Карта словосочетания «людская кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «людская кровь»

– Я зомби, зомби, я живой мертвец. Ем людскую плоть, пью людскую кровь!
Насмотрелся он и на то, как мор опустошал селения, и как лилась людская кровь от татарской и боярской злобы, и как лились слёзы матерей.
Красноватый оттенок воды старые предания приписывают потокам людской крови, пролитым здесь в борьбе воинственных племён между собою.
Но самыми зловредными тенями были упыри, или вампиры, которые проникали ночью в человеческие жилища и высасывали людскую кровь.
Ни разу не подступали к ней враги, не пролилась на её стенах людская кровь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накорчевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно давнему обычаю, осиновый кол вбивали в мертвецов, считавшихся вурдалаками (вампирами), выходящими, по народным верованиям, из могилы и пьющими людскую кровь.
Детство, проведённое на малгобекской земле; прогулки со сверстниками среди заросших бурьяном окопов и траншей, оставшихся с военной поры, – незатянувшихся шрамов, оставленных бушевавшими здесь боями; игры, в которых игрушками служили настоящие гильзы и осколки, щедро разбросанные в плодородной чернозёмной почве, обильно политой людской кровью всё той же войной; рассказы очевидцев тех событий из числа местных жителей; наконец, воспоминания о военной поре, услышанные от членов собственной семьи, – всё это, несомненно, повлияло на возникновение интереса к военной тематике, равно как и память о военных событиях, окружавшая последние советские поколения всюду – на страницах книг, экранах телевизоров, залах кинотеатров.
Задумаешься над рассказом о 1863 годе, и чудится, что кругом тебя реют грозные призраки, слышатся крики и стоны беспощадно истребляющих друг друга людей, грохочут выстрелы, звенят мечи, плачут стрелы, проносясь в воздухе в поисках намеченной жертвы, и стелется дым пожаров, пожирающих посёлки, и жадно пьёт осквернённая людьми мать-земля людскую кровь
Несомненно, испивший людской крови, и оттого пугающий……
Демонических зверей в лесу становилось всё больше с каждым годом, а их жажда людской крови всё сильнее.
Нежить всегда тянет к тем, в ком течёт горячая людская кровь.
Ради своего проклятого леса, который питается людской кровью.
Другие жили в ещё более древние времена и вступили в орден после того, как сотни лет пробыли дикими стригоями, питающимися людской кровью.
Пылающие ягодами кусты, целебные травы, зайцы и дикие яблони – лишь одна его сторона, вторая – коварные духи, заострённые ножи и капли людской крови.
Европа замерла в ожидании, ещё лелея надежду, что её не зальёт людской кровью, но…
Эти чиновники в мундирах давно объелись плодов вседозволенности и безнаказанности, поэтому азартно, наперегонки стремились погубить любого попавшего им в лапы человека, как звери, вкусившие людской крови.
Наиболее подходящим заменителем оказалась обычная людская кровь.
Каждый камушек, напитавшийся людской кровью, размололи в порошок, а оставшуюся каменную пыль вывезли на кораблях в море, после чего корабли сожгли!
Но для юной девушки, чьи жилы наполовину заполнены жидкой людской кровью – это почти четверть века.
Ты – полукровка и по сути не являешься чистокровной родственницей, в тебе ведь намешана людская кровь, но раз ты слышишь этот призыв, значит, у того волка либо очень мало родных, либо ты единственная из выживших.
Погано всё-таки было на душе: в самом начале похода против нелюдей пришлось проливать людскую кровь.
Ночевать там, где пролилась людская кровь, не очень-то приятно, но надо же где-то расположиться!
А ещё и более чем неизменно были они окрашены кем-либо вовсе так и впрямь до чего совсем как есть напрасно пролитой людской кровью.
Этот вечно голодный зверь, жаждущий людской крови.
За свою жизнь я, действительно, пролил немало людской крови в многочисленных битвах, стараясь создать государство израилево.
Я дождусь этого "тактика", чтобы он мне объяснил зачем ему столько людской крови.
Эти всемогущие гробокопатели более вот всего разве что только и жаждали явственно беспрестанного пролития людской крови и ничегонеделания на той донельзя острой вершине всей-то абсолютной своей безгрешности, а также и до самой земли по ветру стелющегося сущего преклонения за ту даже и в мечтах ими никак не дарованную…
Их как вино пьянит людская кровь, а кубки так на черепа похожи.
В моей комнате появилось грандиозное сооружение из невиданных деревьев цвета людской крови и цветов чёрных, как безлунная ночь.
Сколько людской крови прольётся почём зря!
Во мне текла больше людская кровь, чем магическая.
На людей воины ночи не бросались и не пытались испить людской крови.
Людская кровь перемешивалась в воздух, пропитанный ужасом.
Этих подлых жрецов мы не только почитали как святых, но считали очень трудолюбивыми и знающими ремесла людьми, живущими трудом своих рук, а не за счет людской крови.
Они преодолели, горящие, залитые «кровью земли» и людской кровью траншеи, преодолели непроглядный, поднимающийся занавес дыма и их глазам, открылась картина совсем другого характера!..
С трудом оторвав ошеломлённый взгляд от воинов короля, я увидела чуть в стороне, прямо на орошённой людской кровью пожухлой траве несколько других тел.
Казалось, солнце, завершает начатое ведьмой, размазав людскую кровь по всему небу.
Я прекрасно знаю, что ты хочешь отдать демонам души народа и на людской крови подняться до небес вместе с нечистью!
Он даёт своим куклам задание, а они выполняют его до мельчайших деталей, по ходу подпитываясь людской кровью.
Ты благороден и зря людскую кровь не льёшь.
Я смотрю вперёд на мужчину средних лет со злобными, безумными глазами, чей чёрный плащ с капюшоном уже покрылся коркой чужой людской крови.
Причём, бесправное пролитие невинной людской крови будет ещё и повсеместно так затем осуществляться как раз во имя более чем неистово деятельного и последовательного умерщвления всего того будто бы проклятущего несветлого прошлого.
Память историческая в действе каком особо запятнана людской кровью.
Магическая палица была выкована в подгорном сумраке много веков назад и закалена людской кровью.
Но для нас они – находка, их внутренне содержимое идентично составу людской крови.
И были они призраками во плоти, что пожирают людскую кровь.
Ребёнок закричал, зашевелился, людская кровь медным ароматом ворвалась в воздух, болотнице понравится.
Люди станут кормом, и ни останется никого, кто сможет остановить реки людской крови.
А ведь они – истязатели и мученики – нерасторжимое двуединство нашей жизни, нельзя понять нашего существования, не зная лиц мучителей, радостно подрядившихся за харчи, хромовые сапоги и призрачную власть пролить море людской крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людская кровь»

  • В таком случае он бродит «упырем» по земле и пьет по ночам людскую кровь, во избежание чего в Малороссии гроб такого умершего посыпают «маком-видюком».
  • — Недостаточно напился ты людскою кровью? — глухим голосом произнес Яков Потапович.
  • Случается и то, что он исполнится презрения к людскому пороку, ко лжи, к клевете, к разлитому в мире злу и разгорится желанием указать человеку на его язвы, и вдруг загораются в нем мысли, ходят и гуляют в голове, как волны в море, потом вырастают в намерения, зажгут всю кровь в нем, задвигаются мускулы его, напрягутся жилы, намерения преображаются в стремления: он, движимый нравственною силою, в одну минуту быстро изменит две-три позы, с блистающими глазами привстанет до половины на постели, протянет руку и вдохновенно озирается кругом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «людская кровь»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я