Карта словосочетания «черенок ложки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «черенок ложки»

Черенок ложки втыкают в землю, а из вогнутой части делают лепестки, разворачивая их то в одну, то в другую сторону.
Он подошёл и легонько постучал по корочке на предплечье черенком ложки.
Но уже скоро он начал украшать черенки ложек.
– Это не для вас, – с улыбкой пояснил он, после чего постучал черенком ложки сначала по острому, а затем по тупому концу яйца, запрокинул голову и высосал его содержимое.
И теперь сжимал черенок ложки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притаить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парень смущённо достал изо рта черенок ложки. Задумался…
Ан, нет! Тем же вечером торговец, который готов был и на суде дать против него показания, зарезан в своей камере в «Крестах» отточенным черенком ложки
Блокировка рукой, гасящий удар предплечьем вниз – заточенный черенок ложки со звоном упал на пол.
Я стиснула черенок ложки, но левой рукой в последний момент перехватила запястье правой: позыв треснуть потомка по лбу был невероятно силён!
Из верхней миски торчали черенки ложек.
Картошка в мундире, сваренная на электроплитке, рассыпчатая, сахарная, её, очистив от кожуры и размяв толкушкой в тесто, деревянной, с длинным черенком ложкой перемешиваю с зеленью и бело-золотистой яичной структурой.
Странник пил чай и сахар не прикусывал, а бросал в стакан и размешивал черенком ложки.
Она включила кипятильник, а когда вода в банке забурлила, заварила себе растворимый кофе, с трудом поддев черенком ложки крышечку блестящего алюминиевого цилиндрика.
Полкило черняшки я прикидываю на глазок и разрезаю черенком ложки на три части: две по сто граммов и одна триста.
Для тех, кто в ступоре застыл: к ним приставлены кормильцы, им разжимают зубы черенком ложки или ножом и впихивают в рот жижу, кашу-размазню, суп-пюре.
Сразу бросалось в глаза, что он размешивал сахар черенком ложки.
Осмотрев черенок ложки, я убедился, что он достаточно прочен.
Например, нагревали зажигалкой черенок ложки и просили заменить, потом потешались над тем, как бедолага корчится от боли.
Затем черенком ложки она аккуратно провела по сахару несколько линий.
Я ещё не знала внутренних законов и просто воткнула ей в глаз черенок ложки.
При желании в схватке можно использовать алюминиевый черенок ложки, заточенный о бетон с прицельной наводкой до микрона: не смажешь в печёнку!
– Волк тут, – он ткнул в карту черенком ложки, – и он ранен.
– Молодцы, клопа вам в онучи! Свободны. А ты, – это уже ко мне, – присаживайся. – И он указал черенком ложки на гнутый венский стул.
– Насыпай себе кофе, – сказал он, откупорив серебристую банку с помощью черенка ложки, – больше нечем показать тебе свою гостеприимность.
Наиболее подозрительные вкрапления я извлекаю черенком ложки на край миски.
Тогда же принялся ковырять стену – старая, крошилась она легко, ногтями и черенком ложки получилось поддеть кирпич, и вот как раз вчера его уже удалось полностью вытащить из паза, а дальше дело ловкости.
Мужичок активно включился в процесс, нам всё-таки удалось просунуть обмотанный носовым платком черенок ложки между зубами, умудрились втиснуть в образовавшуюся щель авоськину лямку.
– Спасибо, мама, – девочка села за стол, сжала черенок ложки и, смущённо улыбнувшись, спросила: – Чем сегодня хочешь заняться, мама?
К фанерному щиту были прикреплены зловещего вида самодельные ножи, заточенные черенки ложек, электроды, обрезки арматуры.
Оттуда торчал черенок ложки, и в тёмной жидкости плавал кусок лимона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «черенок ложки»

  • Клим подметил, что Туробоев пожал руку Лютова очень небрежно, свою тотчас же сунул в карман и наклонился над столом, скатывая шарик из хлеба. Варавка быстро сдвинул посуду, развернул план и, стуча по его зеленым пятнам черенком чайной ложки, заговорил о лесах, болотах, песках, а Клим встал и ушел, чувствуя, что в нем разгорается ненависть к этим людям.
  • Государев деньщик подал ему деревянную ложку, оправленную слоновую костью, ножик и вилку с зелеными костяными черенками, ибо Петр никогда не употреблял другого прибора, кроме своего.
  • Касатая ложка — деревянная ложка с изогнутым черенком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «черенок»

Значение слова «ложка»

  • ЛО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Один из предметов столового прибора для зачерпывания жидкой, полужидкой, рассыпчатой пищи. Столовая ложка. Чайная ложка. Деревянная ложка. Разливательная ложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «ложка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черенок»

ЧЕРЕНО́К, -нка́, м. 1. Рукоятка какого-л. орудия (ножа, косы и т. п.).

Все значения слова «черенок»

Значение слова «ложка»

ЛО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Один из предметов столового прибора для зачерпывания жидкой, полужидкой, рассыпчатой пищи. Столовая ложка. Чайная ложка. Деревянная ложка. Разливательная ложка.

Все значения слова «ложка»

Синонимы к словосочетанию «черенок ложки»

Ассоциации к слову «черенок»

Ассоциации к слову «ложка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я