мылом.
И без того три четверти зарплаты уходило на оплату съёмной квартиры.
Как бегала к рекомендованной парикмахерше, отвалив четверть зарплаты на причёску с мудрёным окрашиванием.
Под бодрый голос президента страны она подошла к белоснежной ёлке, за которую пришлось выложить четверть зарплаты, и дотронулась до стеклянного шара ручной работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно её словам, производители дешёвых сигарет обязаны закончить бессмысленную деятельность и перестать выпускать всякого рода дрянь, чтобы такие не особо богатые люди как я перестали тратить четверть зарплаты на дешёвое подобие её сигарет.
Порядка четверти зарплаты приходилось отдавать на добровольные взносы, настолько многочисленные, что трудно было уследить за всеми.
Решением суда с меня принудительно высчитывали четверть зарплаты, что вместе с премиями доходило до двадцати тысяч долларов.
Столик на двоих, заставленный тарелками с салатом «Оливье», селёдкой с луком, колбасной и мясной нарезкой, стоил четверть зарплаты, напитки подавались за отдельную плату и исключительно бутылками.
– Так, девочка, всё, прекратили. Я, чтобы её выручить, почти четверть зарплаты на взятку истратила, а ты какую-то чепуху несёшь.
Пьяниц наказывали рублём (лишали четверти зарплаты, премий), объявляли выговоры по партийной и комсомольской линиям, лишали путёвок в дома отдыха и даже снимали с ролей.
– Верно. Чувствую, что спущу сегодня четверть зарплаты. Говорят, что рукодельниц попеременно навещают два животных. Знаете какие?
Обязали четверть зарплаты удерживать.
После родов/усыновления, мать и отец 2-го и 1-го классов ежемесячно платят государству четверть зарплаты до совершеннолетия каждого своего/приёмного ребёнка, точнее она вычитывается из общей автоматически.
Однажды он пропил четверть зарплаты, пока шёл с работы.
Это её «никакой личной жизни» ему чуть ли не в четверть зарплаты вылилось, да ещё и друзья теперь не один месяц припоминать будут!
После того как на прошлой неделе он вытянул из её кошелька четверть зарплаты, у них были натянутые отношения.
Мой взгляд упал на пустую бутылку «Шардоне» семилетней выдержки. Четверть зарплаты официантки… Дорогой, однако, выходит компромисс.
Примерно четверть зарплаты уходила на добровольные взносы, их было так много, что всех и не упомнишь.
Разжился хоромами, выиграв главный приз в последнем розыгрыше «Лото», втайне от жены транжиря на билеты четверть зарплаты.
Про кафе «Арман» и ресторан «Достык» речи быть не могло, школьники туда не ходили, да и взрослые предпочитали есть дома, не желая оставлять там четверть зарплаты.
Она, как и всё её работающие братья и сестры, отдавала матери в семейный бюджет четверть зарплаты, хоть иногда и считала это несправедливым, но у них было так принято.
Я им четверть зарплаты должна была отдавать и ещё за жильё тоже платить, но уж очень тяжко там было.
На те деньги, которые он мог выкроить, ничего интересного нельзя было купить, а потратить четверть зарплаты на букетик зимних цветочков он не мог себе позволить.
Просто прийти, обратиться, чтобы её выслушали и отправились с ней в суд – придётся четверть зарплаты отдать.
Четверть зарплаты пришлось отдать.
В итоге до четверти зарплаты уходит.

Значение слова «четверть»

  • ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕТВЕРТЬ

Значение слова «зарплата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четверть»

ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока.

Все значения слова «четверть»

Значение слова «зарплата»

ЗАРПЛА́ТА, -ы, ж. Разг. Заработная плата. Получить зарплату.

Все значения слова «зарплата»

Синонимы к словосочетанию «четверть зарплаты»

Ассоциации к слову «четверть»

Ассоциации к слову «зарплата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я