Предложения со словосочетанием «чередование времён года»

В деревнях год за годом текла размеренная крестьянская жизнь, привязанная к бесконечным чередованиям времён года, посевам и сборам урожая, циклам хороших и плохих лет и неизменным отношениям между феодалами и крепостными.
Они были достаточно сильны, чтобы обеспечить чередование времён года и подготовить все уголки вселенной к связанным с ним переменам.
Если, например, неожиданно прекратится чередование времён года и погода начиная с определённой даты будет оставаться постоянной, это, конечно, будет представлять изменение в данных в нашем смысле, то есть отклонение от ожиданий, хотя в абсолютном смысле это будет не изменением, а его отсутствием.
Для такого прорыва человеку необходимо наблюдать отчётливое чередование времён года, замечать жизненные циклы природы, растений, животных, смотреть на ритмичные изменения температуры, на сезонную динамику количества солнечных дней, на смену типов осадков.
Одну треть года она обязана проводить с мужем, отсюда чередование времён года, природа то засыпает, то просыпается к новой жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ледочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно принять чередование времён года, но не десять тысяч лет рабства.
Помимо нескольких автопортретов в тетради было много рисунков с видами из окна, которые показывали чёткое чередование времён года.
И ежели так обстояли дела до этого, то о чём можно было говорить теперь, когда, кроме целого ряда необъяснимых событий, их сердца наполнял тревогой ещё и необычайный для здешних мест в начале декабря мороз – лютый, до двадцати градусов ниже нуля, без единой снежинки, и это настолько противоречило сложившимся представлениям о природных явлениях, о привычном чередовании времён года, что они стали подозревать: не иначе на небесах («А то, может, на земле?») что-то разительно изменилось.
Одно хорошо на этом свете: неизменное чередование времён года.
Они были покрыты красивейшими узорами, изображавшими чередование времён года, историю людей и самой земли.

Ассоциации к слову «чередование»

Все ассоциации к слову ЧЕРЕДОВАНИЕ

Значение словосочетания «во время оно; во времена оны; в оны дни (или годы)»

Значение словосочетания «время года»

Значение слова «чередование»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «во время оно; во времена оны; в оны дни (или годы)»

Во время оно; во времена оны; в оны дни (или годы) ( устар. и шутл.) — некогда, когда-то. В семинарии, во времена оны, он слыл за первого силача, но теперь сильно постарел, обрюзг. Мамин-Сибиряк, Авва. См. также оный.

Все значения словосочетания «во время оно; во времена оны; в оны дни (или годы)»

Значение словосочетания «время года»

1. один из четырёх периодов в годовом цикле Земли, характеризующийся особым сочетанием погодных условий

Все значения словосочетания «время года»

Значение слова «чередование»

ЧЕРЕДОВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. чередовать; действие и состояние по знач. глаг. чередоваться. Чередование движений. Чередование культур в севообороте. Чередование морозов и оттепелей.

Все значения слова «чередование»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «чередование времён года»

Ассоциации к словосочетанию «время года»

Ассоциации к слову «чередование»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я