Предложения со словосочетанием «человечья кровь»

Бесчисленные насекомые, назойливые, живучие, алчущие человечьей крови, впивались в кожу и даже не боялись, что их пришлёпнут.
– Вот столько свежей человечьей крови. Я сейчас лягу спать, перед рассветом разбудите. Когда проснусь – чтоб была. Да смотрите, чтобы не загустела!
По нему первому ударили проклятые диатриты, напустили на людей своих птиц, залили благодатную землю человечьей кровью.
В стойбище больше двухсот мужчин, и ни один этому людоеду ни слова поперёк не сказал, когда он потребовал человечьей крови!
Верблюд поднял голову, пытаясь понять, зачем беспокоят его, зачем течёт по волосатому боку тёплая человечья кровь, но не понял ничего, ничего не почувствовал и снова закрыл свои огромные, размером со взрослый кулак, глаза…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воскрикнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шумит пьяная ярмарка человечьей крови… чужой крови.
Они вчера пили человечью кровь и спали с собаками, а сегодня мы хотим уравнять их с нами в правах.
Человечья кровь делает их маловероятными претендентами на престол.
Что здесь верней, орк, с примесью человечьей крови предпочёл не решать, предоставив сделать сложный выбор начальству, которому, как известно, всегда видней.
Но народ саландоронский всё волнуется, как самой тьме меж ними жить, как здоровья желать, нет, не человечьей крови девица, чародейку в дом позвал к себе неразумный, быть бедам великим.
Человек убивает волка, а тот такого права не имеет, не смеет волк человечьей крови пробовать.
Человечья кровь хлынула ручьём, но охотник уже не чувствовал боли, понимая, что зверь тоже находится в похожем положении и, скрывшись от зверя за ярким пламенем костра, стал готовиться к последней атаке, понимая, что другого шанса не будет.
Пока было непонятно, что ему претит больше: насилие над девушкой или факт того, что ему придётся вкусить человечьей крови
Только мухи изводили его, тучи мелкой мошки вились над головой, над тропой зудели комары, привлечённые запахом человечьей крови.
Если их не кормить человечьей кровью, они начнут резать вас.
Тут человечья кровь реками полилась.
Разъярённый медведь, испробовавший человечьей крови, навис над одним из венаторов, тот юркнул в коклею и присел на колени, а тяжёлая дверь с размаху треснула животное по морде.
Ты любишь лить человечью кровь, это я по тебе вижу.
Но ты мог бы проливать человечью кровь не за медяшку и муку, а за веру.
Как выяснилось, это была никому не известная безымянная молекула, жаждущий человечьей крови химикат…
Теми, что писаны человечьей кровью по пергаменту из человечьей кожи.
Девочка вышла серединка-наполовинку, то есть орочьей и человечьей крови пятьдесят на пятьдесят, а вот мальчиков разнесло по краям, то есть семьдесят пять на двадцать пять.
Кажется, это мой последний глоток. Там, близ города живых, фляжку придётся бросить. Не пить же на глазах у людей человечью кровь.
Нет, не пожрать сразу, наполнив желудок сладкой человечьей кровью – для утоления голода серым бестиям вполне хватило бы и овец, и дичи.
А оно тем временем, уже изрядно наевшись, как циклоп с залитым человечьей кровью глазом, спокойно продолжало ощупывать своё новое стадо на пригодность материала для новых котлованов.
Хотя от змей особой беды-то и не было: они человека не трогали, ежели он сам к ним не лез, а промышляли живностью всякой, что по кустам да в траве прячется, а вот блохи, те готовы человечью кровь сосать с утра до ночи, ну, не могут они без этого, такими уж уродились.
Образ «закипевшего кровью» призрака находит соответствие не только в «неистовой словесности», на что неоднократно указывали исследователи, но и в козацких летописях и той части легенды в «Главе…», где пану «чудится»: из ветвей сосны «каплет человечья кровь», она «вся посинела, как мертвец, и страшно кивает ему чёрною, всклокоченною бородою» (III, 316).
– В свежей человечьей крови недостатка нет – головы-то рубят чуть ли не каждый день.
Даже шпага, не раз отведавшая человечьей крови, казалась декоративным украшением, предназначенным разве что приподнимать ножнами серебристо-чёрный плащ на меху.
Ему поднеси стакан человечьей крови – он залпом выпьет, а потом ещё попросит добавки!
Не хлебосольный князь сидел во главе стола, но злобный оборотень, упырь, упивающийся человечьей кровью.
– Он хилячный. В нём больше человечьей крови, чем орочьей. Чего от него ожидать?
И чем меньше оставалось до кабака, тем сильнее и гуще становилась эта вонь, к ней добавлялись всё новые нотки: приторная сладость, гниение, сера, горелая плоть, экскременты, уксус, вяленое кабанье мясо, жмых, засыхающая человечья кровь – совсем немного.
Ни в какое сравнение не шла горячая человечья кровь с жиденькой кровью тощих от зимы куропаток.
На его нос, да и на всё лицо его, лёг отпечаток человечьей крови.
Я знаю, ты не виновата, что жила в грехе, что пила человечью кровь!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человечья кровь»

  • Смотрю я на него — у человека даже и волосы не растрепались, а я до смерти устал, в голове у меня туман, сердце бьётся нехорошо, и тошнит меня от жирного запаха человечьей крови.
  • — Дня нет неокровавленного!.. Проливается этой человечьей крови — без меры! Мирон лежит в сенях, а кровь даже на двор выбежала и застыла лужей…
  • Говоря о колдовстве, она понижала голос до жуткого шёпота, её круглые розовые щёки и полная, налитая жиром шея бледнели, глаза почти закрывались, в словах шелестело что-то безнадёжное и покорное. Она рассказывала, как ведуны вырезывают человечий след и наговорами на нём сушат кровь человека, как пускают по ветру килы [Кила — грыжа — Ред.] и лихорадки на людей, загоняют под копыта лошадей гвозди, сделанные из гробовой доски, а ночью в стойло приходит мертвец, хозяин гроба, и мучает лошадь, ломая ей ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человечий»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человечий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человечий»

ЧЕЛОВЕ́ЧИЙ, -ья, -ье. Разг. Прил. к человек (в 1 знач.).

Все значения слова «человечий»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «человечья кровь»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я