Карта словосочетания «черта жизни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «черта жизни»

Такое двойственное стремление – отличительная черта жизни вообще.
Никого уже нет в живых из близких, дорогих моему сердцу людей, да и сама я уже подхожу к последней, завершающей черте жизни.
По мере развития общих черт жизни одновременно усиливаются различия – профессиональные, культурно-бытовые, возрастные, национально-языковые.
Маскарады, которые, как было показано в предыдущей главе, получают распространение в XVIII веке, с начала нового столетия входят в моду и становятся весьма характерной и показательной чертой жизни светского общества.
Развитие сельского хозяйства в значительной степени определило характерные черты жизни людей в этот период.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декомпрессионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, отсутствие обязанностей – самая характерная черта жизни в богадельне.
Является ли любая форма неравенства неизбежной чертой жизни людей?
Иногда святцы и месяцесловы излагают некоторые обстоятельства подвижнического пути святого, главнейшие черты жизни его, образ кончины.
Это тот момент, когда в нём начинают качествовать отличительные черты жизни христианской.
Причём факторы выступают также и как источники, и как условия, и как области удовлетворённости жизнью, а иногда и как характеристики самого субъекта – совокупность личностных черт жизни индивида, которые поддаются определению, замеру и обнаруживают статистически значимую связь с удовлетворённостью жизнью.
Впечатляют и другие черты жизни и деятельности ликеделеров.
И если мне уйти придётся за черту жизни, знай, что дух мой бессмертный всегда будет рядом с тобой…
Можно понять, что при таком направлении изучения славянской истории открытия в истории одного народа обогащают фактами историю родственных народов, т. к. оказывается весьма естественным, что черты жизни, утратившиеся или оставшиеся незаписанными для одного племени, во всей живости хранятся иногда у другого.
Складывалось всё таким образом, что отличительной чертой жизни татарской деревни оставалась трудность восприятия каких-либо инноваций и её консерватизм, сформированная предыдущим этапами развития.
Мы «вошли в соприкосновение» с врагом, а это славное состояние бытия, ибо оно покрывает все черты жизни ярким, живящим возбуждением, которое превосходит все удовольствия искусства, интеллекта или любви.
– Не знаю! Тело находится за чертой жизни. Но почему-то не пускает в себя смерть?! Будто бы ждёт какого-то сигнала! Но какого? Танат, тоже, замер над ней!
К наиболее бросающимся в глаза чертам жизни массы принадлежит нечто, что можно назвать чувством преследования.
А вот яркая черта жизни народов – это их привязанность, поэтическое восприятие, своеобразный культ своих старых исторических центров.
Мне – той, что заигралась с тоской, полюбопытствовала, а что же там, за чертой жизни, в которой эти люди борются за свои несчастные крупицы счастья, – было стыдно смотреть им в глаза.
Верховная колдунья могла исцелять своим могуществом даже тех, кто находился за чертой жизни, но она брала тело и забирала душу, превращая корыстную и глупую девчонку в сосуд для себя.
Философ помогает обществу осознать, что какая-то привычная черта жизни является порочной.
Самая, пожалуй, восхитительная черта жизни – помимо самого факта её существования – скорость её появления.
Никто не воровал, никто не ворчал по поводу своего пайка, ссоры, свары и ревность, которые были нормальными чертами жизни в прежние дни, почти исчезли.
Образ жизни – не отличительные, а базовые черты жизни нации.
Характерной чертой жизни шумерского общества с начала 3-го тысячелетия до н. э. был обнесённый стеной город, стоящий в центре небольшого города-государства, с несколькими зависимыми деревушками в окружающей его сельской местности.
– Вы даже не почувствуете, как окажетесь за чертой жизни.
За нынешнее утро я уже пятьсот миллионов раз проклял ту минуту, когда в графе «хобби» указал «За чертою жизни».
Возможно, может показаться, что сведений, приведённых в этих историях, недостаточно для того что бы сформировалось твёрдое убеждение в том, что каждого из нас за чертой жизни ожидает свет в конце туннеля.
Постоянный, конструктивный политический диалог, культура дискуссии, широкая информация по вопросам внутренней и внешней политики, изучение и учёт общественного мнения призваны стать неотъемлемыми чертами жизни партии.
Обозначает основные черты жизни, борьбу за существование.
Негативные черты жизни и творчества поэта либо предпочитают не замечать, либо сводят к разного рода мелочам и прихотям его поэтической натуры.
Мы не задумываемся о том, что всё когда-нибудь переступим ту самую черту жизни и отправимся в другой мир.
Но ведь он всю жизнь твердил, что материалист, и что за чертой жизни ничего нет.
Там, за бумажной перегородкой, за чертой жизни и смерти, у крохотного костра в пустыне сидели парни и, мучительно скучающие по отчему дому, смотрели на пляску огня.
Если вы не ограничитесь поверхностным чтением сатир г. Щедрина ради одной потехи и отыскания смешных мест, чтобы вдоволь нахохотаться и надорвать животики под обаянием неподражаемого комизма гениального сатирика, если вы начнёте вчитываться и вдумываться в каждое его произведение, изучать их, то вы постоянно будете открывать новые и новые глубины, поразительное знание человеческого сердца и такие существенные черты жизни и человеческой природы, выставление которых присуще только гениальным писателям.
Этот быт не заслуживает подробного описания; довольно сказать, что главные черты жизни нашего провинциального общества весьма далеко не удовлетворяли условиям общества образованного.
Теперь это не только и не столько летописи, отражающие, главным образом, политическую историю, черты жизни княжеской семьи, не свидетельства иноземцев, но и подлинные законодательные акты, содержащие, кроме прочего, статьи, посвящённые семейному праву.
Каждый субъект шагнув на сторону зла (меня), погрузившись в бездну – только тогда осознаёт себя, переступив за черту жизни и смерти как математического равенства.
Поэтому те люди, кто хочет идти вместе с жизнью, должны непременно приспособиться к этой текучести и единству, как к главным чертам жизни.
Никто не воровал, никто не ворчал из-за скудости его пайка, ссоры, укусы и ревность, которые были нормальными чертами жизни в прежние времена, почти исчезли.
Всё это вместе составляет первую характерную черту жизни «почтового ящика», а именно – скотские условия труда.
За черту жизни и смерти ушли только четверо стариков.
Несмотря на то, что они не всегда точны в передаче биографических черт жизни святого, они точнее других источников передают сам смысл подвига в том виде, каким он представлялся для современников и, в свою очередь, формируют воззрения верующих последующих поколений на подвиг.
Она складывается как отражение реально существующих и развивающихся конкретно-исторических общественных отношений и закрепляет в нормативной форме типичные и особенные черты жизни общества.
Яркая черта жизни горела над именем каждого.
Не с этой ли чертой жизни связана их миролюбивость при встрече с пловцами?
Всё же очень скоро я поняла, что в общих чертах жизнь моя планируется в конце месяца в зависимости от долгожданного, всегда с большим нетерпением, «наряда-расписания»: табуляграммы на первый взгляд безымянной и холодной, в которой тебе сообщают рабочий план на следующий месяц.
В этом доме, что напротив торговой лавки, есть некто, чья одна нога уже стоит за чертой жизни.

Ассоциации к словосочетанию «черта жизни»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЕРТА ЖИЗНИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «черта жизни»

  • М-me Фатеева, когда он сблизился с ней, напомнила ему некоторыми чертами жизни своей героинь из романов Жорж Занд, которые, впрочем, он и прежде еще читал с большим интересом; а тут, как бы в самой жизни, своим собственным опытом, встретил подтверждение им и стал отчаянным Жорж-3андистом.
  • В коротком обществе, где умный, разнообразный разговор заменяет танцы (рауты в сторону), где говорить можно обо всем, не боясь цензуры тетушек, и не встречая чересчур строгих и неприступных дев, в таком кругу он мог бы блистать и даже нравиться, потому что ум и душа, показываясь наружу, придают чертам жизнь, игру и заставляют забыть их недостатки; но таких обществ у нас в России мало, в Петербурге еще меньше, вопреки тому, что его называют совершенно европейским городом и владыкой хорошего тона.
  • К черту жизнь, когда такое может делаться!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «черта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «черта жизни»

Ассоциации к словосочетанию «черта жизни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я