Предложения со словосочетанием «человеческое подобие»

К вечеру следующего дня на прогалине лежало уродливое человеческое подобие.
Однако, вопреки законам живой природы, жутковатое человеческое подобие сначала конвульсивно вздрогнуло, открыло глаза, а затем попыталось встать, ухватившись рукой за ветку поваленного бурей дерева.
Человеческое подобие защёлкнуло последний фиксатор и обернулось. В глубине глазниц тускло блеснули линзы.
Человеческое подобие присело на корточки, окатило его равнодушным, неживым взглядом, явно примеряясь, как бы поточнее вонзить насадки капельниц в вены.
Хотя, возможно, и связывали… но предпочитали молчать, ибо официальная пропаганда в народившихся средствах массовой информации даже вскользь не упоминала об искусственных человеческих подобиях, едва не уничтоживших всё живое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заталкивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два сервомеханизма, резво поднявшиеся из укрытия, оказались всего в трёх метрах от открытой водительской двери, и ни одна пуля, выпущенная лейтенантом, не прошла мимо – длинная прицельная очередь перечеркнула грудные кожухи андроидов ровной строчкой идущих наискось отверстий, отшвырнув массивные человеческие подобия назад, под откос дорожной насыпи…
Зал был длинным, намного больше предыдущего, множество членистых механических рук, снабжённых специализированными манипуляторами, совершали ритмичные наборы движений, одни вскрывали поступающие контейнеры, другие тянулись внутрь, снимая нагрудные кожухи андроидов, третьи приподнимали покрытые пеноплотью головы человеческих подобий, одним точным движением открывая крышки черепных коробок, далее третья группа механических приспособлений тонко подвывая сервомоторами, что-то меняла внутри схем андроидов.
Я начинаю думать о будущем и понимаю, что не хочу стать «овощем» на культивированной человеческими подобиями грядке.
В центре изображения – массивная фигура мутанта: обросшего чёрной шерстью человеческого подобия, с жадностью пожирающего тёплую плоть.
Благодаря Python инженеры NASA запускают в космос ракеты, а специалисты сферы искусственного интеллекта создают человеческие подобия на основе нейронных сетей, обрабатывающих сотни тысяч точек данных и обучающих самих себя.
В эти мгновенья тело жило отдельно от рассудка, работая исключительно на рефлексах, – подсечкой он повалил тварь на землю, а руки уже перехватили штатив, с невероятной силой вонзив его в грудной кожух ветхого человеческого подобия.
Может, я во многом и наивен, может, это уже многим не будет нужно, поскольку к тому времени, когда будут прочитаны мои записки, люди во многом потеряют человеческое подобие, окончательно разложившись и поддавшись порокам, но кто-то всё-таки сделает выводы и, возможно, начнёт жить по-другому.
Нечто похожее на человеческое подобие стояло на каменной тропинке, окутанное голубым ореолом.
Наконец в конфигурациях начало угадываться человеческое подобие.
Сейчас смело можно было сравнивать человеческое подобие с самим человеком.
Научной целью и достижением в поставленной задаче объявлялось воссоздание образа человеческого подобия, как материального объекта.
Если свершится то, чего они задумали, и будет создано разумное человеческое подобие, пусть даже искусственного происхождения, следует задуматься, а что это изменит принципиально.
Представляясь самому себе прожорливым человеческим подобием, всё же вряд ли созданием.
Уже и человеческого подобия оставалось в нём мало, когда мучители стали ударять его палками по лицу.
Считалось, что они не имеют своей головы, служат тёмным силам, полностью утратили человеческое подобие.
Всё, что этому способствует (т.е. сохранению человеческого подобия), можно пускать в ход: музыка, телевизор, сон, книги.
– Ты жалкое человеческое подобие. Я ненавижу тебя. И я уже, однажды сказала тебе, не прикасаться ко мне. Никогда.
Отец, давно потерявший от пьянства человеческое подобие, бывший рыбак, теперь – инвалид-пенсионер.
Имитировали жесты, походку, вернее, нет, не имитировали, заставляли людей самих приписывать родные черты грубому человеческому подобию.
Это «исторические монстры», отвратительные человеческие подобия, появляющиеся в его произведениях, – отражение того, что происходило в европейских странах в тот период.
Недаром последний, высший суд произнёс над ним не одностаничник, и не восставший на него сын, и не лишённая им человеческого подобия жена – он сам, и это всего важнее для никогда не торопящегося конечным осуждением писателя-гуманиста, ученика короленковской школы.
На контрасте с полупризрачными контурами ошалевших от голода, просвечивающих людей с костяными лицами, на контрасте с потерявшими всякое человеческое подобие уличными обмылками, исторгнутыми на обочину, словно выброшенные на берег раковины, здесь же рядом, в гетто, такие же точно евреи, отупевшие от слишком обильного, грузного пищеварения, взмыленные от веселья хапуги устраивали лихие кутежи, спуская подчас за ночь по двадцать тысяч злотых.
Но первое, что пришло в голову девушки, – это был не страх и не вопрос, как они здесь очутились и почему дракон все еще не принял человеческое подобие, ведь у нее с трудом хватало сил привстать, не говоря уже о том, чтобы воспользоваться всевидящим оком.
Там бродят в уединении скал наши души, когда их освобождает сон; как анахорет, они припадают там к подножию высокого деревянного креста или встречают в тёмных пещерах кентавров и пастухов, имеющих лишь смутное человеческое подобие, или на улицах неизвестных селений видят воплощённые образы евангельской притчи.
Фигуры незнакомцев обрели человеческое подобие – теперь можно было разглядеть, что среди них четверо мужчин и пятеро женщин.
Мудрено было узнать в этом человеческом подобии московского телеграфиста, ещё недавно прапорщика колчаковской армии, не молодого, но расторопного и интеллигентного человека.
Утеряв человеческое подобие и снова обретя грибной вид, они начали как-то сдуваться, сморщиваться – и просачивались под землю, оставляя на поверхности мокрые слизистые пятна.
Разработки велись давно: мечты о разумном, обучаемом и самосовершенствующемся человеческом подобии в виде программы – ровесники выхода человечества в космос.
Но в тот момент я получила облегчение оттого, что хоть на что-то, тогда я не воспринимала его за человека, только за жалкое человеческое подобие, я выплеснула часть своей боли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое подобие»

  • Что хотите, делайте, омохнатьтесь до полной потери человеческого подобия, — всё простят!
  • Замужние красят себе губы во что-то синее, и от этого лица их совершенно утрачивают образ и подобие человеческие, и когда мне приходилось видеть их и наблюдать ту серьезность, почти суровость, с какою они мешают ложками в котлах и снимают грязную пену, то мне казалось, что я вижу настоящих ведьм.
  • Он показал на середину плаца, где стояло сделанное из сырой глины чучело, представлявшее некоторое подобие человеческой фигуры, только без рук и без ног.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «подобие»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «подобие»

ПОДО́БИЕ, -я, ср. 1. Нечто похожее, сходное с чем-л.

Все значения слова «подобие»

Синонимы к словосочетанию «человеческое подобие»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «подобие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я